новость Цхинвали: Грузия стягивает бронетехнику к границе

07.03.2009
Грузинские танки. Фото http://www.ans.az

Грузинские танки. Фото http://www.ans.az

На окраине южноосетинского села Гром наблюдается скопление грузинской военной техники. Как передает интернет-издание Georgia times со ссылкой на Госкомитет по информации и печати Южной Осетии, об этом жители села сообщили уполномоченному президента Южной Осетии по правам человека Давиду Санакоеву.

По словам жителей села, в течение последних суток в расположенное по другую сторону границы грузинское село Адзви прибыло не менее 20 единиц бронетехники и около полусотни вооруженных людей.

"Я сразу связался с командирами подразделений, охраняющих государственную границу Южной Осетии в этом районе, и они данную информацию подтвердили, - заявил Давид Санакоев. - Учитывая, что подобное скопление грузинских вооруженных сил может представлять прямую угрозу для жизни и безопасности проживающего в этом районе населения, я посчитал необходимым поставить в известность о действиях грузинской стороны сотрудников миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии. Один из представителей миссии Матиас Ван Лохейзен пообещал разобраться в ситуации и принять все необходимые меры, чтобы не допустить возникновения напряженности в приграничных населенных пунктах".

На минувшей неделе в Цхинвали прибыла делегация представителей международной миссии под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств августовского конфликта на Кавказе. Предполагается, что по итогам работы миссия подготовит экспертный доклад для руководства Евросоюза, ОБСЕ, ООН, России и Грузии. Срок действия мандата миссии ЕС ограничен 31 июля 2009 года, однако он может быть продлен в случае необходимости.

07.03.2009


новость Новости по теме