новость Россия выпустила 76 ракет по Украине, 60 сбито

16.12.2022

Россия нанесла новый массированный удар по Украине, выпустив более 70 ракет. В Кривом Роге разрушен подъезд жилого дома, погибли два человека, шестеро ранены. По всей стране - отключения электричества. Харьков, Полтава и Кировоградская область полностью обесточены.


Комментарии
User american_uncle, 16.12.2022 16:30 (#)
25290

ПФ (помойная федерация) продолжает тупо бомбить мирных украинцев и их дома. Тупо, угрюмо и регулярно на головы украинцев (не военных) сбрасываются кучи русского бомбового дерьма. И я хочу спросить: на что они, русские, рассчитывают? Ведь, уже даже последнему идиоту на этой планете ясно, что Украина и украинцы не сдадутся, что их не сломишь ни этими бомбардировками, ни чмобиками, ничем.

Но эта страна и её "руководители" настолько тупа и жестока, что этот вопрос можно адресовать к кому угодно, но только не к ним. Они будут до последнего русского солдата делать то, что они делают. Но самое страшное, что внутри этой страны, похоже, нет никаких сил для противодействия глупым и жестоким действиям её "руководства".

Слава Украине! Слава ЗСУ! Бейте русских на своей земле до последней твари!

User stallion, 16.12.2022 18:35 (#)
50987

Вместо твоих камланий с завываниями и причитаниями, ты анналитег, лучше нам тупым объясни, где лендлиз с патриотами-самолётами. А Украине, конечно Слава. До самого последнего украинца, включая детей и женщин.

Vip krokodil777, 16.12.2022 18:48 (#)
22674

Ваш вопрос надо задавать конечно не комментатору на ГРАНЯХ, а ответственным людям в США и НАТО, вот и направьте его туда, письменно. А тут каждый волен писать то, что его сердцу важно. Для этого и существует форум...

User tiv, 16.12.2022 19:30 (#)

А моему сердцу, например, тоже очень интересно и важно знать, почему байденовская администрация так долго, нерешительно и скуповато помогает Украине, зачастую подменяя реальную помощь разными гневными вскриками, прямо, как наш "дядя". Небо над Украиной не закрыли, оружия присылают диетическими порциями с многочисленными оговорками, ленд-лиз как-то рассосался... А люди - гибнут! Вы не думаете, что задавать везде подобные вопросы не менее важно, чем лежать на продавленном диване, выкрикивать всякие благоглупости и пальцем не пошевелить для того, чтобы помочь хоть чем-то Украине реально? Если не физически, то хотя бы ил материально, или подобными многочисленными вопросами пытаться подтолкнуть байденовскую администрацию к более решительным и осмысленным действиям?

Vip krokodil777, 16.12.2022 20:22 (#)
22674

тебя не спросили

User tiv, 16.12.2022 20:26 (#)

Мы уже на "ты"? И с писателя легко слетел неуловимый флер интеллигентности...

User lady, 16.12.2022 20:37 (#)
51951

Странно, вы сначала говорите "тут каждый волен писать то, что его сердцу важно", а когда tiv написал о том, что важно его сердцу, вы ему нахамили.
Или не всем можно писать, а только тем, кто поёт с вами в одной тональности?
Ну, так бы и сказали.
Меня например тоже раздражает не просто медлительность, а намеренное торможение поставок современного оружия Украине. Каждый день там гибнут люди, многие из них могли бы остаться живы, получи Украина обещанное (!) оружие.

User helga_apache, 17.12.2022 01:00 (#)

lady
Или не всем можно писать, а только тем, кто поёт с вами в одной тональности?
|||
Что же тут странного? Всем можно писать. Все писатели равны. Но некоторые писатели более равны чем другие.

User lady, 17.12.2022 16:19 (#)
51951

Ты — пацак, ты — пацак и он — пацак! А я — чатланин! И они — чатлане! Так что ты цак надень и в пепелаце сиди, ясно?

