статья Кукушкины дети

Виталий Портников, 12.09.2008
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Россия оказалась в роли кукушки, лихорадочно ищущей гнезда неподалеку – но понимающей, что птенцов могут и заклевать. По-хорошему говоря, все "наши" республики должны входить в СНГ. Но кто же возьмет туда Южную Осетию и Абхазию? Это же надо сначала Украину выгнать – и если бы только Украиной все и ограничилось.


Комментарии
Алексей 12.09.2008 15:43 (#)

Осетия и Абхазия не когда небыли в составе грузии добровольно, а когда были то скорее они были в составе СССР, а не грузии и насильно только чудище сталин их ввел в состав грузии, кстати грузии есть еще куда дальше распадается, мудрый собиратель земель саакашвили скоро будет жить в тбилиси вокруг независимых государств :)

(комментарий удалён)

Сравнение с кукушкой, лихорадочно ищущей, куда бы пристроить ЮО с Абхазией в корне неверно.

Куда спешить? ЮО с Абхазией находились в статусе непризнанных республик весьма продолжительное время. Конечно, это всего лишь мгновение по сравнению с вечностью. И они могли бы еще находиться в таком же статусе бесконечно долго, если бы президент Грузии, запомятовал его фамилие не решил бы навести там конституционный порядок с помощью установок залпового огня и прочего вооружения, управляемого програмным обеспечением "Серенада" американского производства и управляемого войсками, обученными американскими инструкторами на американские деньги. В этом смысле признание республик Россией было вынужденной мерой, исключительной, предназначенной прежде всего на предотвращение подобных выходок в будущем. В качестве признанных республик они также могут находится бесконечно долго. Но то, что касается объединением двух Осетий в одну, то лично я в этом ничего плохого не вижу. В свое время объединились две Германии, два Въетнама. Могу предположить, что и две Кореи тоже могут когда нибудь объединиться. Кстати Европейские страны объединились в Евросоюз, и вроде бы это считается очень хорошим явлением. Я не вижу проблемы, если СО объединиться с ЮО и они вместе в виде Осетии войдут в обновленный союз, либо в РФ. А РФ может быть войдет в Евросоюз, насколько я помню такие пожелания высказывались и я не вижу в этом ничего плохого. Плохо - это когда по городу посреди ночи начинают стрелять и на такие выходки необходимо реагировать мгновенно. А все остальное не требует спешки и суеты.

(написано анонимно) 13.09.2008 11:21 (#)

Все верно! Но, заканчивая вашу логическую цепочку, РФ сперва должна войти в состав Грузии, и только потом - в Евросоюз!

(написано анонимно) 13.09.2008 14:40 (#)

А по чему бы и нет??? Если в Грузии будет адекватное правительство???

Неважно кто в кого входит! Главное народы решили жить вместе... как раньше жили. :-)

Свободный 13.09.2008 23:14 (#)

Не тот путь

В давние времена награбленные богатства пираты прятали где-то неподалеку от Южной Америки - чтоб, вытащив чужое золотишко не вовремя, неповиснуть на рее. Почему бы и российским бандитам не поступить также? Сразу присоединить Абхазию и Южную Осетию к России - уж очень дерьмовый вариант и без этого обосравшемуся Кремлю. Надо создать Венесуэльско-Осетинско-Абхазский суверенно-демократический союз. Эдак на лет десять. А за такое время, глянь, и Иран атомную бомбочку смастерит, и алькайда пакостных американосов прикончит... А если еще и китайцы сголоду вымрут. то новый СССР присоединит государства половины мира. Ну, а если китайцы начнут штыки в жопу втыкать, то и кремль в Венесуэлу можно будет перебросить...

(написано анонимно) 12.09.2008 16:17 (#)

Если например Россия вернётся к политике православной монархии и вернёт институт императора России,при котором Путин и Медведев могут стать регентами при наследнике или помошниками в деле управления Россией при православном царе,то присоединение Ю.Осетии и Абхазии к России не создаст никаких проблем как сейчас,при вновь создаваемом прообразе СССР

(написано анонимно) 12.09.2008 16:21 (#)

"при котором Путин и Медведев могут стать регентами при наследнике или помошниками в деле управления Россией при православном царе," Они уже были как его помошниками при Собчаке.Не намекаете ли вы о....?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.09.2008 16:23 (#)

Но для того, чтобы такое

Но для этого нужны мозги, которых у России нет

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
G. 13.09.2008 02:03 (#)

"мозги, которых у России нет"

...как и будущего...

(написано анонимно) 13.09.2008 12:12 (#)

Товарищ Г. это у вас нет будущего

Акромя круговорота веществ в природе конечно

(написано анонимно) 12.09.2008 16:22 (#)

КГБ-шник хреновый, если ты думаешь, что Россия выиграла нынешними подлыми делами очень ошибаешься, отморозили мозги до токой степени, что не чувствуете мину под ногами, что касается снов о Тбилиси , то наяву это грозит Москве.

(написано анонимно) 12.09.2008 16:25 (#)

Он ленится посмотреть на ФИЗИЧЕСКУЮ карту Кавказа.

(написано анонимно) 12.09.2008 16:29 (#)

Осетия и Абхазия не когда не были в составе грузии добровольно,

А в составе СССР осетины и абхазцы были добровольно? Найдите хоть один дореволюционный документ с официальным названием Осетия.

(написано анонимно) 12.09.2008 17:30 (#)

Это всё уже мелочи.

Дело уже не в Осетиях, куда там их присоединят. Речь о судьбе как минимум всей России, а может и всей Земли. Пока что я вижу, что власти России и их союзники твёрдо взяли курс на мировую войну. Я вижу также, что страны НАТО дают им один шанс за другим, чтобы одумались, но с каждым разом всё менее охотно. Скоро ласковые предложения кончатся, начнутся ультиматумы. Меня удивляет радостная готовность российского народа к самосожжению. Как будто вся страна населена одними буйными психами. Нужны срочные гуманитарные поставки аминазина...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
NEZAWISIMII KAWKAZ 13.09.2008 00:15 (#)

ROSSIJA ZAGNALA SEBJA W LOWUSHKU PRIZNAW KARLIKOWIE AWTONOMII NEZAWISIMOI GRUZII.

CHECHNJA TOZHE NIKOGDA NE BILA W SOSTAWE ROSSII, NO POCHEMU-TO ROSSIJA BOITSJA OTPUSTIT EE, NO UBIT 250.000 LUDEI , ROSSIJA NE POBREZGALA. MILLIONNOMU CHECHENSKOMU NARODU NELZJA BIT NEZAWISIMIM OT ROSSII, A 70.000 OSETIN IMEYUT PRAWO BIT NEZAWISIMIM, GDE ZDES LOGIKA, NET LOGIKI, POETOMU BORDAK BUDET PRODOLZHATSJA.

(написано анонимно) 13.09.2008 11:30 (#)

+ много! Действительно, есть с чем сравнивать.

(написано анонимно) 14.09.2008 22:33 (#)

Тебя забыли спросить, аллашка-акбарашка. Соси у ишака и получай удовольствие, недоумок.

