новость Руслан, твой оскорбитель

Суд на Украине полностью оправдал журналиста Коцабу
14.07.2016
Руслан Коцаба в суде. Фото: Татьяна Монтян

Руслан Коцаба в суде. Фото: Татьяна Монтян

Апелляционный суд Ивано-Франковской области полностью оправдал журналиста Руслана Коцабу. Он был осужден к трем с половиной годам лишения свободы за публикацию видео с призывом к отказу от мобилизации. Суд не нашел в действиях Коцабы состава преступления. Журналист был освобожден в зале суда. В феврале 2015 года Amnesty International признала Коцабу узником совести.


Комментарии
3113

Монтян - открытая путинистка №1 в Украине

User izolda, 14.07.2016 17:52 (#)
34445

Мерзкая, отвратительная тётка!

User kiska, 14.07.2016 18:22 (#)
11196

Эта психически больная, не ухоженная, вечно потная тётка - подружка погибшего террориста Мозгового.

User american_uncle, 14.07.2016 22:06 (#)
25290

Она, быть может, и отвратительная. Однако, украинцы исправили свою ошибку, на которую им указала AI. И поступили совершенно правильно, потому что свобода слова - это то, что нужно охранять каждый день, а не только завоёвывать во время революций.

User boq, 14.07.2016 23:11 (#)
23750

Падло сепарастическое не понесло достойной кары за свои злодеяния. Сепаратизм стоил Украине уже десятков тысяч жизней и миллионов беженцев, а отношение к сепарам как к детям-шалунам. Патриотов пакуют, а с этими орками панькаются. Опасность реванша прокремлевских сил в Украине стремительно нарастает.

User boq, 14.07.2016 23:34 (#)
23750

Ну вот, пожалуйста! Мой акаунт на цензор.нет заблокирован администратором за пост с критикой деятельности украинских юристов. Такого не было даже при януковиче! Очень плохие симптомы наблюдаются в Украине!!!

(комментарий удалён)
User natala, 15.07.2016 11:19 (#)
3006

"Да его в бетон надо бы закатать!"

Знаете, закатывание в бетон мало что изменит, но сделает Украину такой как Россия. А Майдан был всё-таки за другое.

(комментарий удалён)
User natala, 15.07.2016 11:57 (#)
3006

"Для таких как он, надо открыть украинское Гуантанамо, и без суда и следствия... на вечные времена!"

Знаете, если такое начать делать, то Украина станет даже не Россией, а Сев. Кореей и под раздачу попадут не только такие как Коцаба, а ещё многие другие. Вспомните 1937-39 г.г. в СССР. Насчёт "враг, злобный и неприкрытый" - знаете, сколько в Украине таких врагов, живущих жизнью благопристойных граждан, но стоящих целиком на стороне России? И не сосчитать. Тем более человек должен быть осуждён за то, что предусмотрено УК, а не просто за свою позицию. А его деяние видать не подпадает под УК - вот что главное. А скатываться в сталинизм с Гуантанамо и закатыванием в асфальт Украине не надо.

(комментарий удалён)
User natala, 15.07.2016 14:20 (#)
3006

"А в такой войне все средства хороши!"

Увы, но не все. Это очень сомнительный лозунг "на войне все средства хороши!" потому как по окончании войны этот лозунг продолжает действовать и не получается его действие прекратить. Поэтому разбираться и осматриваться лучше сразу, иначе война в головах людей не прекратится никогда, даже если военные действия окончатся. А война в головах людей в мирное время - очень опасное дело, вот в чём проблема.

(комментарий удалён)
User natala, 16.07.2016 23:27 (#)
3006

"Если враг не сдается, его уничтожают."

Знаете, а ведь репрессии сталинского времени тоже под этим красивым лозунгом происходили. Может не надо повторять это жуткое время, а то Украина погрузится в ГУЛАГ. Только в ГУЛАГе люди не будут хорошо жить.