User helga_apache, 18.12.2022 16:02 (#)

Как это мелко! Как же всё-таки, это мелко... ( Выискивать у великих людей мелкие соринки и ничтожные козюлинки. ((
Это, какая-то запредельная порочность и неполноценность, уходящая корнями в глубокую историю, ещё на стадии формирования и становления.

User lady, 18.12.2022 23:01 (#)
51951

:)

User self, 17.12.2022 02:42 (#)
51975

нет, я очень терпимо к кроко, и он вроде опять приболел, но ок
а левак который закончил "мехмат", бывает

User lady, 17.12.2022 16:11 (#)
51951

Я знаю, что он писатель. Более того, я его читала и мне понравилось.
Это не отменяет странности его логики.
Что думаешь про термоядерный синтез? Сколько времени займёт построить реальную электростанцию?

User self, 17.12.2022 22:50 (#)
51975

"реальную" это сильно размыто звучит. есть проекты которые будут закончены через 2-3 года и будут
вырабатывать энергию, но себестоимость будет огромна. что-бы по цене сравнятся с обычной атомной думаю ещё лет 20

только в этом или прошлом году прошли знаковую точку, энергия вбуханная в плазму для зажигания была превышена энергией реакции в плазме. это не включает в себя энергию на поддержку инфраструктуры

да, тоже выборочно читал, но больше не буду

User lady, 18.12.2022 00:01 (#)
51951

Я тоже думаю лет 20 не меньше, но звучит очень обнадёживающе.
Практически бесконечный источник экологически чистой энергии.
Пугает только то, что обязательно найдутся "умники" которые сделают из этого оружие.
Спутник с лазерной пушкой например.

User self, 18.12.2022 21:53 (#)
51975

болели за аргентину! тут на днях кто-то из WP отписал что мол аргентина самая белая на чемпионате. на что им ответили, вы мол киздите, а мы играем;)

User lady, 18.12.2022 23:06 (#)
51951

Я думаю не за горами то время, когда все страны обяжут иметь определённый процент не белых, не гетеро итд игроков, потом добавят туда толстяков и веганов - diversity как оно есть ... ):

User dniprovsky, 19.12.2022 16:53 (#)

Одного-двух белых обяжут держать. Чёрных и так уже большинство у многих. А скоро будет у всех. Белизна – рецессивный ген. Скоро станут раритетом.

User lady, 19.12.2022 17:06 (#)
51951

Ну или так. Суть не меняется. Игроков должны набирать по умению а не по цвету кожи, вот бы дожить до этих времён.

User dniprovsky, 19.12.2022 17:13 (#)

Так у футбол они же ж хорошо бацают. Вот в плавании их почти нет. И страшно сказать, в шахматах… Кажется, что-то неполиткорректное сморозил…

Просто, граждан африканского происхождения становится всё больше во всех ранее белых странах. В европейском захолустье, в Сплиту там или в Банской Быстрице, их ещё негусто, а ежели большая столица или сильно процветающая страна, так навалом.

User lady, 19.12.2022 17:26 (#)
51951

Я изначально немного другое имела в виду. У нас сейчас очень модно во всякие учебные заведения и на работу брать чёрных просто по цвету кожи, а не за умения или знания.
Из чувства вины перед их порабощёнными предками. Вот именно против этого я и выступаю.

User dniprovsky, 19.12.2022 17:30 (#)

«Позитивная дискриминация» называется. Конечно, если все равны, то все равны, и никаких привилегий никому. Согласен.

User marazm_sovetov, 16.12.2022 20:47 (#)
51965

"....почему байденовская администрация так долго, нерешительно и скуповато помогает Украине..."

Да это все хотели бы знать (даже Путин, думаю :) ). Но узнаем мы это только, разве что, после ухода Байдена с должности. Причина есть на всё, а в данном случае причин может быть несколько. Ну, хотя бы, нежелание США делать Украину сильной, по вооружениям, страной. Обратно же, все "даденное" не отберешь... Вторая причина: А вдруг, не дай Бог, русские победят? Тогда все эти современные виды вооружения попадут к ним. Придется отбирать. А воевать с рашкой США (в лице Байдена по краайней мере) ох, как не хотят. Третья причина -- подкуп Путиным кого-то из руководителей США. И т.д. Гадать -- бесполезно...

