новость МИД Грузии: В Абхазии происходят этнические чистки

15.11.2005
МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

Министерство иностранных дел Грузии выразило "крайнее возмущение" в связи с ситуацией с правами человека в Абхазии. Об этом говорится в официальном заявлении министерства, поступившем в понедельник в РИА "Новости".

"МИД Грузии еще раз обращается к мировому сообществу с просьбой дать оценку действиям сепаратистского режима Абхазии и принять соответствующие меры, направленные на недопущение вооруженного противостояния в регионе", - сказано в документе.

Возмущение официального Тбилиси вызвало вооруженное нападение на грузинское население села Чубурхинджи Гальского района Абхазии, в результате чего 13 ноября погиб один человек, и еще один в тяжелом состоянии находится в больнице города Гали.

"В зоне конфликта продолжается полный беспредел прямо на глазах миротворческих сил, а иногда даже с их молчаливого согласия", - сказано в заявлении.

Резкое недовольство дипломатического ведомства Грузии вызвали также последние заявления президента Абхазии Сергея Багапша. "В конце ноября сепаратистский режим планирует ввести в обращение абхазские паспорта, - сказано в документе. - Руководитель сепаратистского режима заявляет, что население Абхазии, Грузия может иметь гражданство только одного государства, и наличие одновременно грузинских и абхазских паспортов не предусмотрено. Те, кто откажутся от так называемого абхазского гражданства, будут вынуждены покинуть территорию Абхазии. Единственным исключением из этого правила могут быть лица, имеющие российское гражданство".

Грузинский МИД расценивает ситуацию в Абхазии как этническую чистку, которую абхазские власти пытаются привести в правовые рамки. "Абхазское сепаратистское руководство и так называемые силовые структуры, охваченные синдромом безнаказанности, осуществляют целенаправленный террор в отношении этнических грузин и тем самым пытаются вытеснить их с региона, что по сути означает завершение процесса этнической чистки и ее узаконивание", - сказано в официальном заявлении МИД Грузии.

15.11.2005


новость Новости по теме