Моня Хаймович 12.09.2008 16:42 (#)

Вот что пишет про население данного региона академик Дубровин Николай Фёдорович (1837-1894 г.г.): "Малоземельность была причиной, что часть осетин переселились на южный склон Гл. Хребта и добровольно отдала себя в кабалу грузинских помещиков. Заняв ущелья Большой и Малой Лиахви, Рехулы, Ксани и ее притоков, осетины стали крепостными князей Эриставовых и Мачабеловых. Эти переселенцы и составляют население так называемых южных осетин и, в свою очередь, делятся также на многие общества, называемые по именам ущелий, ими обитаемых. Так,они делятся на ксанских, лиахвских, гудушаурских, маграндвалетских, джамурских и других. Много осетин поселились в Мтиулетском и Хевском ущелье" ( Н. Дубровин; История войны и владычества русских на Кавказе, т. 1, с. 187, СПб.,1871 ). Иными словами, население Южной Осетии – это потомки иммигрантов-гастарбайтеров, которые в Осетии-Алании дохли с голоду, и которых пригласили работать на грузинской земле. Поработали, расплодились, и как албанцы в Косово захотели независимости на теперь уже ИХ осетинской земле. Учите матчасть вьюнош....

(написано анонимно) 12.09.2008 17:00 (#)

"...переселенцы ... делятся также на многие общества, называемые по именам ущелий, ими обитаемых..."

Моня, а кто в таком случае Какой-то? Не относящийся к осетинам вообще? Какой-то там непонятно кто?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lvovich, 12.09.2008 22:08 (#)

уважаемому Моне Хаймовичу

Уважаемый Моня вы хотите сказать, что видный грузинский ученый, философ, доктор исторических наук, профессор Геронти Кикодзе, говорит...неправду!:а пишет он следующее: «… До сих пор не установлено, кто мы и откуда, поскольку на земле у нас нет родствен¬ных народов. Мы не знаем, куда нас несет наша судьба… Правда говорят, что мы жили на берегах Евфрата и Тигра, но и там нас не любили, не давали жить соседи, они ненавидели нас. Мы не знали, куда нам податься. Вот так мы проводили наши дни в одиночестве – словно спустились с неба. Наш язык отличается от языка других народов, отличается наше мировоззрение, наш характер, у нас есть свои особенности и традиции. Правда, мы были изгнаны из наших земель нашими соседями, они ничего не оставили нам, а аланы (предки нынешних осетин) нас пожалели и приютили, дали нам земли и приласкали, обучили нас своему военному делу, передали свою культуру, свои обычаи, защитили нас от внешних врагов» (Геронти Кикодзе, газета «Сакартвело», 1917 год).»

User madiko, 13.09.2008 00:45 (#)

kikodze?

bred kakoyi! v cem xochetcya umnim bit'! cechac dumayut , chto pervie luydi v afrike poyavilic' ! davaite vcex tuda..!?

(написано анонимно) 13.09.2008 04:02 (#)

As a result of cultural and geographic delimitation, two core areas of future Georgian culture and statehood formed in western and eastern Georgia by the end of the 8th century B.C. The first two Georgian states emerged in the west known as the Kingdom of Colchis and in the east as the Kingdom of Iberia. http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Georgia_(country)

ЧУМА 14.09.2008 03:19 (#)

... А нефть все дешевеет и дешевеет...

Какое чудное, замысловатое вранье от г-на Львовича - так Вас именовать прикажете? Это ж надо - с 17 года держать под рукой некую газетку, выходившую тиражом уж никак не более 300 экземпляров, и владея свободно грузинским языком, здесь ее цитировать! Это ж как ее беречь надо было, чтоб в желтую пыль не рассыпалась от ветхости. Совсем недавно таким враньем промышлял здешний сиделец на Гранях и страдалец за народное дело с кликухой Мусагет. Теперь поменял ник, видать? По сути дела теперь. Абхазия и ЮО это не кукушкины дети. Это слишком мягко сказано, слишком деликатно. Кукушкиных птенцов можно хоть в принципе придушить. С этими выродками так уже не получится. Это натуральные метастазы громадной имперской опухоли, именуемой Россия. Если абхазы еще могут торговать курортными услугами и мандаринами, проживая природную ренту, то осетины - это готовое сырье для образования бандитского анклава, скопированного с сектора Газа. Так же , как и палесы, осетины никогда не будут добывать себе пропитание собственным трудом. Их главная работа теперь и очень надолго будет - устраивать грузинам веселую жизнь. Грабежи, провокации, обстрелы, контрабанда, незаконные промыслы типа наркоты, угона машин, фальшивых деньжат и т.д.и т.п. Оружием, боеприпасами, и прочими снаряжением Россия будет их снабжать через Рокское дупло - ну так в точности, как это делает Египет через подкопы. И крышевать по всем направлениям тоже Россия их будет, пока невзначай сама копыта не отбросит.

(написано анонимно) 14.09.2008 07:44 (#)

Тоннель стал проблемой.

Но проблему можно снять. Один большой грузовик с удобрением.

Межрегиональная депутатская группа 12.09.2008 17:28 (#)

"Грузия -малая империя" Андрей Сахаров

В наши дни мы воочию можем убедиться в гениальной прозорливости этого великого человека и гуманиста.Еще за 20 лет Сахаров безошибочно практически предсказал распад Грузинской империи и обретение независимости угнетаемых великогрузинской идеологией народов.Браво,Андрей Дмитриевич,вы в очередной раз продемонстрировали силу Вашего ума и силу и точность Ваших оценок в чем мы - почитатели вашего таланта и наследия никогда и не сомневались!

(написано анонимно) 12.09.2008 22:38 (#)

Сахаров ещё о Мидведиве очень почтительно отзывался.

User madiko, 13.09.2008 00:48 (#)

Gruzia..

a kak na chet Racciyickoi Imperii? On ne govoril?

(написано анонимно) 13.09.2008 11:35 (#)

Ссылочки - в студию! А иначе - голословное утверждение.

(написано анонимно) 13.09.2008 03:40 (#)

Поганец, поучил бы историю вместо агит-пропа! Сходи на википедию, там уйма карт из истории Грузии. http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Georgia_(country)

User risavladi, 13.09.2008 14:16 (#)

risavladi

украина никогда не входила в снг. она была учредителем но не подписала документы, потому что некоторые пункты не устроили господина кравчука.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.09.2008 16:47 (#)

Не Грузия-удел Богородицы,а Российская империя,в которую входит и Грузия.Не надо ля-ля.Или хотите сказать что православная империя-не есть Богоустановленный строй?(Проверка ответа на истинность человека,который себя считает православно-верующим)

(написано анонимно) 12.09.2008 17:05 (#)

Придурки нет провославной империи, РПЦ никогда не признает сваими территории Грузнской провославной церкви, потому что Грузия с этими эпархиями существует давным-давно, ещё до того пока ваши предки поклонялись светилам и идолам, похожих на мед-пута.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User madiko, 13.09.2008 01:02 (#)

kogda gruzia / IV vek/ ctala xpictanckim gocudarctvom, rucckie no lecam galichom begali , ne yazika, ne veri i ne xrena u vac ne bilo... i ne nado novie ictopii predumivat , kak i vashe pravitel'ctvo! uchtite , krome vac durakov, vce octal'nie ictoricheckie knigi i rukonici cheteuyt. a arabi v cregnie veka vac dikaryami chitali, kogda torgovci po vasheiy zemle tpoxodili! tak-cho chitaiyte knigi!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.09.2008 16:43 (#)

"Российские гарантии неприсоединения этой территории к РФ могли бы также стать формой компромисса и сотрудничества с Грузией в будущем".