User nfgbh1970, 17.12.2022 00:25 (#)
27828

Есть еще одна возможная и вероятная причина, озвученная главным генералом США Остиным. Задача США - не просто обеспечить победу Украины над РФ, но и добиться того, чтобы в ближайшие десятилетия РФ никому не могла угрожать.
То есть - идет медленная и постепенная работа по "перестройке" РФ. Украинские Збройны Силы помаленьку двухсотят кадровую армию РФ и прочих силовиков - спецназеров, США, ЕС и примкнувшие к ним страны делают то же самое с российской экономикой, системой управления, международным положением РФ. Остин предположил, что если ЗСУ быстро выбьет оккупанта, тот соберется с силами, поднакопит ресурс - и "наша песня хороша, начинай сначала". Гибнут люди - но политика, она такая. Первым делом целесообразность, а гуманизм потом.

User marazm_sovetov, 17.12.2022 00:33 (#)
51965

Я не вижу в этом логики. "Убивать" экономику рашки можно и после прекращения военных действий.

"Остин предположил, что если ЗСУ быстро выбьет оккупанта, тот соберется с силами..."

Есть ссылочка на это высказывание Остина?

User nfgbh1970, 17.12.2022 02:55 (#)
27828

А логика тут довольно простая - пока идет война, причем варварская - бомбежки электростанций, "подвиги" в Буче, Ирпене, Мариуполе итд унять путинферштееров и прочих проплаченных "миролюбцев" намного проще, чем во время перемирия. А полезных идиотов и просто агентов влияния хватает, в Европе особенно.
Речь Остина была в начале -середине лета, на жаль ссылку не сохранял. Если интересно - погуглите.

User canada4, 16.12.2022 21:24 (#)
47095

Байден может вам парировать: скажите спасибо, что хоть не подушки с одеялами высылаю.

User californian1, 16.12.2022 22:01 (#)

tiv, 16.12.2022 19:30 (#)
"почему байденовская администрация так долго, нерешительно и скуповато помогает Украине"
В принципе война на Украине выгодна Байдену в смысле списания своих феерических неудач в экономике. Основной мотив его политики это "прогрессивная" повестка дня: уничтожение промышленности, основанной на ископаемом топливе (fossil fuels), продвижение неэффективных зеленых источников энергии (ветряки, солнечные батареи и т.д). Это неминуемо приводит к падению экономики. А тут Путин подоспел на помощь. Байден неоднократно использовал термин "путинская инфляция", чтобы списать на Кремль высокую инфляцию в американской экономике. Если бы Байдену удалось дотянуть войну на Украине до 2024 года, это ему очень бы помогло на президентских выборах.

User pervohod_21605, 16.12.2022 19:22 (#)

Вместо твоих камланий с завываниями и причитаниями,
----
Даже не надейтесь получить ответ потому что у этой шлюхи другое предназначение-защищать выжившего из ума Байдена и набрасывать дерьмо на вентилятор в сторону Трампа.Рефлексы на уровне собаки Павлова.

User orge, 16.12.2022 20:37 (#)
4479

Land lease держат в резерве, он будет задействован в последнюю очередь. А пока что вся помощь от США идет бесплатно, в том числе благодаря PDA.

User michael_teplov7, 16.12.2022 21:11 (#)
51917

Вроде и Украина должна делать заказы по ленд-лизу.

User orge, 17.12.2022 10:32 (#)
4479

Пока рано. Его оставляют на потом. А пока действуют другие программы БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ помощи: Presidential Drawdown Authority for Military Assistance (президент своей властью изымает оружие со складов Пентагона, U.S. Security Assistance for Ukraine (министерство обороны совместно с госдепартаментом) и что-то еще. Разница в том, что ленд-лиз это кредит и аренда, за которые надо будет отчитываться и, возможно, платить в дальнейшем.