User tomsk_kremen, 17.07.2016 01:22 (#)

Отлично провели "перепалку" с Доставучим ! Как всегда, впрочем.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 18.07.2016 01:20 (#)

У меня две родины,дружище. Обе в опасности. И я не призываю тебя одуматься. Мне поеб.ть на некоторые судьбы. Мне болит пох..зм земляков.

(комментарий удалён)
User natala, 17.07.2016 11:47 (#)
3006

"В ГУЛАГ надо только врагов Украины."

Что опять (по Жванецкому)? ГУЛАГ, враги Украины (т.е. те самые враги народа при Сталине)? Только светлого будущего после ГУЛАГа как-то не получается построить даже "остальным", не попавшим в ГУЛАГ. Было это уже всё. Зачем опять повторять?

(комментарий удалён)
User natala, 17.07.2016 12:52 (#)
3006

"При Сталине, сажали всех подряд."

Но начинали ведь с "врагов", "предателей", "вредителей" и др. Закончили всеми подряд. Может Украине лучше так не начинать?
-----------------------------
"Не станете же Вы возражать, что в Гуантанамо, без суда, сидят враги США."

Знаете, не хочу о Гуантанамо. Возможно там всё не так уж чисто, если сидят там не по приговору суда. Правда там сидят всё-таки причастные к ТЕРРОРИЗМУ, а не просто потому что они враги США. Вообще-то формулировка "враг" (неважно чего Украины, США или народа вообще) очень обтекаемая формулировка, в которую можно запихнуть что угодно.

(комментарий удалён)
User natala, 17.07.2016 21:36 (#)
3006

"В Гуантанамо, сидят люди, которых не за что судить."

Ну может они неправильно сидят. Насчёт японцев в США во время войны пересажали - не пересажали, а выслали с западного побережья. Кстати потом это было признано неправильным. Перечисленные Вами действия в разных странах имели место, но это не значит, что это было правильно. Может не надо Украине повторять чужие ошибки? Кстати военного положения в Украине нет, поэтому применять законы военного времени как-то неуместно. Да и Коцабу оправдал суд, о чём тут говорить.

User nik7777, 14.07.2016 19:16 (#)

„В милиции заявили, что адвокат бросалась на милиционеров, используя ненормативную лексику, а одного милиционера покусала“.
Происшествие имело место 21 октября 2010 года в Подольском райуправлении милиции Киева.

User dlinni_nos, 14.07.2016 17:31 (#)

В Украине законы меняются на ходу. В любом государстве инадо исполнять закон- каким бы он ни был. Когда Коцубу арестовали- в Украине был призыв, а он призывал не повиноваться закону. Это его дело было не молчать а стать узником совести. Но мобилизации он вредил.
А сейчас Украина фактически отказалась от призыва, и движется к профессиональной армии. Сейчас уже призыв Коцубы не вреден. Некоторые его послушают, а некоторые и нет. Украина не собирается грести в армию всех подряд. Если туда попадут лишь те кто хочет и те кто согласен- это даже лучше. А со временем призыв и вообще отменят. Коцуба не единственный журналист в Украине. Он считает что призыва быть не должно- а другие журналисты считают что призыв должен быть- ну и что? По-моему- это умное решение его отпустить, это по-американски.

User dlinni_nos, 14.07.2016 17:36 (#)

Потому что я заметил у совков такую тенденцию- они на самом деле сажают не по существу- а с целью отомстить, назло! И для этого даже часто фабрикуют фальшивые обвинения задним числом. -"Ах, ты нас не послушал? Тогда мы тебя посадим- знай своё место!"
То есть- совки начав якобы с закона- очень быстро съезжают на личную расправу, а о самом законе и вообще о сути дела эти обезьяны забывают. А в Украине судья оказался умным. Коцуба СЕЙЧАС закону не мешает- гуляй! А на то что было раньше- начхать. Тем более что он же всё равно это время отсидел.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 15.07.2016 02:26 (#)

Я вообще не читал статью. Даже не собирался лезть в это, и ничего там не понимаю. Я конкретно не могу говорить, а лишь в общем. Во-1-х, для возбуждения статьи не обязательно, чтобы на него подавала ВСУ. Истец подаёт в суд иск- за ущерб. А могут посадить просто за нарушение закона. К примеру- провёз наркотики, ущерба ни для кого нет, и иск никто не подавал. Но посадят.

