новость В Грузии начались местные выборы

05.10.2006
Выборы в Грузии. Фото с сайта og.ru

Выборы в Грузии. Фото с сайта og.ru

В Грузии в четверг проходят выборы в законодательные органы местного самоуправления. Как сообщили Интерфаксу в ЦМКе, выборы проходят без эксцессов и с высокой активностью избирателей.

В выборах участвуют шесть партий и блоков: правящая партия, которую возглавляет президент страны Михаил Саакашвили (зарегистрирована под названием "Национальное движение - список объединения и возрождения Грузии"), партия промышленников (название в избирательных бюллетенях - "Топадзе, Промышленники"), партия лейбористов ("Лейбористская партия - Шалва Нателашвили"), Партия национальной идеологии, политическая организация "Саломе Зурабишвили - Путь Грузии", а также избирательный блок республиканцев и консерваторов ("Давиташвили, Хидаишели, Бердзенишвили").

Партии и движения, относящие себя к оппозиции, не выставили единого кандидата на выборах, как планировалось ранее. Некоторые оппозиционные движения заявили о бойкоте выборов: среди них, в частности, "Новые правые", а также партия "Справедливость", которую возглавляет бывший министр госбезопасности страны Игорь Гиоргадзе.

Мониторинг осуществляют около 200 международных наблюдателей. Как считают наблюдатели, муниципальные выборы покажут расклад политических сил в преддверии выборов в парламент.

В связи с выборами в республике объявлен выходной день. Голосование завершится в 20.00 (19.00 по московскому времени).

05.10.2006


новость Новости по теме