статья Боевая труба сфальшивила

Виталий Портников, 12.12.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Начавшаяся по традиции перед Новым годом новая российско-украинская газовая война выглядит по меньшей мере странно - ее жертвами станут как раз политики, пытавшиеся изо всех сил доказать свою способность договариваться с Москвой.


Комментарии
(комментарий удалён)
User eskor, 12.12.2008 16:36 (#)

- Посадить евро-контролера на вход и выход трубы - И пусть сами с хохлами разбираются...
-

User eskor, 12.12.2008 16:56 (#)

- И уже пора с Евро напрямую торговать - Через прибалтов - Они хоть и вредные :-), но платят аккуратно... -

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 13.12.2008 03:47 (#)

В Москве, похоже, забыли мудрое напоминание второго украинского президента Леонида Кучмы о том, что Украина не Россия.

Да нет, г-н Портников,в России не забыли....Из интервью Дмитрия Выдрина 'Ну, чтобы всем абсолютно!..' ('УП', 30.12.05) Это был первый визит президента Кучмы в Грузию. Первым, помнится, поднял бокал Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе. И тост его был за бравых парней из УНА-УНСО. Наша делегация странно переглянулась, но, уважая хозяина, за это выпила. Потом были разные дежурные тосты: за мир, процветание, дружбу. Пока очередь не дошла до пресс-секретаря президента. Я как раз сидел между ним и Нани Брегвадзе, которая перед этим пела для нас русские романсы и села уже за стол. Все были уже немножко пьяненькие, поэтому тост пресс-секретаря был довольно-таки разухабистым. Он сказал: 'Давайте выпьем за русских!' и сделал паузу. Все, естественно, недоуменно переглянулись, а пресс-секретарь хитренько так усмехнулся и продолжил: 'Поскольку нам - грузинам и украинцам - повезло, что русские есть на свете. Мы у русских научились забирать все. Мы спим с их самыми красивыми женщинами, мы забрали у них лучшие романсы - вот Нани только что показала, что это уже не их, а наши романсы - мы забираем у них нефть и газ без оплат... Поэтому давайте выпьем за этих лохов, которые нас кормят, поят и обеспечивают'.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User semen45, 13.12.2008 21:14 (#)

забаненый "демократичными" Гранями---------------------------------------------"Каждая лягушка квакает с акцентом своего болота." Пословица.«В злате и рубинах Жалобным "ква-ква!"Над болотной тинойКвакает Москва. Толстая уродкаЛежа на бокуЗаливает водкойГрусть свою тоску. Насосалась крови,Напилася слёзПод зеленой кровлейБеленьких берез. ........................Две беззубых пастиРазевают рты -К безграничной властиМчат её мечтыЧтобы свет окольныйПревратился в тир,Рай - первопрестольной,Остальным - сортир. И на Запад пыряПучеглазый взор,Возвещает мируЖалобный укор - Мол, коварно грабяЗолоченый трон,Распинает жабуЗлой жидомасон. Мол, несчастной твариБоевик-чеченНожиком из сталиОтрезает член. Мол, схватив за пяты,Мордами об столБьет её проклятыйУниат-хохол. Мол, согнувши пальчикПоказал ей шишАнтирусский мальчикОзорник-латыш. Мол... и словно баба,Воздух теребя,Обвиняет жабаВсех вокруг себя!......................... Щи со мной хлебалаВся мирская знать -Я им отдавала,Что могла им дать. Но скуднеет злато,Тает серебро -Где же ваша платаЗа моё добро? Я ль вас не кормилаСиською мясной,Я ль вас не поилаЧашей золотой? Развалили, гады,Наш родной Союз,Повернулись задом,Обманули Русь!..»http://una-unsoatila.blogspot.com/2008_08_01_archive.html

(комментарий удалён)
User protoplasm3, 12.12.2008 17:04 (#)

Такое впечатление, что здесь газпром имеет чисто финансовые цели. Без политики. Утвердить сумму долга за поставленный газ, пока украинская сторона не придумала фортель. Типа за уже закаченный газ рассчитаться по новым ценам, а не по ценам когда была поставка. Политические моменты. Если будет "заморозка", то она ударит и по Ющенко. Как бы он не изгалялся, сваливая вину на Тимошенко. Президент и премьер с сентября поливают друг друга отборнейшими помоями. К этому уже все привыкли. Юле не привыкать к обвинениям, она мастерски переведет стрелки в публичном восприятии. А Ющенко воспринимается виноватым хотя бы за бессилие против Юли.Г-н Портников пытается выдать желаемое за действительное.