Ох, и хитер бобер! Вообще-то проблема разделенного народа стоит намного острее проблемы отсутствия суверенитета. Более того, если какая-то часть такого народа получает независимоть, то первая проблема становится еще более животрепещущей. И это продолжается до тех пор, пока народ не объединится в рамках самостоятельного государства или единого административного образования в составе какого-то общепризнанного субъкта международного права. Исходя из данной концепции, прикинуть возможные варианты развития ситуации не составляет особого труда. Таким образом, дав соответствующие гарантии, о которых говорит Портников, Россия, а следовательно, и мировое сообщество, настоявшее на таких гарантиях, обрекут осетин на долгое прозябание в неопределенном подвешенном состоянии. Этого все мы хотим? Что этот народ сделал нам по крупному плохого? Если к проблеме подходить "по доброму", то следует признаться, что альтернативой вхождению Южной Осетии в состав РФ может быть лишь объединение Северной и Южной Осетии в рамках единого самостоятельного государства. Других путей не существует. Все остальное - от лукавого.

(написано анонимно) 12.09.2008 16:56 (#)

Правителей России смущает вновь создаваемый прецендент,который произойдёт при слиянии южной и северной Осетии....Косово....Албанцы в таком случае аннексируют исконные земли Сербии и присоединяются к Алюании.Воссоединится легитимно Южная и северная Осетия в России могут только при создании нового прообраза СССР,чего так желает например руководитель Абхазии.То есть создать новый СССР хочет уже не Россия а такие вот непризнанные республики.Но...Так как советская социалистическая идеология рухнула,и надеюсь безвозвратно,то создать новый прообраз СССР возможно только при создании или восстановлениии православной империи и легитимизации православного царя в России.То есть вернутся к положению до революции 1917г.Это есть ЕДИНСТВЕННОЕ легитимное решение проблем непризнанных республик и воссоединения южной и северной осетии

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User madiko, 13.09.2008 01:14 (#)

i batushkom-zaryum ctanet Putler! daaa bidet vcem xudo!

Костя 13.09.2008 05:59 (#)

Заладили, СССР,СССР, а США ,это ведь тоже на русском звучит-Союз Государств Америки.Каждый Штат это государство,где собственные законы, и только общей являеться КОНСТИТУЦИЯ.Даже смертная казнь в одном Штате есть,а в другом нет.Вот и нам надо такой Союз создовать,но Москва на это ни за что не пойдет.И все дело в деньгах.Так она денужку собрала,а потом так по барски ,сколько хочу,столько и дам.И у них нету ведь МВД США.А у нас из страха перед всеми и всями и Жел.дорож войскаи, войска спецстроя,войска МЧС.и.т.д. У нас если собрать всех при оружии находящихся,то получается не один милл. и не два,а горздо больше трутьней.Да еще наши привычки к секретам (от народа),когда нас кормят ежедневно ложью.И наши беззаконные ОРГАНЫ, что мы уже спокойно воспринемаем новость об объявление кровной мести в Ингушетии.И даже в душе поддерживаем,потому что знаем,к ментам доверие основательно подорванно.И понимаешь в душе,что у нас не Госуд,а бандитская малина.И на душе становиться тоскливо от всей этой грязи.

Владимир 12.09.2008 18:09 (#)

А знаете ли Вы, что северные и южные осетины объясняются между собой по-русски и ранее считались разными народами?

(написано анонимно) 12.09.2008 22:40 (#)

А исчо очинь многие в Никарагуа и В Севернай Кареи порусски умеют. Ну и что?

User madiko, 13.09.2008 01:20 (#)

nikaragua i c.koreya!

hado ix toze k ocetii- alanii pricoedinyat! budut na odnom yazike obshatcya!

(комментарий удалён)
GEO 12.09.2008 22:08 (#)

Аноним: "Что этот народ сделал нам по крупному плохого?" Вообще-то современные южные осетины жили в основном контрабандой спирта, который поступал из Аджарии (Батуми). Перерабатывался спирт в водку в Северной Осетии, где до недавнего времени было больше водочных заводов, чем в остальной России. Саакашвили удалось скинуть Абашидзе - царька Аджарии. И поток контрабанды тоже остановился. А уж хорошо для России, то что делали осетины или нет - каждый решает сам.

Папуля 12.09.2008 22:48 (#)