User dlinni_nos, 15.07.2016 02:27 (#)

А во-2-х, само это дело мутное! Понятно что к нему применили неправильную статью- ведь его же оправдали! Суд счёл, что к нему эта статья не применима. Но кто-то же его к суду привлекал! Если не ВСУ- то кто-то другой. И тогда при чём тут ВСУ, вообще. Законов много, а в Украине они и меняются к тому же. Я не собираюсь туда лезть. Я просто своё личное мнение сказал. По той ли статье или по другой, или сразу по нескольким статьям- но его могли либо посадить- либо отпустить. Либо там нужна мера пресечения- либо не нужна. И я подумал, что не нужна. Его могли посадить из принципа, если бы он нарушил закон, и это было бы правильно. А могла быть и наоборот: Он вредит, а закона чтобы его посадить- нет. А ним (по-моему) это совпало. И закона для посадки не нашлось- и вреда тоже нет СЕЙЧАС от него- значит всё совпало- тем лучше.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 15.07.2016 08:17 (#)

1. Я в самом первом своём посту имел в виду что- да, он вредит- понятное дело, его за это и схватили. Но В ПЕРСПЕКТИВЕ его вред будет всё меньше- призыв же собираются отменить.
2. У журналистов есть специфика работы. Они же должны зарабатывать деньги. Поэтому они часто ищут для себя нишу где-то в пределах дозволенного. Если он будет писать: -"Да, призыв нужен, это единственно правильное решение"- то он станет не журналистом, а троллем, и будет получать по 11.80 за статью. Он же тогда вообще не нужен. Все же и без него знают что призыв нужен- для того его и ввели!

User dlinni_nos, 15.07.2016 08:23 (#)

3. И даже тогда вовсе не обязательно сажать. А нужно опровергать. Иначе все военные выставляются дураками. Вот им говорили что призыв нужен- и они шли в армию. И вдруг какой-то журнались сказал что призыв не нужен- и они скажут: -"Ах, чёрт возьми, вот оно оказывается в чём дело- а мы раньше об этом даже и не знали!"- и не пойдут.
А между тем эти призывники могут быть балбесами именно с военной точки зрения- они в армии новички. А по своей собственной специальности они могут быть докторами философии или математики, или теми же журналистами. И получается, что они все вроде как животные- не понимают что делают, а этот гений им глаза открыл.

User dlinni_nos, 15.07.2016 08:30 (#)

4. Хоть это и не в тему- но я хочу до конца высказаться. Я вообще против применения силы в таких случаях. Можно обсерать, можно штрафовать. Но затыкать рот руками ни к чему- ЕСЛИ ВЫ ПРАВЫ!. Сейчас к примеру у кремлеботов очень распространённый довод на форумах- "Заткнись су-ка". Ржака! А что до меня- то я был и против убийства Бузины. Он был настоящим врагом, иностранным агентом, мерзавцем. Но ведь его же убили из-за угла! И убежали! И сразу стало не понятно, кто их них больший мерзавец- ведь он-то сам никого не убивал из-за угла! Его убили лишь за то что он говорил- это обезьянство.

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 15.07.2016 13:14 (#)

Бандитов не всегда получается судить. В США бандитов стреляют направо и налево. Там есть тонкая грань. Важно не бандит он или нет- в этом потом суд разберётся спокойно. А важно то, как он себя механически повёл по отношению к полиции. Если послушался- они будут с него пылинки сдувать. Не послушался- пристрелят. Та есть тонкость. Закон действует лишь в пределах- пока работает законный механизм. Но если ты сам его разломал- то дальнейший ход событий становится непредсказуемым.