User american_uncle, 17.12.2022 16:13 (#)
25290

99% постов троллей тут (посмотрите выше) посвящены тому как "слабак Байден" задерживает лендлиз и тем самым уничтожает Украину. Эти несчастные полудурки всерьёз полагают, что никто не понимает, что такое лендлиз, как он работает и как проходит сегодня плановая помощь Украине.

User orge, 18.12.2022 10:15 (#)
4479

В том-то и дело, что многократное и многоголосое повторение этой глупости заставляет нормальных вроде бы людей верить в нее. Поэтому и приходится постоянно всюду разъяснять, что такое ленд-лиз и какие виды помощи мы получаем.

User dniprovsky, 19.12.2022 16:41 (#)

Это верно. Только по-дружески подскажу, без обид. Не land-, a lend-lease («одалживаю и сдаю в аренду»). Это не страшно, у всех бывают описки. А вот те крикуны действительно не кумекают, что это такое или сознательно наводят тень на плетень.

User orge, 19.12.2022 17:24 (#)
4479

Чччерт, так описАться! Аж смешно стало.

User dniprovsky, 19.12.2022 17:28 (#)

Take it easy :-)

User orge, 16.12.2022 20:54 (#)
4479

ППКС. Сижу без света, водьі и тепла где-то с 9:30. 60% киевлян без света, 2/3 --без водьі и тепла. Обещают все восстановить к завтрашнему утру. Хрен у орков получится нас переубедить.

User civilized, 16.12.2022 23:45 (#)

Вы в Киеве? Мои симпатии!

А вот интересно настроение среди ваших знакомых в основном такое же как у Вас?

Я тут недавно был довольно непрятно удивлен поговорив с теткой из Днепра, которая сказала примерно следующее: "Да это типа наши с русскими одним местом меряются". Я слегка прифигел, говорю, как это меряются, на Вас напали, вы защищаетесь, какое тут меряние? Сюр полный, я ей рассказываю, что Украина защищается, а она мне что то типа да все они там одним миром мазаны...
Вы такое не приходится слышать?

User kidalov666, 17.12.2022 01:16 (#)
51341

По словам моих близких из Киева и Одессы, 95% согласны на все, лишь бы не было (цитирую) поганых московитов, свинособак, москал.й, ватников и т.д. Хотя есть единицы которые возмущены неудобствами. Но единицы.

User civilized, 17.12.2022 04:31 (#)

у меня такое же ощущение от большинства разговоров с украинцами, просто встречи с такими людьми как та тетка из Днепра вносят некоторый диссонанс, начинаешь думать, а может я издалека чего то не понимаю про настроения людей. Спасибо за ответ!

User orge, 17.12.2022 10:21 (#)
4479

Спасибо. Это вам какая-то дура попалась. Я таких пока не встречал. У киевлян ненависть к московитам просто зашкаливающая.

User american_uncle, 17.12.2022 16:15 (#)
25290

Я, вот, не киевлянин, не украинец и не живу в Украине, но у меня ненависть к ним тоже примерно на том же уровне. Увы, продолжаю говорить и думать на этом языке, поскольку он у меня первый.

Я русский забыл бы лишь только за то, что им разговаривал путен.

User civilized, 18.12.2022 00:26 (#)

такое же ощущение, разговаривать по русски сегодня это как разговаривать по немецки году так в 1939м

User civilized, 18.12.2022 00:24 (#)

у поэта Вишневского было когда то в 90х одностишье, написанное по другому поводу в россии полной перестрелок при переделе собственности: "Удачи Вам и чтоб не обстреляли..."

Кто ж знал что оно окажется пророческим и 20 с лишним лет спустя.

Именно сейчас хочется поежлать Вам удачи там и что б не обстреляли...

Ну и с новогодними поздравить, хотя сомневаюсь что у Вас там новогоднее настроение....