Один бобер хитер, другой еще хитрее

Никак Александр Николаевич? Судя по стилистике - именно так. Однако, нехорошо - не представившись. А то, вон по поводу прошлой статьи Портникова - полемика ведь еще не закончилась, я так думаю. Это так, вместо вступления. Теперь по существу. Опять придется заступаться за г-на Портникова (что-то Вы к нему неравнодушны: прессуете, почем зря). Г-н Портников в своей статье, по моему, вполне адекватно описал весь идиотизм ситуации в которую попала наша «дипломатия». Если посмотреть внимательно, то получается, что г-н Кокойты «ляпнул» не подумавши (или очень хорошо подумавши) такое, от чего, и без того не очень привлекательный имидж РФ в глазах мирового сообщества, должен окончательно испортиться. После чего, по всей видимости, получил нагоняй из первопрестольной (что еще больше продемонстрировало – кто в семье хозяин) и отработал назад. Дело ведь не в том: кто прав – кто виноват, а в том: кто в глазах западного избирателя выглядит таковым (правым или виноватым). А западные лидеры, в отличии от наших, очень даже зависят от настроений собственных электоратов (особенно если учитывать то обстоятельство, что наш электорат – продукт пропагандистской деятельности, а западный – продукт свободы получения и распространения информации). И вот г-н Кокойты подсовывает Кремлю упитанную свинью, прими которую Кремль – потом долго не отмыться. Вот и вынуждены теперь маяться и придумывать всевозможные бредовые прожекты (СНГ, АБВГД). Единственная цель этой маеты – сохранить перед западным избирателем лицо. А высказывания Путина под общим рефреном: типа, сами с усами – так это на потребу собственного, оболваненного своей же пропагандой, населения. А то как-то уж совсем анекдотично все выглядит. И вот в этой ситуации г-н Портников резонно предлагает Кремлю более–менее приемлемый дипломатический ход, имеющий целью демонстрацию того, что РФ не является основным выгодополучателем от грузинской свары и что вторжение в пределы суверенного государства (о безусловном признании территориальной целостности коего РФ заявляла «неустанно») было продиктовано исключительно заботой о жизни и безопасности мирного населения. (Хотя в данной ситуации, после того как Бастрыкин не смог нарыть более 137 погибших, против 2000 продекларированных, и на фоне уничтоженных в ЮО грузинских сел, и особенно после обещания Путина помочь ЮО в формировании правительства, любой ход выглядит, мягко говоря, коряво) А что Вы (если не ошибаюсь, Александр Николаевич) говорите в ответ? Цитирую:…. Таким образом, дав соответствующие гарантии, о которых говорит Портников, Россия, а следовательно, и мировое сообщество, настоявшее на таких гарантиях, обрекут осетин на долгое прозябание в неопределенном подвешенном состоянии. Этого все мы хотим? Что этот народ сделал нам по крупному плохого? Если к проблеме подходить "по доброму", то следует признаться, что альтернативой вхождению Южной Осетии в состав РФ может быть лишь объединение Северной и Южной Осетии в рамках единого самостоятельного государства. Других путей не существует. Все остальное - от лукавого. Конец цитаты. По-вашему получается следующее: мы (Россия) должны настолько сильно проникнуться судьбой осетин, что обязаны либо серьезно рискнуть репутацией, а следовательно и своим местом в мировом разделении труда (и его плодов), выступив перед мировым сообществом в виде банального грабителя, либо отказаться от своего права на территориальную целостность. Не хилая дилемма получается. На мой взгляд, второй бобер (который хитрее) – Кокойта. Он намеренно раньше времени прокукарекал о присоединении, чтобы получить именно такую реакцию Кремля. В результате он избавил себя от самого неприятного, что могло, его в будущем ожидать, а именно: присоединение к РСО Алания. Если бы это произошло, то ему пришлось бы распрощаться с положением единственного распиловщика федеральных средств (в Северной Осетии, своих бобров – хоть пруд пруди), которые Кремль уже пообещал выделить, причем распиловщика независимого, неподконтрольного Счетной Палате РФ. Короче, Кокойта немного развел Кремль. Ну что ж, как говорится: с кем поведешься… Другое дело - что теперь делать Кремлю? На мой взгляд, то, что предлагает г-н Портников, в сложившейся ситуации - наименьшее из зол. А что касается народа ЮО, то его интересы в данном пасьянсе, ни одной из сторон конфликта всерьез не учитывались. И в дальнейшем, вряд ли будут учитываться (не верите – поинтересуйтесь судьбой организации «Матери Беслана»), вне зависимости от того, по какому сюжету в последующем будут развиваться события.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
SUXUMCHANIN 12.09.2008 18:16 (#)

Replika dlia Alekseia

Aleksei, chitaite knigi po istorii. Ne ploxo by xotia dlia samoobrazovania...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.09.2008 18:41 (#)

Виталий, написанная Вами статья откровенные глупости, хотя и с благими пожеланиями. Благоглупости словом. Яшик Пандорры Россия уже открыла. Индекс РТС очень ясно на это указывает. Так что сначала надо позаботиться о будушем самой Росси, то бишь остановить падение российского рынка. Возможно что Грузии и не особо реально помогут, а просто будут обешать помочь в будущем. Но это еше не значит, что все бросятся на помошь России. Потому что помошь ей теперь самой нужна, а Россия вместо тушения разгораюшегося у себя пожара в экономике будет носиться с этими непризнанными республиками как дурак с писаной торбой.

(написано анонимно) 12.09.2008 18:45 (#)

Спасибо Господу Богу, что остались люди с умом в России...

Николай 12.09.2008 19:16 (#)

Опыт

Беда только в том что ни у Путина ни у Медведева ни у их министров и советников опыта борьбы с экономическом кризисом нет. Не прописано это в "Плане Путина". Откройте план развитие до 2020 года, есть там кризис? Нет. Запаситесь попкорном и устраивайтесь поудобнее. Представление начинается.

(комментарий удалён)
сергей 13.09.2008 23:13 (#)

не у все есть на попкорн.я предполагаю что у десятков миллионов.но огородами уж прокормятся.натуральное хоз-во-Даёшь!Африканизацию-Даёшь!Господа все на митинг!Браво!

www.kremlinvodka.com 12.09.2008 19:21 (#)

мнение пьяных кремлиноидов о войне против грузин - www.kremlinvodka.comмнение пьяных кремлиноидов о войне против грузин - www.kremlinvodka.com

мнение пьяных кремлиноидов о войне против грузин - www.kremlinvodka.com

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Владимир-украинский националист-государственник 12.09.2008 19:39 (#)

Жаль русский народ. Действительно великий и могучий , но как же вам в последние восемь лет не везёт с руководителями. А рыба гниёт с головы.И Россия , с точки зрения нормального русского националиста , должна быть ПЕРВОЙ СРЕДИ РАВНЫХ , а не пыжиться , примеряя на себя византийские мифы и одежды. Какая-там империя , достаточно на списочный состав нынешнего Черноморского флота посмотреть! И хуже ведь от всего этого будет прежде всего Росси самой , а , стало быть , её простым людям

(написано анонимно) 12.09.2008 20:05 (#)

А Россия и есть первая среди равных

Ибо Российская империя строится по принципу Соборности,где русская нация-нация соборная ,во Христе,где каждая нация входящая в русский суперэтнос или супернацию есть нации государствообразующие русский суперэтнос или супернацию,в то же время сохраняющие свою подэтническую принадлежность,как то ...русский чукча,русский татарин,русский калмык и тд и тп.А вот Украинская нация поставила себя ВЫШЕ чем соборная русская нация,лишив прав русских,проживающих на Украине соуправлять Украиной и быть так же государствообразующей нацией Украины ибо Украина -унитарное государствол или мли сьтроится на принципах построения моноэтнонационального государства,где нет места соборности народов и нет для них прав на соуправление Украиной ибо вы тогда были бы с Россией а не с Америкой.

Данила -маытер 13.09.2008 06:22 (#)

Ну наплел со своей Соборностью.Русский татарин,русский калмык,но все равно Русский руский самый руский.Пора в дурдом.А что же вы празнуя годовщине Куликовской битвы,орете о битве русских против татар.И при этом молчек,что почти четверть войска Донского были татары,Права оседлые,а не кочующие.Когда нужно сразу соборность,а не нужно и забыли про неё.Фарисейство ваше соборность.И осталось вас"чисто"руских,измереных ленейкой Гебельса меньше четверти.И я тоже к этой дурацской четверти принадлежу.Будет привито в России толерантность,терпимость,НЕЗАВИСТЬ,будет жить Россия.А не будет-развалиться.

ВЫ СКАЗАЛИ - РФ ПЕРВАЯ СРЕДИ ОТБРОСОВ? 11.10.2008 09:58 (#)

Другое место ей теперь сложно найти-только среди отбросов человечества

Руськоязычник 12.09.2008 20:11 (#)

А все потому, что Путин в действительности - не русский. Он с острова Пасхи.