User dlinni_nos, 15.07.2016 13:18 (#)

В США именно за это часто судят полицаев- если удаётся доказать. -"Она вам не сопротивлялся- а зачем вы его избили? Он ход событий не ломал- это вы сами его разломали! А какие же вы после этого полицаи- вы сами нарушители и бандиты".

А про Сашко Билого я много не знаю- не могу спорить. Мне представляется так, что тогда власти не было- а была лишь борьба за власть. Он пытался её захватить силой- за это его и кокнули.

User izolda, 14.07.2016 18:04 (#)
34445

Пример того, когда заинтересованность и профессиональные способности судей оказались ниже, чем у тех, кто защищал Коцабу. Хоть суд его и полностью оправдал, это не мешает лично мне считать его подлецом как минимум. Помимо указанного видеообращения он выступал на телевидении с заявлениями, оправдывая и поддерживая лнр-днр и сепаратизм, называя гражданской войной то, что творит раша на Донбассе.

User pomidoroff, 14.07.2016 18:11 (#)
2935

Вот это независимая судебная власть! Учитесь, рашенки. Человека с настоящим, а не надуманным обвинением оправдали, хотя надо было немножно и посадить, имхо. А в РФ реальные двушечки и пятёрочки по сфабрикованным обвинениям дают.

User kiska, 14.07.2016 18:32 (#)
11196

Такие как Коцуба в Украине не опасны, а наоборот - Коцубе нужна защита от народа. Я не знаю как он сможет жить после всего среди своих соотечественников - земляков и граждан Украины. Ему, так как и его адвокату Монтян тяжело прийдётся, ведь на Майдане Небесная сотня и на Донбассе погибших уже тысячи.

User keystone, 14.07.2016 18:43 (#)
19137

Я не знаю как он сможет жить после всего среди своих соотечественников - земляков и граждан Украины.
----------------------------
К великoму сoжалению, прекраснo будет жить. Так же, как Мертвечук, Eфремoв, Шуфрич, Пидрахуй и чертoва уйма всякoй прoрашистскoй мрази пoмельче. И терпеть этo все дальше врoде бы уже невoзмoжнo, и oчень страшнo, чтo у нарoда таки терпець урветься, тoгда этo тoже дoбрoм не кoнчится.

User kiska, 14.07.2016 18:57 (#)
11196

Медведчук, Ефремов, Шуфрич, Кидалов и компания бандюковичей - все они под следствием. А следствие ведётся с шестёрок, пусть мелким шагом, но ниточки паутины, хоть и долго, приведут следствие точно в само логово. В Украине в разгаре реформы и всё меняется - сама методика следствия совсем не такая, как раньше совковая, мстительная, гнилая и коррупционная.

User anubїs, 14.07.2016 19:19 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++++

User keystone, 14.07.2016 19:19 (#)
19137

Дай бoг. Видит бoг, ничегo я так не желаю, как пoбеды мoей рoднoй Украины. Нo пoка, увы, из всей сепарни пoказательнo сидит oдна тoлькo мелкая хабалка Штепа, да и та выглядит так, будтo с курoрта вернулась. А oстальные пoдследственные - в Раде, в мэрах, в администрациях. Eсли уж пoпадаются сoвсем oдиoзные, кoтoрых врoде как нельзя не арестoвать - тoгда пoсле ареста oни выпускаются пoд залoг в три кoпейки и немедленнo загадoчным oбразoм сдристывают в эрефию давать интервью сикилевым. Oбъяснить все этo феерическoй глупoстью украинскoй юстиции невoзмoжнo, так чтo oбъяснение тут впoлне традициoннoе. К бoльшoму сoжалению, не хватилo у активнoй части украинскoгo oбщества сил или вoли раздавить гадину дo кoнца, и теперь oна, oправившись пoсле недoлгoгo перепуга, снoва налилась сoками.