User vinipuK, 12.12.2008 17:47 (#)

Но долги-то отдавать надо! 2,5 млрд - не такой уж пустяк в нынешних условиях.

User protoplasm3, 12.12.2008 18:04 (#)

Вот именно. А автор видимо считает что не надо. Чтобы не нарушить близких и якобы дружественных отношений кремля и Тимошенко.Между тем, Ющенко похоже уже ничто не спасет. А Тимошенко похоже уже ничто не скомпрометирует. Плюс ихняя междоусобная война. Плюс то, что необходимость в новых отношениях Украины с Россией заложена в самой современной ситуации на Украине. А не только в доброй воле Тимошенки.Так что Тимошенку нагибать можно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User stepanych, 12.12.2008 18:07 (#)

Интересное наблюдение: как только Украинская тема, так из пяти коментариев три чекистских.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fog, 12.12.2008 19:35 (#)

и за что опять удалили мой коментарий?

Путя потому и дал приказ своим холуям Тимошенко и Януковичу пока притормозить с коалицией Чтобы выкачать кредиты МВФ и окончательно дискредитировать Ющенко (неужели Ющенко можно еще больше дискредитировать, чем он это сделал сам ), Янукович что-то гавкал про 100 дней , наверно надеются что Тимошенко за три месяца окончательно доведет экономику Украины до ручки и выкачает все деньги

User antifashist_ru, 12.12.2008 19:47 (#)

Висит на заборе,

Колышется ветром, Колышется ветром, Бумажный листок, Пропала собака, Пропала собака, Пропала собака, По кличке дружок.

User fog, 12.12.2008 19:51 (#)

радуйся что нет у меня денег и я не умею их зарабатывать , а без них я не могу добраться до власти

ну ничего, зато я вижу будущее , поэтому выживу , а вот ты подохнешь вместе с этими дурачками которые у власти

User antifashist_ru, 12.12.2008 20:20 (#)

Дружище скажи что ты пошутил.

Мне почему то за тебя страшно.

User fog, 12.12.2008 22:38 (#)

как сказал классик (не помню точно , но смысл примерно такой)

любая новая технология не отличается от волшебства , особенно для необразованных людей ,вроде тебя например

User antifashist_ru, 12.12.2008 23:48 (#)

Фу слава Богу здоров, а то я ,уж грешным делом,

крест на тебя положил.

User fargo, 13.12.2008 05:44 (#)

Как там у вас любят: Пуки-каки?

Вот и занимайся этим.

User politex5, 12.12.2008 19:49 (#)

Наконец-то Портников затронул в своих писаниях Украину.

Смысл писания - денег на газ у нас нет, но газ вы нам все-таки поставляйте. В том состоянии, в котором находится Украина, где осталось всего-ничего до полного дефолта, поставлять Украине газ - значит гарантированно не дождаться за него оплаты.

User zooloos, 12.12.2008 19:56 (#)

А ведь предупреждали по хорошему

Мы -Единый народ!Нет,отвечали нам.У вас своё сало,у нас своё,которое проклятые москали усё съели.Разосрались с Москвой?Говорили -не делайте нам гадости!Нет,куда там.А теперь вспоминают о братстве и тд,когда нужно платить за газ.Я не понимаю этого.Если вы враги русскомуц народу-тогда и цена за газ соответственная и никаких отсрочек.Либо вообще не покупайте если денег нет.

