новость Столкновения в Киеве: госпитализированы несколько евразийцев

15.10.2006
Столкновения в Киеве. Фото агентства ''Новый регион''

Столкновения в Киеве. Фото агентства ''Новый регион''

В Киеве в результате столкновений с сотрудниками правоохранительных органов госпитализирвоаны несколько активистов Евразийского союза молодежи, сообщает "Эхо Москвы". Как рассказал в интервью радиостанции лидер ЕСМ Валерий Коровин, сотрудники спецподразделения "Беркут" пытались воспрепятствовать стычке активистов ЕСМ и ультранационалистов, но были атакованы евразийцами.

В ходе столкновения были использованы газовые пистолеты. По словам Коровина, задержаны 15 активистов Евразийского союза. Сейчас они направлены в суд. Министр внутренних дел Украины уже пригрозил им сроком до трех лет.

В субботу в Киеве прошел митинг, посвященный 64-й годовщине создания Украинской повстанческой армии, передает УНИАН. В мероприятии приняли участие около 5 тысяч человек, преимущественно, молодые люди с флагами Всеукраинского объединения "Свобода" и УНА-УНСО.

На Софийской площади собралось около 100 представителей Всеукраинского объединения офицеров, а также представители Украинского казачества.

Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок обратился к своим соратникам с предупреждением о провокациях, которые готовили против националистов коммунисты и российская партия "Родина".

Одновременно коммунисты и Прогрессивная социалистическая партия провели митинги протеста против этой акции и признания бандеровцев освободительным движением.

Между тем Шевченковский районный суд Киева вечером 13 октября запретил как правым, так и левым силам проводить массовые акции на Майдане Незалежности и Крещатике.

Как передает "Новый регион", в центре Киева произошли столкновения между милицией и активистами пророссийских организаций. В районе Бессарабской площади около 200 активистов Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко попытались прорваться через милицейский кордон, чтобы пройти на Крещатик и препятствовать маршу националистов.

По словам Витренко, сотрудники милиции также заблокировали офис ПСПУ. Витренко утверждает, что действия правоохранителей незаконны, так как на проведение митинга против националистов получено разрешение.

"Милиция нарушает Конституцию и законы Украины – у нас полностью разрешенная акция", – заявила Витренко.

Между тем, как сообщает интернет-издание "Обком", когда министр внутренних дел Юрий Луценко пытался проехать на Майдан, на его автомобиль напала толпа сторонников Витренко. Кордон милиции сумел оттеснить митингующих, после чего машина проехала.

После этого сам Луценко в эфире "5 канала" заявил, что милиция успешно выполнила план по пресечению массовых стычек в центре Киева. Он поблагодарил колонну национал-патриотов, которые "с пониманием отнеслись к усилиям МВД и перенесли свою акцию на Михайловскую площадь".

Между тем президент Украины Виктор Ющенко поздравил участников украинского освободительного движения по случаю 64-й годовщины создания Украинской повстанческой армии. Как сообщается на официальном сайте украиснкого президента, в приветствии говорится: "В годы Второй мировой войны десятки тысяч участников национального освободительного движения совершили героический подвиг, отстаивая независимость Украины. Среди них - множество воинов Украинской повстанческой армии. С лозунгом "Свобода или смерть!" они уверенно шли в бой, отдавали свою жизнь во имя Родины".

15.10.2006


новость Новости по теме