новость Одесса признала русский вторым государственным

06.04.2007
Азбука. С сайта www.biblion.ru

Азбука. С сайта www.biblion.ru

Одесский горсовет предоставил русскому языку статус второго государственного языка на территории города, сообщает ИТАР-ТАСС. За принятие закона проголосовали 82 депутата, против - 6. По словам мэра Одессы Эдуарда Гурвица, это решение должно помочь сохранить в городе "атмосферу межнационального мира".

По мнению авторов законопроекта, подготовленного депутатами от фракций "Наша Одесса", Партии регионов и Соцпартии, документ не вызовет судебных исков или протестов прокуратуры. В качестве примера использовано аналогичное решение, принятое 5 июля 2006 года на сессии Одесского областного совета, которое было признано Парламентской Ассамблеей Совета Европы образцом в сфере языковой политики.

В феврале президент Украины Виктор Ющенко призвал местные власти отказаться от попыток предоставить русскому языку статус регионального, а также от других спекуляций вокруг статуса государственного языка.

"Одним из фундаментальных факторов целостности нации является языковой фактор. Я просил бы как президент, не делайте эмоциональных выступлений вокруг этого вопроса", - заявил Ющенко, обращаясь к депутатам крымского парламента.

Ющенко привел пример России, где больше национальных меньшинств, чем в Украине, а в Конституции только один государственный язык - русский. Указав, что русскому языку на Украине предоставлены все гарантии для развития, Ющенко подчеркнул, что украинское законодательство не предусматривает такого понятия как "региональный статус языка".

06.04.2007


новость Новости по теме