User fog, 12.12.2008 20:02 (#)

слава богу что я не москаль

футболки с такими надписями продаются, жалко что курток с такими надписями нету.........и это ты что ли вместе с Путей , Абрамовичем и Лужковым русский народ?

User mikeinf, 12.12.2008 20:26 (#)

Мы тоже рады, что вы не москаль

Иначе в туалет было бы стыдно ходить.

User yulia, 13.12.2008 01:41 (#)

Вот из-за таких клинических фашиствующих злобных идиотов, как "mikeinf " или "зоо

.

User antifashist_ru, 13.12.2008 01:56 (#)

Ох как сильно ты права, тетенька.

Милашке Фогу, за ругань отменную, надо давать талоны на усиленное питание.

User yanychar, 15.12.2008 02:42 (#)

кукушке

=все наши соседи бегут от нас, смазав пятки салом, кто в НАТО, кто к мусульманам.= Ну и что ты сказала, чем же лично тебе досадили НАТО и мусульмане? Или ты просто отмечаешься? как глупо!.

User mikeinf, 12.12.2008 19:56 (#)

МОМЕНТ ИСТИНЫ

В очередной раз нас пытется кинуть украинская власть! Не будет оплаты до конца года, надо перекрыть поставку газа в Ураину, Вони будет много(в прессе), но надо выдержать и не возобновлять поставку до полной оплаты.Будут отбирать европейский газ-пусть, спокойно объяснять европе - пока не заплатят - ничего не изменится.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User belaruslitvin, 12.12.2008 22:26 (#)

Так я не понял

Эта челядь стала путать свой карман с карманами таких уважаемых людей, как Путлер и Абрамович? Про какие-такие ихние деньги в долларах(!) они трындят? А игде самая настаящая мировая резервная валюта па имени рубель? Нищая гопота, марш в будку!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User akvn, 12.12.2008 21:52 (#)

Президент Дима - пацан серьезный и за базар отвечает конкретно.

Это вам неухры мухры

User new_vitianya, 13.12.2008 00:01 (#)

Москва слезам не верит.

не волнуйтесь бандеровци, зима , как передали будет теплой и не долгой.

(комментарий удалён)
User zooloos, 13.12.2008 01:41 (#)

http://inosmi.ru/translation/245981.html

Поскольку нам - грузинам и украинцам - повезло, что русские есть на свете. Мы у русских научились забирать все. Мы спим с их самыми красивыми женщинами, мы забрали у них лучшие романсы - вот Нани только что показала, что это уже не их, а наши романсы - мы забираем у них нефть и газ без оплат... Поэтому давайте выпьем за этих лохов, которые нас кормят, поят и обеспечивают

User yulia, 13.12.2008 01:48 (#)

А вот русским не повезло: очень много среди них поселилось зоофилов, совсем генофонд нации доконали, рождается громадных процент козлов...

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User davy47, 13.12.2008 02:32 (#)

Опять та же глупость на форуме!

Да неужели не понять, что у ворья, как и у коммунистов, национальности нет! А здесь: хохлы, кацапы... И в Киеве, и в Москве правит ВОРЬЁ, которое сейчас ведет свои терки-разборки. А вы все изгиляетесь. Вас же разводят, как лохов! Неужели так ничему еще и не научились, придурки?

User zolingen, 13.12.2008 03:04 (#)

Вот он! Голос Малоросии!

Именно ТАК Малоросия смотрит на Газпром и долги. Очень лично смотрит. Дескать6зачем вам гроши? це гроши не пана Ющченки, це гроши пани Юлт! И зачем вам гроши пани Юли? Разиж вона не гарна дивчина? И ..И шо вы говорите? Где гроши? За шо? За газ? Який газ? Так тож вы не пана Ющенку накажете, ни! Тож панека Юлька будет плакать горючими слезами! Шо? Где гроши? За гаЗ? Да вы сказылись! Чого вы прицепилыся к пани Юле, цеж не Ющенка..цеж Юля...! Шо? Где гроши? За шо? За газ? Який газ? И ВОТ ТАК ВСЕ ВРЕМЯ. На взгляд РОССИЯНИНА- ЗАПЛАТИТЕ, И ругайтесь дальше. Только заплатите за газ. Ничего личного. Ни голодомора, ни качиньского, ни юшенки мне не неадо. ЗАПЛАТИТЕ за газ. И все. Очень просто! А Виталик Портников совсем закашмарился, обместечковился в малоросии, аналитеком стал! Виталик- платить надо! И все! Понял?

