новость Грузия намерена вступить в НАТО к 2021 году

27.05.2018
Григорий Квирикашвили. Кадр Первого канала (Грузия)

Григорий Квирикашвили. Кадр Первого канала (Грузия)

Власти Грузии намерены к 2021 году добиться членства страны в НАТО, заявил премьер-министр Григорий Квирикашвили. По словам чиновника, Грузия "работает каждый день, чтобы стать членом европейской семьи и истинным членом евроатлантического сообщества". Власти страны рассчитывали присоединиться к альянсу в 2008 году, однако этого не произошло. В том же году случился конфликт с Россией.


Комментарии
User orge, 27.05.2018 18:04 (#)
4479

Черт его знает, там, все-таки, бидзины у власти. Может теоретически из этого дела такой троянский конь получиться...

User keystone, 27.05.2018 18:18 (#)
19137

в Южной Осетии произошел восьмидневный российско-грузинский конфликт
-------------------
Какой еще, к черту, конфликт? Произошло нападение раиси на Грузию с последующей оккупацией и фактической аннексией части ее территории.

(комментарий удалён)
User aivenho, 28.05.2018 11:24 (#)

к сожалению это все больше похоже на правду (вид из грузии)

Хотеть-то они хотят, но боюсь что в НАТО опять струсят.

User buldog555, 27.05.2018 18:46 (#)

* Во как.

Людям не нравиться, когда их "принуждают к миру".

User baz_01, 27.05.2018 19:02 (#)

Насколько я помню, в НАТО не могут быть приняты стран, имеющие территориальные споры с другими странами. Т.е., чтобы успеть пройти процесс интеграции в НАТО, Грузия буквально сегодня уже должна отказаться от курса на возврат в ее состав Абхазии и Ю.Осетии и признать сложившиеся границы с самопровозглашенными недогосударствами, которые фактически являются военными форпостами Раши? Не знаю, с чего бы такой резкий поворот... А не игра это меркель-макроновская - мы вам НАТО, а вы уступите Путлеру? Такой себе Мюнхен 21 века?

(комментарий удалён)
User baz_01, 27.05.2018 21:31 (#)

Не соглашаются с аннексией этих территорий. Кстати, если пройдет с Грузией, следующая - Украина. Например, Путлер сдает Донбабве взамен сдачи Украиной Крыма. Мир-дрюжба-жвачка примерно по сербско-косовскому сценарию. Нобелевские премии Мира Путлеру-Меркель-Макрону, и потом долгая резина вступления Грузии и Украины в ЕС. А вот в НАТО - это вряд-ли. Солауреаты Путлера понимают, что тот на это никогда не согласится, поэтому они придумают кучу причин для "приходите завтра", тем более, что тамошние ворье и руководящие бездарности сами дадут для этого миллион поводов. А там - или ишак, или эмир, или ... :(

User aivenho, 28.05.2018 11:27 (#)

путлер некогда не сдаст чтолибо самовольно
даже не мечтайте

User aivenho, 28.05.2018 11:26 (#)

:)))))

п.с.

ну одного дипломата видворили

п.п.с.

в самый последний момент

User stallion, 28.05.2018 01:35 (#)
50987

Может всё таки грузинская теперешняя власть прагматики (то самое, по-немецки realpolitik)? И грузинское общество готово отказаться от включения в себя дебильных абхазов и осетин? Может это и правильно. Насильно мил не будешь. Когда Грузия станет членом NATO, интегрируется в EU (а безвизовый въезд в Шенгенскую зону у грузин уже есть), тогда и эти предатели (абхазы с осетинами) на карачках приползут с просьбой принять обратно.

User stallion, 28.05.2018 01:41 (#)
50987

Кроме того, если Грузия станет членом НАТО, то отпадёт надобность в турках (американские ракетные базы и станции слежения). Тем более, что турки, вы сами знаете кто такие теперь. И от членстве турок можно избавиться. В общем, одни "плюсы".

User baz_01, 28.05.2018 08:02 (#)

Как один из возможных вариантов. Насчет настроения народа Грузии - судить не берусь. Я был там как раз в эти дни год назад. Тему эту в разговорах почти не затрагивал, так что судить трудно. Но грузины, как показалось, несмотря на большие экономические трудности, носа не вешают и усердно "взбивают масло". Все-таки народ там, в большинстве своем, ментально гораздо более свободен от государства, чем не только россияне, но и украинцы, да и государство это вроде-бы вполне устраивает. Насчет ракетных баз - не думаю, география, в т.ч. политическая не очень способствует, да и необходимости большой не вижу. Станции слежения - другое дело. И база для захода кораблей ВМС НАТО на восточном побережье Черного моря, особенно если Эрдоган окончательно епнется. В общем, как ни противно на первый взгляд, но окончательный развод с абхазами, юго-осетинами, крымскими русскими - может принести Грузии и Украине гораздо больше пользы, чем возврат в семью этих дырявых чемоданов без ручек. Хотя меня тут сейчас начнут обвинять во всех смертных грехах...

User red_herring, 29.05.2018 06:59 (#)

https://1997-2001.state.gov/regions/eur/fs_members.html

--They must be good neighbors and respect sovereignty outside their borders.

Но все члены НАТО признают суверенитет Грузии над Абхазией и Ю. Осетией.

--New members must be invited by a consensus of current members.

А вот здесь кто-нибудь из членов может и закочевряжиться.

User baz_01, 29.05.2018 08:31 (#)

Не все так просто. Я не юрист, но знаю, что они подобные документы читают и понимают не всегда так, как простые обыватели. И именно специалисты не раз заявляли, что наличие неурегулированных территориальных споров с соседями является препятствием для вступления в альянс. Грузия не осуществляет суверенитет над Ю.Осетией и Абхазией и пока не видно, как она его может возвратить. А европейцы точно не пожелают вписываться сходу в весьма вероятный военный конфликт с Россией, которая де-факто оккупирует эти территории. Мало им головной боли с Турцией на Северном Кипре?

User red_herring, 29.05.2018 11:32 (#)

Конечно, не все так просто. Можно привести кучу доводов против включения Грузии в НАТО, можно просто сказать "Баба Яга против!" Но с тем, что Абхазия и Ю.Осетия внутри границ Грузии, ни одна страна НАТО спорить не будет.

С Турцией дело обстоит еще хуже: Эрдоган стал утверждать, что Турцию неправильно лишили территорий после ПМВ и высказывать претензии на греческие острова.

User baz_01, 29.05.2018 13:40 (#)

Насчет "Баба-Яга против" - организовать это для Путлера самое простое. Вот, помните, с каких хренов Нидерланды вдруг проголосовали против ассоциации Украины с ЕС? Трахают-то их муслимы, а не украинцы...

(комментарий удалён)
User baz_01, 28.05.2018 12:21 (#)

Да я сам за это двумя руками. Но тогда не надо заявлять о намерении вступить в НАТО до 2021 года. Тем более, ожидать, что для этого НАТО поможет изгнать рашкованов и их местных прислужников из захваченных грузинских селений. Тот поезд уже ушел 10 лет назад. И тогда в НАТО не очень почесались, чтобы его остановить.

(комментарий удалён)
User baz_01, 28.05.2018 18:47 (#)

Долгий - не беда. Беда, что бесполезный. Догадками информацию не заменишь... :)

(комментарий удалён)
User baz_01, 29.05.2018 08:23 (#)

У вас есть необходимая информация? Так поделитесь! Я то думаю, что сам Квирикашвили еще не знает, как это сделать... :)

(комментарий удалён)
User baz_01, 29.05.2018 13:34 (#)

Не надо... Просто наберемся немного терпения.