Посмотрите на его профиль и сравните с каменными истуканами о. Пасхи. Его предки угробили ту цивилизацию, теперь он валит Россию.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gbn, 12.09.2008 20:35 (#)

слава

Стало быть. Слава России… А и действительно слава! Слава русским князьям, ползшим на брюхе к трону потного ордынского хана, хватавшим зубами (!) брошенный как кость псу ярлык на управление бывшей Русью и целовавшим после этого ханский вонючий сапог! Слава московским воинам, поголовно вырезавшм население Новгородской и Псковской республик, остатки населения которых сбежали в тогда еще немецкую Прибалтику! Слава Ивану Великому, совокуплявшемуся с черкешенкой Темрюковной под хрип посаженных на кол и пировавшим под вопли детей и женщин, пожираемых медведем-людоедом! Слава воинам Ивана Великова – стрельцам и казакам, вырезавшим почти поголовно всю Прибалтику, насиловавших женщин до смерти и вскрывавшим животы беременным – учинившим там такое зверство, что на спасени Прибалтики были брошены «международные силы» Швеции, Дании и Польши! Слава и опричникам Ивана Великого, измывавшимся над населением России до такой степени, что целые села с Московщины перебегали в находившуюся в составе Польши Смоленщину, а царевича Дмитрия и польско-литовское войско встречали хлебом-солью! Слава и Петру Великому, окончательно сделавшему 95% населения россии рабами- даже в отсутствие компьютерного общества! Слава суворовским чудо-богатырям, на штыках которых корчились польские грудные младенцы во время взятия Варшавы! Слава добрым и просвещенным русским аристократам, застявлявшим русских женщин кормить грудным молоком борзых щенков! Слава русским воинам и казакам, вырезавшим в 19-м веке Адыгею! Слава бесстрашным революционерам-большевикам, придумавшим лагеря смерти и газовые камеры! (и то и другое придумали именно они – немцы только подхватили и усовршенствовали)! Слава ВКП(б)-КПСС уничтожившим как минимум 50 миллионов россиян! Слава доблестной Красной Армии за уничтожение казачества с женами и детьми! Слава российским чекистам за массовый расстрел в Крыму 10 000 нелых офицеров, сдавшихся по амнистии! Слава герою России Маршалу Тухачевскому, применившему отравляющие газы против восставших тамбовских крестьян! Слава ленинско-сталинской национальной политике, ополовиневшей население Прибалтики, располячившей половину Польши, полностью уничтожившей Ингрию и немецкие кантоны Поволжья! (о Кавказе не говорю)! Слава россии за голодомор на Украине, в Поволжьи и других местах! Слава России за Пакт с Гитлером! Слава России за массовое убийство 15 000 польских офицеров в Катынском лесу! Слава России за нападение на Японию из-под мирного договора! Слава России за испытание ядов на живых людях! Слава России за убийства мирных демонстрантов на улицах Вильнюса в начеле распада СССР и за расстрел литовских пограничников! Слава и за спровоцированную резню армян в Сумгаите и Бакы! И за войны в Абхазии и Юго-Осетии! И за другие аналогичные пакости! Слава России за выдачу афганским талибам тысяч афганских коллаборантов, получивших убежище в России, в том числе и детей, с которых талибы живьем содрали кожу! Слава России и за потопленные подлодки и отказ спасать своих моряков! О войне в Чечне, взрывах жилых домов и беслане уж промолчу! Так слава же России отныне и во веки веков! Без уважения С жалостью Грузин

Yuriy 13.09.2008 03:10 (#)

to 2008-09-12 16:35:22

Да, написано сильно (я не иронизирую!) Но, не думаете ли Вы, что если собрать только "негатив", любая нация будет выглядеть не намного лучше? Неужели, по Вашему мнению, Россия - это "выродок" в семье "белых и пушистых" стран и наций, и что России не внесла ничего положительного в развитие мировой цивилизации? Мне действительно было бы интересно знать Ваше мнение.

Schlichter 13.09.2008 06:41 (#)

Юрий, думаю ни чего в этом прахого не будет.Покайся и бог простит,так вроде сказано в писании.Я в Германии уже 10 лет,и вижу сколько общество и Госуд. прилогает усилий в борьбе с подствиями нацизма.И досих пор они говорят,да мы виноватив преступлениях Гитлера,потому что позволили и многие сами участвовали.И пусть не нынешнее поколение, но наши предки.Так что если мы говорим о вере в бога, то надо и поступать как БОГ требует.А все остальное от лукавого.А лукавый это власть РОссии.Ведь люди стояшие у власти потомки тех кто совершал эти преступления,а простой люд России покрывает их.Хотя сам же от них и страдал.

Yuriy 13.09.2008 11:09 (#)

to Schlichter

Ой, не знаю, сложный это вопрос, о покаянии. Вы действительно думаете, что нынешнее поколение должно каяться за вину отцов? Коллективная ответственность? Тогда все должны перед всеми каяться: французы - за Наполеона, англичане - за свое колониальное прошлое и казаков, выданных Сталину, казаки - за еврейские погромы, американцы - за негров и индейцев (что, кстати, они и делают так активно, что противно становится), испанцы - за инквизицию и ацтеков, итд, итп. Сплошное покаяние всех перед всеми. Не приведет ли это к обратным последствиям? Чувство вины рано или поздно приводит к тому, что "кающийся" начинает ненавидеть того, перед кем он кается. Не задумывались, почему во многох европейских странах так силен антисемитизм? Да из-за чувства вины за своих предков, ктр предали своих соседей-евреев нацистам. А в Дании, например, антисемитизма нет - датчане своих евреев не предавали, и каяться им перед евреями не за что. Так что, по мне, не надо покаяний, просто ведите себя прилично по отношеною к своим современникам, а "отцы" пусть на том свете ответ держат. Возвращаясь к России, были там, кроме Сталина и Ивана Грозного, Толстой, Короленко, Сахаров, моя первая учительница Мария Ивановна, да и теперь там живут мои русские друзья . . . им каяться передо мной не за что. И в заключение: русские гады-правители свой народ гнобили не меньше, чем другие народы. Жалко мне Россию и россиян, российских пенсионеров, учителей, врачей, ученых (моих бывших коллег) . . . Дай бог, чтобы их жизнь улучшилась.

(написано анонимно) 13.09.2008 16:00 (#)

"прилОгает усилий в борьбе с подствиями нацизма."