User politex5, 13.12.2008 03:56 (#)

Объявился истинный руководитель сегодняшней Украины.

Правительство Украины пытается воплощать в законах и постановлениях советы Джорджа Сороса, которые он дал премьер-министру Украины Юлии Тимошенко во время личной встречи. Об этом, как сообщает proUA.com, заявила Тимошенко на брифинге. «Все советы, которые он (Сорос — прим. ред.) дал, сегодня воплощаются и в законы и постановления правительства. Они являются публичными, и вы можете с ними ознакомиться... они воплощаются во всех решениях, которые сегодня принимаются, чтобы предотвращать финансово-экономический кризис», — сказала Тимошенко. Также премьер отметила, что встреча с Соросом не была тайной. «Я не делаю никаких тайн из своих встреч. Просто не на каждую встречу приглашаю прессу. Просто не хочется так часто вас перегружать работой. Хотя встреча состоялась. Она была вокруг обсуждения всех вопросов, связанных с противодействием финансово-экономическому кризису, с определенным сотрудничеством с международными мировыми финансовыми организациями», — сказала она. На вопрос о том, что правительство без тендера привлекло американскую компанию Black Stone, которая стоит стране 3,5 млн евро единовременно и по 1 млн евро ежемесячно и почему правительство не провело ни одного конкурса, Тимошенко ответила: «Я считаю, что советники избраны правильно, строго согласно с существующим законодательством. Все процедуры, которые предусмотрены действующим законодательством и постановлениями правительства были соблюдены. Если нужно дать дополнительные правовые справки на эту тему, мы готовы их предоставить». «Мы привлекли лучших советников, которых мы считали нужным пригласить. Это Credit Suisse — банк, который консультировал Великобританию, консультировал Казахстан и имеет большой опыт работы в этой сфере, — компания Blackstone очень высоко оценена, в том числе и руководством МВФ», — прибавила Тимошенко. http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/30497/

User fog, 13.12.2008 13:16 (#)

Тимошенко, так же как и Янукович записалась в придворную челядь Путина

Путя пообещал Тимошенко что она будет президентом вот она и прыгает как дурочка на задних лапках перед ним. А то что Тимошенко так же как «политический бомонд» Украины является частью коррупции это и так все знают,…………. Рудьковский возил блядей в Париж за государственный счет, Цушко окончательно превратил ОМОН в шайку бандитов, самое громкое преступление Кучмы убийство Гонгадзе, гуляющие по просторам России Бакай , Боделан , Билоконь по уголовным законам Украины это все преступники , но это близкие дружки Януковича, Ющенко и Тимошенко поэтому сколько бы они не воровали и не убивали никто их не тронет, кстати судью пойманного во Львове с поличным на взятке даже судейской мантии не лишили , Ющенко только посетовал что он дал повод усомниться в честности всех судей Украины, ЮЩЕНКО В УКРАИНЕ НИ ОДНОГО СУДЬИ И ПРОКУРОРА КОТОРЫЙ БЫ НЕ БРАЛ ВЗЯТКИ и это знают все , Ющенко ты или действительно полный идиот или просто издеваешься над Украиной

User molot, 13.12.2008 15:10 (#)

Портиков , вот что пишут твои кураторы из Stratfor

Конечно, Тимошенко ненадежна. Она и раньше прыгала то туда, то сюда. Но Москва рассчитывает к следующему году подготовить тщательно разработанный план, который позволит прочно втянуть Украину в российскую сферу влияния. Во-первых, Тимошенко будет в состоянии заблокировать любые важные антироссийские инициативы, которые Ющенко попытается протолкнуть в качестве президента. Во-вторых, сохранив за собой кресло премьера, она сможет выступить в роли спасительницы всей Украины в условиях экономического кризиса, когда Москва пойдет ей навстречу в соглашениях о поставках энергоресурсов, а возможно, и в других экономических вопросах. И наконец, Россия в 2010 году получит на Украине прокремлевского президента.

