новость Грузия намерена вступить в НАТО к 2021 году

27.05.2018
Григорий Квирикашвили. Кадр Первого канала (Грузия)

Григорий Квирикашвили. Кадр Первого канала (Грузия)

Грузинские власти намерены к 2021 году добиться членства страны в НАТО. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, сообщает Первый канал грузинского телевидения.

"Мы надеемся, что в 2021 году, спустя сто лет после советской оккупации, Грузия станет полноправным членом НАТО", - заявил Квирикашвили.

"Грузия готова к вызовам, Грузия работает каждый день, чтобы стать членом европейской семьи и истинным членом евроатлантического сообщества", - подчеркнул премьер-министр.

В прошлом Грузия рассчитывала получить план действий для членства (ПДЧ) в альянсе на Бухарестском саммите НАТО, который состоялся в апреле 2008 года, однако тогда такое решение не было принято. Через четыре месяца в Южной Осетии произошел восьмидневный российско-грузинский конфликт.

В марте нынешнего года Украина и Грузия получили от НАТО статус "стран-соискательниц" (aspirant countries) - это означает, что в будущем странам могут предоставить ПДЧ.

В 2008 году в НАТО вошли Хорватия и Албания. С тех пор до 2017 года альянс не расширялся. В 2017-м членом блока стала Черногория.

27.05.2018


новость Новости по теме