Не тарахти не по делу! Это еврейское и американское лобби насаждает таким образом в Германии свою власть, чтобы держать её в своей узде. и Германия делает всё, что бы выйти из этой зависимости! При Шрёдере окончательно выплатили пострадавшим во время войны евреям, что бы они больше не спекулировали на эту тему. А как классно опустили вице-президента центрального совета евреев в Германии модератора ARD и т.д. Это почему надогоплательшики Германии ( а это и миллионы работающих в Германии не немцев) должны ежегодно выплачивать Израилю многомиллионную сумму (статья расходов прямо заложена в бюджет страпы!)? На ведение войны? Баблопил? За что мои родители, пережившие войну детьми, я и моя жена, никакого отношения к войне не имеющие, мои дети, которым так засрали мозги пропагандой и считющие что Германия на стороне США воевала против СССР, должны платить евреям рождённым после войны???Что было, то было и быльём поросло...Это было в прошлом веке. Забывать прошлое нельзя, но и спекулировать на прошлом тоже недостойно! Была нацистская Германия и был сталинский СССР. Теперь этих государств нет на карте мира. Есть новые государства ФРГ и Россия! И мы должны жить сегодняшними реалиями и смотреть в будущее, не забывая прошлое, а не жить с повёрнутой назад головой! PS: Когда я спросил своего деда, прошедшего фронт, английский плен, высылку на север, комендатуру, высылку в Казахстан, построившего за свою жизнь три дома, которые пришлось оставить... не обижается ли он на Россию. Он ответил: - Время было такое...

Yuriy 13.09.2008 22:20 (#)

to 2008-09-13 12:00:26

"При Шрёдере окончательно выплатили пострадавшим во время войны евреям, что бы они больше не спекулировали на эту тему" - А вот это ты мерзость написал! Старик еврей, прошедший через нацистские концлагеря и чудом выживший, "спекулирует" на этом? Желаю тебе провернуть такую же "спекуляцию", если, конечно, выживешь!

Schlichter 14.09.2008 02:57 (#)

Юрию и ананиму.Сразу оговорюсь-я атетст,но считаю"Библию" доволно умной книгойвсей своей сущностью направленной на моральное воспитаниенародов.Покояния не бывает много.И не покаевшись нельзя начать новую жизнь.Примеров куча; Польша-Катынь,Прибалтика-окупация 1940 года, можно еще много чего к этому добавить.А если не признаем,значить мы считаем все произошедшее правильным.Какая нам будет вера?Для ананима-историю российских немцев знаю хорошо.В 1941 году у моей бабушки было 10 детей.Самой малой 14 лет. После войны шестеро не вернулось из трудармии.И оставшиеся в живых тоже мне говорили"время было такое" и проклинали Гитлера и Сталина,но не народ российский.

Yuriy 14.09.2008 06:44 (#)

to Schlichter

Давайте разведем две вещи: признание вины государством и покаяние жителей этого государства. Да, любое государство должно признать свою вину или преступление и выплатить компенсацию пострадавшим (как, например, это сделала Германия). Россия - не исключение из этого правила. Но, должна ли русская тетя Маша каяться перед поляками - за Катынь и 1956 год, перед прибалтами - за 1940 год, перед чехами - за 1968 год, перед украинцами - за голодомор, перед евреями - за еврейские погромы и государственный антисемитизм, итд, итп? На мой взгляд - нет. Почему я так считаю - см. мой пост 2008-09-13 07:09:14, не хочу повтораться.

(написано анонимно) 15.09.2008 13:37 (#)

Так то оно так, но зачем подменять разные государства наименованием "Россия", Вы имеете в виду РФ? По вашему Путин и Медведев пировали под хрипы посаженных на кол? Нет, ну все-же?

Владимир-украинский националист-государственник 12.09.2008 20:35 (#)

Норовящая прикарманить себе чужое Америка , для нас ничем не лучше такой же России. В любви к Америке пусть объясняется наш "всенародно избранный" В. Ющенко.Наши деды и отцы в УПА воевали не против русского народа, а против сталинизма. Прочтите приказы генерал-хорунжего Романа Шухевича , где на всех территориях , контролируемых УПА , её командиры обязывалист предоставлять пиитание , ночлег , а при необходимости (ранение , болезнь) и гужевой транспорт солдатам Красной Армии, возвращавшимся домой. А нынешние и наши и ваши "нацики" - не более , чем полдитические конъюктурщики. И , если бы сейчас Украину возглавлял Степан Бандера , а Россию - глубоко и искренне уважаемый нами генерал Лебедь, наши два народа утёрли бы нос любой Америке. А так , у вас "путмед" , а унас "вьющ" - по отношению к народу - два сапога пара. Но надежда умирает последней.Избавимся от них - будем жить нормально. Слава Украине и России!

Украинцы 12.09.2008 22:43 (#)

Володька, ты за себя тренди, а не за всех "нас".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eskor, 12.09.2008 21:28 (#)

- Сейчас у Миши возьмут объяснительную и "остальной мир", смущенно улыбаясь, будет толпиться в приемной у Кокойты...
-

инна 12.09.2008 21:32 (#)

кукушкины дети

На Кипре насилие не имело таких масштабов, как в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликте. Кроме того, Абхазия добивалась независимости от Грузии пркатически на протяжении всего 20-го векаб в то время как на Кипре конфликт связан с приходом к власти определенного режима. Поэтому не вполне правомерно проводить параллель между Кипром и Южным Кавказом. До 2004 года осетины возможно могли бы пойти на компромисс с грузинами. Если бы не агрессивная политика грузинских руководителей... Когда говоришь о Грузии, то всегда призодится заодно говорить "если бы...". Что касается абхазов, то на существование в одном государстве с Грузией они добровольно никогда не согласились бы.

(комментарий удалён)
дядя Коля 12.09.2008 22:23 (#)

Ну, братцы мои, Витаська Портников наплё

Всё это Витаськина демагогия и словоблудие. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы уяснить, что и Абхазия, и Ю.Осетия снова российские территории. Причём де-факто, что важнее. А оформлять это дело юридически можно очень-очень нескоро, куда спешить. А Грузия нехай забудет эту землю. Она никогда ихней не была всё равно. Всё встало на свои круги. Историческая справедливость есть, господа!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Японский Городовой 13.09.2008 03:13 (#)

Оттяпали, знчит, дядя Коля?

А зачем тогда голову морочили? Независимость Южной Осетии! Фашизм не пройдет! Геноцид! Так бы сразу и сказали - мы хотим у Грузии эти земли оттяпать. Поскольку мы больше, сильнее и аггрессивнее, мы так и сделаем. И сделали.

(написано анонимно) 13.09.2008 16:06 (#)

Надо фсё оформить по омерикански...

Татьяна 12.09.2008 22:45 (#)

[email protected]

Это же надо сначала Украину выгнать – и если бы только Украиной все и ограничилось. А разве Украина ратифицировала устав СНГ -нет. Она сама на птичьих правах в этой органицации. Украина несколько раз заявляла после послания Грузии о выходе из СНГ, что ей не надо выходить из СНГ, так как она не ратифицировала устав. И поэтому она считает что не входит в СНГ и выходить ей неоткуда.

Татьяна 12.09.2008 22:47 (#)

Украина - СНГ

Это же надо сначала Украину выгнать – и если бы только Украиной все и ограничилось. А разве Украина ратифицировала устав СНГ -нет. Она сама на птичьих правах в этой органицации. Украина несколько раз заявляла после послания Грузии о выходе из СНГ, что ей не надо выходить из СНГ, так как она не ратифицировала устав. И поэтому она считает что не входит в СНГ и выходить ей неоткуда.