User fog, 13.12.2008 18:37 (#)

Так Тимо

такой полный оболдуй как Янукович может объявлять стабилизацию , дружить с Россией и лично с Путей , обзывать всех козлами ну и шапки тырить конечно , но Янукович –президент какого кошмара даже Путя не выдержит, да и шансов у него в Украине нет, а Тимошенко идеальный вариант для Кремля миленькая , добренькая на все согласная стерва, которая кривясь своей крысиной улыбочкой продаст и Украину и всех людей……………………….Кремль хочет предложить украинцам выбор между купленной Кремлем стервой Тимошенко и таким же купленным оболдуем Януковичем , понятно что дискредитировавший коррупцией и полной бездеятельностью сам себя Ющенко вне игры

User molot, 13.12.2008 19:11 (#)

А вот как любят Юща, вопросы к президенту

http://president.pravda.com.ua/others/view_popular/

User fog, 13.12.2008 22:11 (#)

иметь право ругать (лучше конечно аргументированно критиковать)тех кто при власти

это как раз и признак свободного общества и тебя живущего при КГБешной диктатуре это просто шокирует

User molot, 13.12.2008 22:30 (#)

Нет меня шокирует другое, как при вашей пресловутой дЭмократии - вашим же мнением игнорируют! А как до хрипоты вы отстаиваете всю свою мерзость!

User fog, 14.12.2008 00:12 (#)

и в России и Украине 90% лдей живет за чертой бедности или чуть выше

и в Украине и в России власть откровенно плюет на людей, все тот же беспредел чиновников и тотальная коррупция , но в Украине люди могут переизбрать власть и даже такое мурло как Янукович, назначенный Ющенком оппозицией будет прислушиваться к голосу народа, а в России люди пожизненно будут любоваться харей Путина , ведь уже даже последним идиотам понятно, что Медведев это фиговый листочек все того же Путина

User molot, 14.12.2008 00:24 (#)

Весь фокус в том, что на Украине, как и в алгебре, от перемены мест слагаемых сумма неизменна. Голос народа в вопросах к Ющу - когда кончит голодомор геноцидом называть и заниматься насильственной укранизацией.Так когда же? Вона в Киеве подачу газа сократили вдвое, с 1 января 2009 планируют валютообменники закрыть - добро пожаловать в совок!

User fog, 14.12.2008 00:50 (#)

Право украинцев разговаривать на родн

В России КГБешная хунта во главе с Путиным ведет активную пропаганду фашизма и я так понимаю вы обычная жертва этой пропаганды

User molot, 14.12.2008 01:06 (#)

Это вы их в украинцы записали, даже не спросив их - какой язык родной. Зверски замучены не только на Украине, и почему вы фотки с Поволжья в качестве "геноцида" на Украине приводите, своих нет что ль? Лучше бы озаботились кризисом, вместо того чтобы торжества объявлять...как бы новый голод не наступил, кого на этот раз винить станете? Почитайте умного историка...американца
http://news2000.org.ua/e/44514

User fog, 14.12.2008 02:12 (#)

опредилитесь сначала со своей национальностью

и научитесь отвечать за себя а не за всех, моя родина Украина и потому я говорю за Украину, где ваша родина вы не знаете сами , и про геноцид татар в Поволжье надо помнить и говорить постоянно , а не только тогда когда заходит разговор про геноцид украинцев

User molot, 14.12.2008 02:50 (#)

Какие татары в Поволжье? Много ли их в Самаре. Вас вообще географии на Украине обучают? Или на каждом уроке одно -геноцид, геноцид, геноцид.

