новость Надвое сказали

Президентские выборы в Грузии: во второй тур вышли Зурабишвили и Вашадзе
29.10.2018
Григол Вашадзе. Кадр 1tv.Ge

Григол Вашадзе. Кадр 1tv.Ge

По итогам обработки бюллетеней со всех избирательных участков кандидат от правящей "Грузинской мечты" Саломе Зурабишвили набирает на выборах президента Грузии 38,64 процента голосов, а Григол Вашадзе, выдвинутый Единым национальным движением Михаила Саакашвили, - 37,74 процента. Об этом сообщается на сайте Избирательной комиссии Грузии.

Таким образом, поскольку оба кандидата не набрали 50 процентов голосов, пройдет второй тур голосования с их участием.

Между тем накануне "Грузинская мечта" утверждала со ссылкой на данные экзитполов, что Зурабишвили побеждает уже в первом туре с 52,3 процента голосов.

Всего на выборы выдвинулись 25 кандидатов. В голосовании приняло участие 46,74 процента избирателей, то есть около 1,6 миллиона граждан.

Как Зурабишвили, так и Вашадзе при Саакашвили возглавляли МИД Грузии. Во время предвыборной кампании штабы кандидатов и от власти, и от оппозиции активно публиковали компромат на конкурентов.

Прямые президентские выборы в Грузии проходят в последний раз. Согласно поправкам в Конституцию страны, вступающим в силу после выборов, в дальнейшем главу государства будет избирать парламент.

Срок полномочий президента, избранного на нынешних выборах, составит шесть лет, а не пять, как у его предшественников.

29.10.2018


новость Новости по теме