новость Тбилиси ополчился на Лужкова

17.03.2004

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что ему "непонятно желание" мэра Москвы Юрия Лужкова сыграть роль посредника в урегулировании отношений Грузии и Аджарии. Жвания добавил, что Лужков не предупредил руководство Грузии о своем приезде, сообщает РБК.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Грузии Кахи Сихарулидзе сообщил журналистам, что МИД страны "интенсивно и форсированно" устанавливает, как Лужков попал в Аджарию. Как сообщил сам Лужков журналистам в Батуми, в визе он "не нуждался, поскольку является почетным гражданином Грузии". По информации радио "Имеди", на территорию Аджарии Лужков въехал с территории Турции.

Абашидзе является личным другом Лужкова, а московская мэрия осуществляет ряд бизнес-проектов в Аджарии. Вместе с мэром Москвы в Батуми прибыл и российский бизнесмен Гарри Лучанский. Свой приезд в Батуми Лужков аргументировал желанием "находиться в трудную минуту со своим другом и братом Асланом Абашидзе". Московский мэр также заявил, что напряженность в отношениях центра и автономии "исходит не из Батуми, а из Тбилиси".

Cпикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе утром 17 марта отправится в Батуми на встречу с главой Аджарии. Об этом Бурджанадзе сообщила журналистам после консультаций с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Вместе с ней в Батуми отправится министр государственной безопасности Грузии Зураб Адеишвили. "Речь пойдет на встрече с Абашидзе о проблемах между Тбилиси и Батуми, которые непременно должны решиться", - отметила Бурджанадзе.

Официальный Батуми не исключает, что после этой встречи состоятся переговоры главы Аджарии с президентом Грузии. По последним данным, переговоры запланированы на 18 марта.

17.03.2004


новость Новости по теме