User orge, 18.12.2022 10:29 (#)
4479

Спасибо за пожелания. И Вам всех благ. Были, однако, в свое время люди, понимавшие, что рано или поздно нам придется отбиваться от буйного соседа, и потому нам нужно вступать в НАТО. К сожалению, на порядки было больше тех, кто считал, что РФ -- демократия, и нам ничто не угрожает. Еще более прискорбно, что в руководящих кругах большинство было нацелено на извлечение выгоды из близких отношений с Федераской. За счет дешевого газа, в первую очередь. Который в конечном итоге оказался, как видим сейчас, слишком дорогим, неподъемным.

User civilized, 18.12.2022 23:39 (#)

Я на этом же форуме в первый же день войны писал что Украина должна быть экстренна принята в НАТО в особом порядке. Если для этого надо менять правила НАТО это надо незамедлительно делать. Писал я это и в прошлые годы. Пока не слишком разумные западные политики нас не особо слышали. Пока петух не клюнул.... И даже сейчас боятся россии, не понимая простой истины, что чем жёстче ты с агрессором тем больше он тебя опасается. Наоборот также работает, чем ты мягче, тем он наглее и зверее...

User orge, 19.12.2022 14:53 (#)
4479

Не все так просто. НАТО -- военно-политический альянс. Поэтому пока у нас не образуются устойчивые демократические институты, нас туда не примут. А нам до этого ещё далеко, и, судя по деятельности зелёной власти, с каждым днём будет все дальше и дальше. Уже слышатся голоса о новом Майдане после войны.

User dniprovsky, 19.12.2022 16:33 (#)

Ну, авторитарные Турцию и Португалию приняли. Чёрных полковников не выгнали. Правда, каудильо европейские левоцентристы не пустили, но это было неважно. Нам на военке рассказывали, где наш вероятный противник (ВВС США). Сидит в Роте. И это не подразделение, а город в Испании. Двусторонний договор, и нет проблем.
Отже, демократия – не так уж обязательна для наты. А что важно? Что у тех драконов было, чего в Украине не было? А вот в этих недемократиях комуняк вешали и по тюрьмам сажали. Врагам Запада там хода не было, и во власти их не мелькало. А если враги среди высшей власти и экономику контролируют, то такие союзнички никому нахрен не нужны. Sapienti sat.

User orge, 19.12.2022 17:31 (#)
4479

Тогда время другое было: холодная война, угроза коммунизма. Да и демократия ещё не приобрела тогда нынешних "утонченно-нежных" форм. Сейчас же у Запада есть возможность "покапризничать". Вы правы в главном: пока во власти кроты, ни о каком НАТО речь не пойдет. А сам процесс вступления после чистки властных коридоров будет обставляться многочисленными требованиями по части выстраивания этих самых институтов демократии.

User civilized, 21.12.2022 00:09 (#)

время всегда другое, сейчас же есть исключительные обстоятельства требующие исключения из правил, которого не было до сих пор...

User orge, 21.12.2022 01:37 (#)
4479

При вменяемом поведении -- пуркуа бы и не па? Но принятие и подписание закона о КСУ вопреки рекомендациям Венецианки, например, что показывает? Да что плевать зелёные барыги хотели на Запад. Он им не нужен, ибо намерены жить в свое удовольствие, плюя на закон и народ. В ту же копилку насквозь коррупционный закон о градостроительстве.

User civilized, 21.12.2022 01:54 (#)

опять же если начать копать, то в каждой из стран НАТО можно найти что то что не стопроцентно соответствует духу альянса, про Турцию я вообще молчу...
Сейчас ваши внутренние противоречия остальному миру не должны быть сильно интересны, нас всех должно волновать существование Украины как части западной демократической системы, противопоставившей себя путинскому тоталитаризму. Эту страну необходимо немедленно принять в альянс для недопущения дальнейшей агрессии против нее исходящей от россии. Остальные вопросы, которые вы поднимаете или решаются в результате внеутренней дискуссии, или если власть не может или не хочет их решать, а народ требует других решений, то вы просто прокатываете эту партию или эту коалицию на следующих выборах, что кстати послужит уроком последующим избранным.

