новость "Бархатная революция" в Грузии: армия отказывается подчиняться Шеварднадзе

23.11.2003
Михаил Саакашвили. Кадр Euronews

Михаил Саакашвили. Кадр Euronews

Оппозиция взяла под свой контроль телевышку в Тбилиси. Как передает ИТАР-ТАСС, свои действия оппозиционеры объясняют необходимостью предотвратить проникновение туда посторонних лиц. Между тем у здания парламента в центре Тбилиси продолжается митинг. В нем, по последним данным, принимают участие около 7 тысяч человек.

Рано утром в Тбилиси завершились переговоры между прибывшим в Грузию главой МИД РФ Игорем Ивановым и лидерами политических сил Грузии. По словам одного из участников переговоров Михаила Саакашвили, на встрече лидеры грузинской оппозиции ознакомили Иванова с их позицией, которую он должен был донести до грузинского президента. Однако после встречи с Шеварднадзе, которая продолжалась более часа, Иванов отказался встречаться с журналистами. Чуть позже - после второй встречи с оппозицией - Иванов призвал стороны конфликта к прямым переговорам.

Саакашвили также сообщил, что во время переговоров Иванов заверил лидеров оппозиции в том, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Грузии и не будет каким-либо образом использовать свои военные базы, расположенные на территории Грузии, для участия в происходящих в стране событиях.

Новые переговоры Игоря Иванова с представителями грузинской оппозиции назначены на 14.00, добавил Саакашвили.

Тем временем советник президента Грузии по вопросам международного права Леван Алексидзе признал главой государства исполняющую обязанности президента Нино Бурджанадзе.

Алексидзе заявил журналистам, что принял решение приступить к исполнению обязанностей советника Бурджанадзе. "Если президент не может выполнять свои функции, то, согласно Конституции, этот пост занимает председатель парламента. В настоящее время Шеварднадзе остается президентом номинально, а де-факто и вполне законно президентом Грузии является Нино Бурджанадзе",- заявил советник президента. Алексидзе пришел в Госканцелярию и занял свой рабочий кабинет в качестве советника Бурджанадзе.

Между тем с вечера в Грузии началась мобилизация спецподразделений полиции и внутренних войск. В сторону правительственной резиденции на окраине Тбилиси, где, по некоторым данным, находится Эдуард Шеварднадзе, направились несколько бронетранспортеров. На Вазианской базе Министерства обороны также объявлена мобилизация. Телеканалу Рустави-2 удалось заснять, как там к выходу из боксов готовят танки.

Однако уже ночью стало известно, что представители грузинской армии перестали подчиняться Эдуарду Шеварднадзе. Элитный Зугдидский отряд специального назначения Внутренних войск заявил, что не будет участвовать в мероприятиях в рамках объявленного президентом Шеварднадзе чрезвычайного положения в стране и в полном составе присоединился к сторонникам оппозиции, проводящим митинг на центральном тбилисском проспекте Руставели, перед зданием парламента Грузии.

Как сообщает агентство REGNUM, об отказе участвовать в объявленном Эдуардом Шеварднадзе ЧП и подчиняться его приказам заявила и двухтысячная моторизированная бригада погранвойск Грузии. "Мы охраняем границы и продолжаем выполнять эти функции. Граница не проходит на проспекте Руставели и, соответственно, моя бригада не будет принимать участие в мероприятиях в рамках чрезвычайного положения", - заявил командующий бригадой полковник Константин Данелиа.

В субботу грузинская оппозиция заняла здания парламента и госсовета Грузии. Пострадали восемь человек.

Лидер оппозиции Нино Бурджанадзе заявила, что "берет на себя обязанности президента Грузии". Она призвала все государственные структуры продолжить работу в прежнем режиме. Также Бурджанадзе призвала силовых министров Грузии не подчиняться решению президента о введении чрезвычайного положения в стране. В воскресенье, 23 ноября, Бурджанадзе намерена созвать чрезвычайное заседание парламента для подготовки внеочередных парламентских выборов. Также сообщается о намерении оппозиции провести через 45 дней внеочередные выборы президента.

Лидер партии "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили поддержал решения Бурджанадзе. Саакашвили гарантировал неприкосновенность Эдуарду Шеварднадзе, "но только в том случае, если он не даст своему ближайшему окружению приказ о применении оружия".

Саакашвили заявил, что Шеварднадзе сможет остаться на своем посту лишь в том случае, если даст согласие на проведение досрочных президентских выборов.

23.11.2003


новость Новости по теме