User akvn, 12.09.2008 23:11 (#)

О Путине. Утром встал, принял двести, посмотрел программу вести, захотелось всем грузинам в морду дать.

Вот так делается внешняя политика России.

Руськоязычник 12.09.2008 23:57 (#)

Да такие не пьют. Ему хватает собственной паранойи.

Это он только сказал, что Сталин был эфективным менеджером, а на самом деле его кумир - Гитлер, но об этом нельзя говорить, - не все сторонники поймут правильно. Но любовь к немцам прослеживается четко. И нелюбовь к тем, кого не любили еще те немцы, тоже прослеживается у вошьдя. Но он глуповат от природы, а значит, его вычислят даже более неумные люди чем я.

(написано анонимно) 13.09.2008 02:30 (#)

братья патриоты, а как же наши освобожденные от геноцида русские братья осетины7 Что о них не говорим7 В Бюджете на их содержание на 2008 год заложено 108 млн.долларов. Может дадим любую половину на какой наш русский городской поселок в России с 50 000 тысячами населения, пусть поживут как люди. Да, и может установим дипотношения не только с Цхинвали, но и Мухосранском. Почему РФ не устанавливает дипломатические отношения с нашим Ярцево, мы же побольше будем. И последне: почему после спасения их от геноцида они нас на три буквы послали?

Андрей 12.09.2008 23:48 (#)

Абхазия Осетия Россия

АбОсРусь

Андрей 12.09.2008 23:49 (#)

АбОсРусь

User paatriot, 13.09.2008 00:29 (#)

планомерное истребление ДУШИ России

"России важно удержаться от аннексии территории Южной Осетии – хотя бы ради своего собственного будущего"... Именно!!! Об этом подумайте. На какой овощ хрен нам без малого миллион (вместе с т.н. абхазами) обкуреных вооруженных бездельникоы, умеющих только махать автоматами (и то еще вопрос - умеющих ли?) и говорить то, что велят сверху (и тут-же снова вопрос: а могущих ли? Какойты в день по 3 раза то в состав России рвется, то признания независимости требует, то с Сев. Осетией объединяется в "отдельную независимую страну"... Чудо-трава, одним словом, то отпустит, то заколбасит...). Я родился в Орджоникидзе, и вырос во Владикавказе (если кто не в курсе - это один и тот-же город, когда-то его называли Дзауджикау или Дзауг). Не буду говорить об отношениях между нами и грузинами, ингушами, даже самими "издревле обожающих русских" осетинами (вкратце, все всегда видели в нас "пьяньчуг-Васек, который за бутылку продаст все"). И кстати - все мы вместе ненавидели кударцев - т.е. югоосетин, которые раньше звали Владик "большим борделем" и вели себя у нас соответствующе, потом - после развала Союза - пришли к нам сначала как беженцы, которым мы отдавали что могли, делились последним, давали приют, а в итоге теперь они на нас смотрят как на грязь, эти миллионеры-спиртовики и наркоторговцы. Впрочем, не об этом речь. Я могу рассказывать часами обо всем этом, лично виденом, но тут-же найдутся ура-патриоты с фразами типа "за идею и Рассею ниче не жалко!" и тут-же обвинят меня в прогрузинской пропаганде... Нет, я просто хочу спросить: зачем нам они, вместе с их землей, когда у нас СВОЙ народ от голода и бедности умирает и с собой кончает??? Или чуть что - от безысходности за топор берется? тут вот можете посмотреть - просто на глаза попалась ссылка, спеуиально не искал: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=32367 Население сокращается, глубинка вымирает - вымирает РУССКОЕ население России, а мы отправляем миллионы и миллиарды деградирующим "друзьям"... Я лично в этом вижу ничто иное, как планомерное истребление ДУШИ России, её генофонда и духа, и замену всего этого Путино-Медведевской трясинной живностью. Простите за сумбур, пишу в первый раз, наверно в последний, так как не верю в то, что в моей стране что-то может улучшиться. Скорее высочайшим указом запретят продажи топоров...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User paatriot, 13.09.2008 02:54 (#)

поделом что послали

Поделом тебе, что послали. Ты в своем Ярцево и вместе со своим Ярцево можешь хоть петь-плясать, а хоть помереть через обрезание - всем будет пофиг, ибо Ярцево - нерекламно. Даже Грозный и Ингушетия нерекламно. Рекламно - Цхинвал, Сухум, Севастополь, Киев, Приднестровье и прибалтика - короче, то, что можно поворошить, чтоб воняло посильнее, чтоб весь остальной мир дышать не мог, а только смотрел охреневши на страну, гноющую и морящую голодом своих граждан и помогающую всем, кому не лень с бодуна признать неумеющих жить спокойно приблудней с нововыпечатанными российскими паспортами по приказу царя-батюшки и врио его медвежонка... Так что - и не жди, наивный, жизни в Ярцево, а езжай в Крым и делай там карьеру гражданина России - ибо, анализируя ситуёвину, можно сделать единственный вывод: хороший гражданин России, о котором стоит заботиться стране - это нерусский, проживающий в "сфере интересов России" и готовый плясать под кремлевскоолигарховскую дудку олигофрен...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.09.2008 09:13 (#)

еще и эту свинью

"Но в Москве вряд ли кто-то стремится подложить Западу еще и эту свинью "
:))))

(написано анонимно) 13.09.2008 12:06 (#)

Будет справедливо, если палаческо-воровская гебня, стремительно теря

Как именно произойдет неизбежное крушение – никто предсказать не может. Известны лишь единичные случаи исполнившихся предсказаний именно такого рода. В истории мы видим огромное число совершенно неожиданных поворотов, никем не предвиденных событий – важнейших, определяющих ход истории событий. Примеры на каждом шагу. Их сотни.

Лишь ради примера укажу, что Макиавелли описывает несколько десятков заговоров, классифицируя их по родам и видам, анализируя причины удач и неудач. А сколько десятков примеров заговоров и переворотов – ожидавшихся и не ожидавшихся, удавшихся или нет – можно найти после Макиавелли (1789, 9 термидора, 18 брюмера, революции 1830, 1848, переворот “18 брюмера Луи Бонапарта (1852)”, Коммуна во Франции; “ночь длинных ножей”, поджог Рейхстага, заговор Штауфенберга (“Валькирия”) в Германии; ряд успешных заговоров и переворотов в России XVIII в. и убийство Павла I, 14 декабря 1825, цареубийство 1881, 1905, убийство Столыпина, две революции 1917 г., убийство Кирова и Большой террор, ликвидация Хрущевым Берии, 1991 и 1993 в России; хунта в Греции 1968, “заговор лейтенантов” и свержение режима Салазара, фольклендская война и падение военной хунты в Аргентине, фундаменталистская революция в Иране, революция Красныых Кхмеров и массовые убийства в Камбодже, серия «бархатных революций» 1989 и падение Берлинской стены, падение Чаушеску, сопровождавшееся ликвидацией румынской гебни - etc., etc.).

