новость Женщина мечты

На президентских выборах в Грузии победила Зурабишвили
29.11.2018
Саломе Зурабишвили. Фото: Википедия

Саломе Зурабишвили. Фото: Википедия

Во втором туре президентских выборов в Грузии победила поддержанная правящей "Грузинской мечтой" Саломе Зурабишвили. Об этом сообщает "Грузия online" со ссылкой на данные Центризбиркома страны.

По итогам обработки бюллетеней со всех 3705 избирательных участков Зурабишвили набрала 59,52 процента голосов. Между тем за кандидата от объединенной оппозиции Григола Вашадзе проголосовали лишь 40,48 процента избирателей.

В первом туре, прошедшем 28 октября, Зурабишвили и Вашадзе показали примерно одинаковые результаты: 38,64 и 37,74 процента голосов соответственно.

Зурабишвили 66 лет, она родилась в Париже в семье грузинских эмигрантов; имеет гражданство Франции. С 1974 года работала во французском МИДе; с 2003-го - посол в Грузии. В 2004-2005 годах, в начале президентства Михаила Саакашвили, - глава грузинского МИДа. После ухода с поста осталась в Грузии и занялась политикой. На нынешние президентские выборы формально шла как самовыдвиженец.

Вашадзе 60 лет. В 2008-2012 годах, во время второго президентского срока Саакашвили, также возглавлял МИД Грузии. На выборы он выдвинулся от Единого национального движения Саакашвили; был поддержан коалицией "Сила в единстве", которую ЕНД образовала вместе с еще девятью оппозиционными партиями.

Во время президентской кампании штабы обоих кандидатов активно публиковали компромат на конкурентов.

Прямые президентские выборы в Грузии прошли в последний раз. Согласно поправкам в Конституцию страны, вступающим в силу после выборов, в дальнейшем главу государства будет избирать парламент.

Срок полномочий президента, избранного на нынешних выборах, составит шесть лет, а не пять, как у его предшественников.

29.11.2018


новость Новости по теме