User fog, 14.12.2008 17:39 (#)

а вы на довоенную карту посмотрите

на Волге одни НЕ русские автономии были , хотя у русских даже автономии никогда не было , а не только своего русского государства

User barabanych, 13.12.2008 22:00 (#)

Банят

У меня вообще складывается впечатление, что у модераторов данного почтенного сайта есть какая–то своя, особая, логика удаления комментариев. Я не могу понять – какая, но комменты, написанные с использованием мата или персональных злобных выпадов против других, пользуются особым уважением у "хранителей морали", и оставляются для потомства, как светочи эпистолярного жанра. Как, очевидно, и те, которые написаны "ответственными" работниками, не задаром отрабатывающими свои иудины серебренники.

livejournal.com 1paha [livejournal.com], 14.12.2008 00:33 (#)

Юнкер

"В Москве, похоже, забыли мудрое напоминание второго украинского президента Леонида Кучмы о том, что Украина не Россия". Мудрое напоминание? Чьё? Кучмы!? Это он то мудрый... и о чем напоминание? Ага:"Украина не Россия". Во как! Какая НЕОЖИДАННАЯ новость!Вот уж, мудрец так мудрец. Даже и не знаешь: смеяться или плакать... Ну и отмочил Портянников.Но журнашлюшка не успокаивается, решил добить окончательно:"Единой вертикали власти здесь нет, президент за премьера не отвечает, удачно посланная пуля неудачно рикошетит и пролетает в миллиметре от женской груди".Вопрос: и чё енто было? Какие пули, какие груди, удачно послали, но неудачно отрекошетили... А Ющ в Украине вообще ни за кого не отвечает и власти у них нет не только "вертикальной", но и вообще никакой.Так, грызня у кормушки. Это ж надо, постоянно в течение года пакостят России, льют помои и грязь...Но!Строго, в конце декабря, как по расписанию ползут в Россию,и канючат у Президента, правительства, размазывая сопли и слюни,горестно выворачивая дырявые карманы: "войдииите в наше положение, "погорееельцы мы", подааайте ради Христа, убооогие мы, пожалееейте нас". Вам Путин и Медведев Деды Морозы что ли?

Ты, юная портянка!

Украина добывает достаточно газа для потребностей населения. А газ для стали и труб - проблема корпораций. Кроме того речь идет о газе, который только закачан в хранилища и не продан. А вы ваще уже заебали этим газом, который лично мне и нахер не нужен, электричества в Украине дохрена и больше. Прийдет время и ваш газ даже Ахметову не будет нужен - купит у казахов, туркмен или иранцев.

User liliPutin, 14.12.2008 22:12 (#)

Портникову ,спасибо за статью.

Для зомбированных дебилов селигерских и гэбешников, ещё раз повторяю, что это ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВОПРОС а НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ. Со своими дешёвыми однообразными наездами, убийствами неугодных, будь то журналистов, банкиров, генералов и т.д., однообразными методами, развязывание конфликтов в бывших соц. республиках и странах, КРЕМЛЬ ДЕГРАДИРОВАЛ. Осталось бросить спичку в дрова, политые керосином, и ВСЁ!

(комментарий удалён)

Вергас (когда-то в жаргоне музыкантов это означало "срун" или что-то в этом роде).

Я не тебе писал, а Юнкеру какому-то с выражениями похуже моих. Да и твоя писанина - то же дерьмо:\\\А деградировали скорее бывшие постсоветские республики, чему является примером та же Украина, Грузия, Узбекистан.(со своими дешевыми однообразными наездами... \\\ Ну да, прогрессивная Великая Рассия с ее оригинальными наездами на Грузию, Украину в твоих глазах выглядит лучше. Посмотрим через годик. Спички какие-то. Мозги прочисть, а попросту, научись излагать хотя бы те мысли, что у тебя иногда появляются.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fog, 15.12.2008 12:24 (#)

ты наверно тоже по копеечке собираешь как Алексий №2 (Ридигер)

"Нагими мы приходим в этот мир и нагими уходим".............может одумаешься и покаешься, пока не поздно, Алексий вот не захотел покаяться