новость Саакашвили вызвали на допрос

22.03.2014
Выступление Михаила Саакашвили в ООН. UN Photo

Выступление Михаила Саакашвили в ООН. UN Photo

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили приглашен в главную прокуратуру страны на допрос в качестве свидетеля по ряду уголовных дел. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом на специальном брифинге в Тбилиси заявил официальный представитель ведомства. Допрос состоится 27 марта.

Экс-президента допросят по вопросу о помиловании лиц, осужденных по делу убийства в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Четверо осужденных по данному делу были помилованы в 2008 году приказом занимавшего тогда пост президента Михаила Саакашвили.

Представитель ведомства сообщил также, что среди дел, по которым возникла необходимость допроса Саакашвили, дела о смерти премьер-министра Зураба Жвания; дело о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году; дело о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате в 2009-2012 годах находящихся на балансе специальной службы госохраны средств в размере более 5 миллионов долларов.

Официальный представитель главпрокуратуры уточнил, что следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам.

Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 по ноябрь 2013 года.

22.03.2014


новость Новости по теме