статья Памяти Александра Мнацаканяна

07.11.2022

В Москве умер правозащитник и журналист Александр Мнацаканян, человек абсолютного бесстрашия и честности. Он работал в Чечне и Грузии, на акциях протеста в Беларуси, на киевском Майдане и в Крыму в момент оккупации. Публикуем его пророческое обращение к украинцам от 14 апреля 2014 года.


Комментарии
User reg265, 07.11.2022 23:43 (#)
51371

Хорошо сказано.

User parabellum_37, 08.11.2022 00:16 (#)
34341

А Мнацаканяну вечная память ... Достойный человек ...

User marazm_sovetov, 08.11.2022 01:14 (#)
51965

Как гениально он все предсказал! Впрочем, ничего другого и не могло быть, если человек лично наблюдал "модус вивенди" русских вояк. Вечная память Мнацаканяну-джан!

User nanoscience, 08.11.2022 01:19 (#)
3460

Хорошие люди умирают, плохие люди живут. Я тут опять за официальное начало трибунала над преступниками против человечности. У меня такое впечатление, что, по нынешним законам, это невозможно, а менять законы никто не хочет.

User marazm_sovetov, 08.11.2022 02:15 (#)
51965

"У меня такое впечатление, что, по нынешним законам, это невозможно..."

Да что невозможно-то? Судили же югославских преступников (я уж не знаю, какие они, там, были преступники...) -- Милошевича, Караджича и пр. Проблема не в том, чтобы судить, а в том, чтобы поймать (арестовать) :).

User nanoscience, 11.11.2022 16:01 (#)
3460

Проблема в существовании вето в ООН для класса избранных стран.

User marazm_sovetov, 11.11.2022 18:48 (#)
51965

Вот в этом я не разбираюсь. Но уверен, что при необходимости США (ну, и Россия, Китай, конечно) положат "прибор" на любое вето...

User nanoscience, 11.11.2022 18:53 (#)
3460

Хотел сказать, что они положат. Вето нужно и США и Китаю и бритам. Вы будете смеяться, но вето имеет и Франция.

User parabellum_37, 08.11.2022 01:54 (#)
34341

По нынешним законам такой трибунал имеет место быть ...

User american_uncle, 08.11.2022 01:54 (#)
25290

Как в своё время Валерия Новодворская всё и сразу поняла про путена, так и Мнацаканян всё понял про методы ведения войны русскими. Эту проклятую недоимперию, похоже, насквозь видели только несколько человек.

User anticom1, 08.11.2022 16:34 (#)
35440

У нас сегодня тоже свой майдан, народ против Вашингтонского болота, коррумпированных демократов.

User petrovsasha, 08.11.2022 18:17 (#)

"Пригородный район Северной Осетии, ноябрь 1992 года. Фото Александра Мнацаканяна."

В последней передаче Федор Крашенинников подсмеивался на теми, кто уже давно называл Путина фашистом. "Были конечно и те, кто сразу называл Путина фашистом. Но они говорят, что в России фашизм с 1992-го года." Ну вот и правильно говорили, действительно, с 1992-го Россия стала сползать в фашизм. С появлением Путина в 1999-м Россия не начала трансформацию в фашистское государство, она его закончила.

User petrovsasha, 08.11.2022 18:23 (#)

"Ну, разве только УкрБат на Балканах порох нюхал немного."

В 2003-2004 саперная рота украинской армии занималась разминированием в Ираке. Тогда американцам этот символический жест был крайне важен. Им надо было показать, что международная коалиция исполняет решение ООН, так что каждая страна была на счету. Потом добряк Ющенко их оттуда отозвал, дескать, чтоб Путин не думал, что мы союзники с США. Ну вот как обернулось.

User civilized, 08.11.2022 19:48 (#)

Про Александра Мнацаканяна раньше не слышал- RIP.

н-да, время идет, а варвары остаются варварами.

что, кроме тотального военного поражения может изменить суть этого "глубинного" народа я не знаю. Но лично я не вижу солдат НАТО в Москвеy в обозримом будушем, а жаль.

Гораздо более перспективный сценарий с распадом эрэфии. Народы новых стран при этом останутся теми же, но больше вероятность что в некоторые или даже во многие из них проникнет образование и просвещение с Запада. Это конечно не быстро и нанешние поколения вараваров не изменит, но надежда на будущее все же есть.

User parabellum_37, 08.11.2022 19:52 (#)
34341

А он не пояснил, почему быть плохо союзником с США? Я ничего плохого в таком союзничестве не вижу. Да и Ющенко не видел.

User natala, 09.11.2022 00:05 (#)
3006

"А он не пояснил, почему быть плохо союзником с США?"

Да не плохо это, но Ющенко скорее всего боялся раздражать и злить Путина. И зря, в союзничестве с США ничего плохого нет. Вот союзничество с РФ заканчивается печально и даже трагически.