User kiska, 14.07.2016 19:57 (#)
11196

Я уверена, что раздавят. Всё течёт всё меняется и ВР уменьшится и поменяется и выборы в ВР поменяются, правительство и президент. На всё своё время. На Западе всё быстро никогда не делается. Любой документ, или открытие бизнеса или покупку дома, бизнеса надо ждать, работать, ждать и ещё раз ждать оформления документов. На всё надо время и много работать. Украина идёт полным ходом в Европу.

User anubїs, 15.07.2016 03:37 (#)

Кроме того стоит учитывать наличие ваты, даже если она под кровать загнана, т.о. старые приверженцы счастливого детства в СССР, рыгионалов за ручку ведут Бойко и ему подобных в ВР и когда наконец является следователь ГПУ с вопросами ему в лицо суют удостоверение народного депутата и все -- броню неприкосновенности не пробить.

Только через запрос о ее лишении.

Все за один раз как по мановению волшебной палочки не делается

User butch, 15.07.2016 00:06 (#)

В Вашей трогательной озабоченности судьбами украинцев и риднойи нэньки Украйины чувствуется печальная нотка ностальгии, тогда почему Вы не здесь?

User keystone, 15.07.2016 02:19 (#)
19137

Да нет, это не ностальгия, просто горячее желание, чтобы агрессор получил все, что ему причитается, да еще и с хорошими процентами, а его жертвы получили бы возможность жить спокойно. Конечно, ближе всего из пострадавших от страны-упыря мне Украина, в которой я родилась и прожила изрядный кусок жизни, за нее больнее всего. А так - почти полжизни уже прожито в другой стране, дом, работа, семья, все связи уже давно тут, да и здешние правила игры мне намного понятнее, чем киевские. Просто понемногу помогаю, чем могу.

User kiska, 14.07.2016 19:03 (#)
11196

Тем более у этих бандюковичей охрана от народа не хилая. А Мертвечук в Украину хочет попасть, что заделался переговорщиком в Минск-2 и по освобождению из путинских тюрем украинских заложников - от Савченко до Сенцова.

User victor321, 14.07.2016 21:02 (#)
24045

Такие как Коцуба в Украине не опасны, а наоборот - Коцубе нужна защита от народа.
======================================================================
А защиты то и нет. Вот, к примеру, Артур Бирюк. Сидел бы в СИЗО, был бы жив.

User kiska, 14.07.2016 23:02 (#)
11196

Была бы защита от народа у полоумного Бузины - был бы жив. Никто по таким типа О. Бузина не скучает. Народ готов отправить всех этих Бондаренок, Медведчуков с шуфричами, Пидрахуями, Королевскими, Ефремовыми и всех бандюковичей, если не в Рашу, то на нары или ....

User victor321, 14.07.2016 23:54 (#)
24045

Жизнь сложная штука. Был лично знаком с Олегом Калашниковым. Ну, как знаком, бухали на праздники три раза вместе. 8 марта 1996 года и 8 марта и 7 ноября 1999 года. Оставался бы аферистом, был бы жив, а он в политику полез. Ну, и грохнули, ибо нефиг.

User kiska, 15.07.2016 13:50 (#)
11196

++++++++++Согласна.

User anubїs, 14.07.2016 19:24 (#)

Ох пойдет сейчас стон и вой про "несчастанага узника".

Только если идет война (гибридная или открытая значение не имеет) то призывающий к блокированию военной техники, срыву мобилизации и т.п. например в Англии во время ВМВ также отправлялся в тюрьму, а вот если кто-то подобное посмел бы вякнуть в СССР после 41 расстреляли бы на месте без суда и следствия.

User kiska, 14.07.2016 19:59 (#)
11196

++++++++++++++++++

User nik7777, 15.07.2016 12:44 (#)

Поражает своей быстротой и оперативностью Amnesty International.
Так, 8 февраля 2015 года Коцаба был арестован, а уже 11 февраля 2015 года (то есть на третий день) Amnesty International признала Коцабу узником совести и призвала украинские власти "немедленно и безоговорочно" освободить арестованного.
Ну, очень быстро и оперативно. Складывается впечатление, что вся эта „возня“ с данным уголовным делом была спланирована кем-то заранее.