Существуют ведь и естественная смерть, и экономические кризисы, - включая полный коллапс, к которому, очевидно, ведет правление бездарных и жадных байкалфинансгрупповых GUNVORовских чекистских грабителей России.

Бывает и неожиданное, как эпидемия, массовое пробуждение чувства собственного достоинства, как во времена Лютера и Реформации, как в 1789 во Франции, в Чехословакии 60-x годов., в США 60-х годов, в Польше 70-х. и во всем “соцлагере” в 1980-е годы. А Россия ведь глубоко оскорблена сортиромочительным правлением чекистско-хряковой палаческо-воровской сволочи… “Балалаечники”!

А прогебнявым “патриотам” – как продавшимся, так и обманутым, – следует помнить, что вступление России в войну в 1914 г. ознаменовалось вспышкой самого искреннего патриотизма (см., например, “Хождение по мукам”), чувства патриотического единения России.

А через 2,5 года – Февраль - и далее, и далее, и далее…

И будет справедливо, если эта омерхительная подворотненно-блатная палаческо-воровская гексогено-полониевая и по-“неодворянски” наглая хунта, стремительно теряющая международный авторитет, - и, как неизбежное следствие, авторитет внутри страны (“Нож - Мюнхен - Путин”), - что эта хунта так или иначе свернет себе шею на военной авантюре.

laura 13.09.2008 14:01 (#)

ukraine

украина никогда не входила в снг. она была учредителем но не подписала документы, потому что некоторые пункты не устроили господина кравчука.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Эль Мундо 13.09.2008 20:02 (#)

Умная интересна

Лично я - любые формулировки: как можно сделать (чтоб волки и сыты и овцы целы) я считаю оскорбительными для Грузии... Это её территория - если мы уважаем международное право... И Грузию... В то же время очень благодарен Портникову за очевидную аксиому, которую он здесь произнес, и которую панически боятся высказать 99 % обозревателей... Суть её в том, что никому не дано решать - будут в дальнейшем жить осетины или грузины вместе... Немцы же (ГДР и ФРГ) живут... И мы с татарами живем, хотя - вон сколько воевали... И - слава богу! Невозможность в будущем проживать вместе - это один из трёх глиняных китов на котором базируется вся теория всех придворных негодяев - вроде Марковых или Никоновых...

(написано анонимно) 14.09.2008 21:11 (#)

Бельгия признала, что президент Грузии Михаил Саакашвили совершил в Южной Осетии "крупную политическую ошибку". При этом глава МИД Бельгии Карел де Гюхт согласился с высказыванием президента России Дмитрия Медведева о том, что архитектура европейской безопасности и Договора об обычных вооруженных силах в Европе нуждается в "переработке".

(написано анонимно) 14.09.2008 21:16 (#)

Грузия не получит непосредственной военной помощи от Североатлантического альянса. Такое заявление в пятницу сделал генеральный секретарь этой организации Яап де Хооф Схеффер. НАТО не такая организация, которая напрямую оказывает помощь вооруженным силам Грузии. НАТО может только делать оценки, - пояснил Схеффер.

guli 14.09.2008 00:53 (#)

nahala razvala

pozdravliaiu rosiane s nahalom razvala rosii. vam pizdec skoro nastanet. vse v rosii nezavisimost poprosiat.klunul putin na amerikanskuiu udohku idiot!!!!

Русс 14.09.2008 11:35 (#)

КтоТы

Ну и уРод же тЫ... Вот воистину тЫ Кукушкино Дитя.... илитак проявляеться тВоя иНдивидупльность?

(написано анонимно) 14.09.2008 17:21 (#)

Как показывает статистика, немецкие телеканалы весь вечер цитировали немногословного Штайнмайера, постоянно выражая неудовольствие его деятельностью.

User newenergy, 14.09.2008 21:22 (#)

О "конфликтах"

Самое поразительное, что во всех выступлениях и спорах политиков всех мастей и калибров (включая и правозащитников), объектом рассмотрения постоянно является ТОЛЬКО так называемый российско-грузинский конфликт. Все «до посинения» спорят о том,кто первый «начал» и т.п., при этом идут постоянные обвинения России в ее «имперском поведении». И при этом все совершенно забыли о том, что существует ПЕРВОПРИЧИНА всего происходящего – вековое противостояние и взаимная ненависть, существующие между абхазами и грузинами, а также (полагаю)-между осетинами и грузинами. Ну, просто, напрочь «забыли» о существовании целых двух народов и их ИНТЕРЕСАХ!! Мне 67 лет, и я с 1949 год по 1956 год каждое лето, а с 1959 по 1988 год-по одному летнему месяцу (у семьи был дом в Адлере) проводил все время в Краснодарском крае и Абхазии, где «облазил» буквально всю территорию-от моря и предгорий до высокогорья и имел тесные контакты с местным населением. И везде в поселково-городской инфраструктуре наблюдал одну и ту же «картину»- явное социальное неравенство граждан абхазской и грузинской национальностей, явное социальное притеснение абхазов со стороны грузинских властей. Например, если это- магазин, то директор, товаровед и старший продавец-грузины, а подсобные рабочие-абхазы. Если это- ресторан, то директор и шеф-повар-грузины. Если это- торговый трест, то директор, его замы, главный бухгалтер и его замы-грузины. Все коттеджные поселки на берегу моря-грузинские. Вообще, поведение грузин по отношению к абхазам-повсеместно исключительно высокомерное, пренебрежительно-барское. Практически, с кем из абхазов бы я не встречался, я постоянно слышал высказываемые «сквозь зубы» и «шепотом» (по-другому было тогда опасно) слова НЕНАВИСТИ к грузинам. Ну, подумайте сами: если бы абхазам было бы «хорошо» с грузинской властью, разве бы они стремились бы уйти оттуда! Разве бы Россия смогла бы «расчленить» Грузию!? ЧТО ГРУЗИНСКАЯ ВЛАСТЬ ПОСЕЯЛА, ТО ОНА И ПОЖАЛА!! По аналогии полагаю, что и с осетинами-та же история(уже одного того достаточно, что их столицу назвали именем грузина!). Самое парадоксальное здесь в том, что имперская Россия, преследуя свои имперские интересы (и это- НОРМАЛЬНО!), осуществила СПРАВЕДЛИВУЮ акцию-ОСВОБОДИЛА абхазов и осетин от гнета другой малой ИМПЕРИИ- Грузии!

(написано анонимно) 15.09.2008 01:14 (#)

Все беды Кавказа являются естественным продолжением русских болезней, и никак ни нам без них, ни им без нас - География.

User qwertsapiens2007, 15.09.2008 02:53 (#)

Россия оказалась в несвойственной для себя роли кукушки,

Кукушка -то ПОДКИДЫВАЕТ В ЧУЖИЕ ГНЕЗДА! Не боись, ПОРТНИКОВ! Не пропадут, раз признали. Бойцся за себя - труднее будет КОРМ добывать.

(написано анонимно) 15.09.2008 08:33 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=Tfdrw64RRxQ&feature=related