новость Президент Южной Осетии готов к переговорам с Грузией

18.09.2004
Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты готов в ближайшее время провести в Сочи встречу с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией. Об этом, как передает РИА "Новости", южноосетинский лидер заявил в ходе прошедших встреч в МИД России.

"При этом предлагается обсудить дополнительные гарантии строгого соблюдения прекращения огня, выполнение решений Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) о выводе из зоны конфликта всех незаконных вооруженных формирований, другие неотложные меры по дальнейшей разрядке кризисной ситуации, стабилизации обстановки в зоне конфликта и укреплению мер доверия между сторонами", - отметили в МИД.

На встречах также было заявлено, что в связи с пожеланиями ОБСЕ югоосетинская сторона не возражает против увеличения количества наблюдателей от этой организации в зоне конфликта до 10 человек "при непременном условии, что их деятельность будет беспристрастной, объективной и осуществляться в пределах ранее определенного мандата и зоны ответственности".

Кроме того, как сообщили в российском МИД, в связи с обращением действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Болгарии Соломона Паси югоосетинская сторона "в принципе не возражает против предложения о проведении встречи на высоком уровне в рамках СКК с участием министров иностранных дел или их заместителей, а также представителя ОБСЕ".

"При этом имеется в виду рассмотреть, в частности, вопрос о повышении и укреплении статуса СКК как единственного постоянно действующего механизма четырех сторон, участвующих в урегулировании конфликта, и ликвидации его последствий", - отметили в департаменте информации и печати.

По мнению Москвы, эти предложения следовало бы рассмотреть и утвердить на ближайшем заседании Смешанной Контрольной Комиссии.

18.09.2004


новость Новости по теме