User orge, 21.12.2022 10:09 (#)
4479

Это само собой -- опыт майданов у нас есть. Но именно сейчас зеленые все делают для того. чтобы надолго, если не навсегда, остаться у власти, принимая совместно с рыгами одиозные законы. Потому для нас очень желательно давление со стороны Запада на зеленую шушеру с целью принуждения ее к цивилизованному поведению. Понятное дело, что в условиях войны делать это нужно деликатно, хирургически выверенно и точно.

User izolda, 25.12.2022 20:30 (#)
34445

После атаки 23 ноября, когда впервые за время войны киевляне сидели без света 2-3 суток, и массово стали покупать генераторы в офисы, появилось выражение - "Лучше жить с генераторами, чем с дегенератами", подразумевая россию и ее охлос

User civilized, 26.12.2022 00:31 (#)

Хорошо сказано, не в бровь, а в глаз. Приятно что люди не теряют чувства юмора в тяжелейшее время своей жизни. Чувство юмора помогает поддерживать себя и других, но это ох как непросто при таком стрессе. Горжусь украинцами...

User izolda, 26.12.2022 01:19 (#)
34445

Чувство юмора это потрясающая черта украинцев, неотделима, как и песни, танцы.
Послушайте ради интереса сколько красивых и сильных песен появилось за время войны

Vip krokodil777, 16.12.2022 18:51 (#)
22674

Мне кажется, что подобный террор будет продолжаться до тех пор, пока украинцы не ответят - бомбардировками Москвы и Ленинграда. Чем эти города лучше Киева и Харькова? И там и там живут люди.

User michael_teplov7, 16.12.2022 19:12 (#)
51917

Только у Путина ядерное оружие есть.

User retakaurt, 16.12.2022 23:14 (#)
27599

Ядерное оружие у Путина это как пояс шахида.

User natala, 17.12.2022 00:35 (#)
3006

"Ядерное оружие у Путина это как пояс шахида."

Правда в отличие от шахидов Путин жить хочет на земле грешной. В рай он совсем не торопится.

User pravdyNet, 16.12.2022 18:57 (#)

Вот и определился формат выступления Пу перед представительной и законодательной властями. Он будет в роли Деда Мороза. Эдакий маленький, злобный, уродливый старикашка. Будет убивать людей разного возраста, предпочтительно детишек. Будет исполнять свои желания,желания людоеда. Типа, ещё, ещё человечинки, стуча вилкой.
Россияне! Вы это выбирали?
Ответ: "НИХУЯ!"

User samedov_25, 16.12.2022 19:11 (#)
51633

Вспомнил интервью Залужного. "Я знаю, что могу победить врага" и "Россиян и любых других врагов нужно убивать, просто убивать". Этим всё сказано. Отстреливать русских оккупантов по-маленьку, по-легоньку. "Курочка по зёрнышку клюёт" (Пыня).
:-) :-)

24309

так а ХДЕ вы видели, чтобы главный террорист пояс шахида надевал на себя… он снабжает и поясами, и ракетами… и даже без желания тех, кому жизнь дорога!
кстати, через день Путлер летит в Минск на встречу в Дроздах с Лукашенко
вот это может быть самым страшным накануне Рождества!
кстати, 19 декабря 2010 было жесткое противостояние против всех кандидатов и посадки на длительные сроки.
хорошо помню, КАК Кремль поздравлял Лукашенко именно в канун Рождества
(я тогда была возмущена… но именно тогда стало ясно, что гауляйтер Лукашенко фигура несамостоятельная и четко подчиняется Кремлю.
жаль, что большинство это не замечали…
но об этом Немцов говорил… нужно было прислушаться.

User pravdyNet, 17.12.2022 15:18 (#)

Населению земного шара архинеобходимо сосредоточиться на уничтожением главного упыря России. Не существует задачи современнее и необходимее.