новость У парламента Грузии проходит многотысячный митинг

02.11.2007
Антиправительственный митинг в Тбилиси. Кадр 1 телеканала

Антиправительственный митинг в Тбилиси. Кадр 1 телеканала

В Тбилиси у здания парламента Грузии проходит митинг оппозиции. Как передает портал Грузия Online, по данным лидеров оппозиционных партий, число участников акции протеста уже превысило 50 тысяч человек.

На митинг пришли лидеры республиканской партии Грузии, движения "За единую Грузию", лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия, отец убитого полицией Буты Робакидзе Сосо Робакидзе. Всем участникам митинга раздаются белые ленты.

"Мы не намерены расходиться до тех пор, пока не будут выполнены наши требования. Этот митинг продлиться сегодня, завтра, послезавтра и еще, и еще. Он не прекратится до выполнения наших требований", - сказала журналистам представитель движения "За единую Грузию" Екатерина Беселия.

Полиция выставила двойной кордон по всему периметру здания парламента. На месте проведения акции полиция постепенно расширяет зону оцепления. Проспект Руставели и площадь Свободы полностью блокированы для автотранспорта. Передвижение пешком возможно в любом направлении.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Бадри Патаркацишвили вернулся в Тбилиси из Лондона. На вопрос журналистов, будет ли он участвовать в митинге объединенной оппозиции, он заявил, что сделает все, чтобы "ситуация не вышла за конституционные рамки", сообщает Кавказ-Пресс.

Накануне вечером организаторы мероприятия попросили приехавших на митинг провести ночь в автомобилях и у родственников в Тбилиси, а наутро вернуться к зданию парламента Грузии.

Представители объединенной оппозиции потребуют от властей назначить выборы на весну 2008 года, изменить избирательный кодекс и освободить политических заключенных. Как заявил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, "властям придется пойти на компромисс с народом, в противном случае события могут принять непредсказуемый характер".

Объединение грузинской оппозиции и последовавшие за ним массовые митинги протеста в Грузии начались после ареста 27 сентября Ираклия Окруашвили. Наблюдатели отмечают, что в связи с последними событиями в Грузии, в частности с громкими заявлениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, повлекшими его арест, оппозиция в Грузии значительно окрепла и увеличила свой авторитет.

Между тем, по сообщению местных СМИ, в Тбилиси ранее были введены армейские подразделения с Крцанисской военной базы. По их данным, накануне в столицу въехало около 15 грузовых машин с солдатами. Эту информацию не подтверждают ни в Минобороны, ни в МВД Грузии.

02.11.2007


новость Новости по теме