новость В Тбилиси задержан лидер ЕНД Ника Мелия

23.02.2021
Задержание Ники Мелии. Фото: sova.news

Задержание Ники Мелии. Фото: sova.news

В Тбилиси в офисе Единого национального движения спецназ задержал лидера партии Нику Мелию, сообщает Sova.news. На прошлой неделе санкцию на его арест выдал городской суд Тбилиси.

Силовики начали операцию на рассвете. Они вошли в здание через центральный вход и через крышу. До ареста Мелии штурмующие вывели из офиса оппозиционных политиков и активистов, которые пришли поддержать оппозиционера.

Штурмующие использовали перцовый баллончик, распылив газ в помещениях, где находились политики. Между активистами и силовиками произошли потасовки, произошли задержания. Как сообщает "Эхо Кавказа" со ссылкой на МВД, задержаны 25 человек, им вменяют статью 173 КоАП Грузии (неповиновение законным требованиям полиции).

Мелия перед арестом заявил, что его задержание станет "концом режима". "Бидзине Иванишвили удалось объединить всех нас (оппозицию. - Ред.), и мы будем вместе, пока режим не будет полностью свергнут", - пообещал он.

В связи с задержанием Мелии оппозиция анонсировала акцию протеста - она состоится в 15 часов по тбилисскому времени (14 часов мск) у здания правительства Грузии.

В офисе ЕНД были изъяты серверы, сообщили в МВД Первому каналу грузинского телевидения.

Новый премьер-министр Ираклий Гарибашвили поблагодарил силовиков. "Сегодня мы стали свидетелями того, что мы - правовое государство. Мы - сильное государство, у нас сильная полиция, у нас очень эффективный глава МВД. Я хочу публично выразить ему и всем полицейским благодарность от имени правительства. Они защитили достоинство нашего государства, стабильность государства", - сказал он.

В посольстве США в Грузии заявили, что глубоко обеспокоены арестом Мелии. "Мы сожалеем, что призыв Соединенных Штатов и других международных партнеров к сдержанности и диалогу был проигнорирован. Мы встревожены поляризующей риторикой руководства Грузии во время кризиса. Сила и агрессия не являются решением политических разногласий Грузии. Сегодня Грузия отступила на своем пути к укреплению демократии в евроатлантической семье наций", - считают в посольстве.

Суд изменил Мелии меру пресечения с залога на арест 17 февраля. На следующий день из-за несогласия исполнять это решение в отставку ушел предыдущий премьер Грузии Георгий Гахария.

Мелия проходит по уголовному делу о столкновениях на протестном митинге 20 июня 2019 года. Акция завершилась попыткой протестующих ворваться в парламент и последующим жестоким разгоном, в результате пострадали 240 человек.

Мелию обвиняют по частям 1 и 2 статьи 225 УК Грузии (руководство групповым насилием и участие в нем). Санкция 1-й части - от 6 до 9 лет тюрьмы, 2-й части - от 4 до 6 лет.

27 июня 2019 года Тбилисский горсуд обязал Мелию выплатить залог в 30 тысяч лари и носить электронный браслет. Этот залог оппозиционер заплатил. 1 ноября 2020 года, на следующий день после парламентских выборов, выступая на митинге, Мелия демонстративно снял браслет. После этого 3 ноября суд увеличил ему сумму залога еще на 40 тысяч лари и обязал выплатить деньги в 50-дневный срок, но Мелия отказался это делать.

23.02.2021


новость Новости по теме