статья Не без опасности

Анна Карпюк, 22.07.2008
Грузинский пограничник. Кадр НТВ

Грузинский пограничник. Кадр НТВ

Совет Безопасности ООН не принял решения по ситуации в Грузии, хотя большинство членов Совбеза осудило агрессивные действия России в регионе. Может ли международное сообщество предотвратить войну в Закавказье? Мнения Федора Лукьянова, Дмитрия Орешкина, Александра Коновалова и Григория Шведова.


Комментарии
(комментарий удалён)
Giorgi 22.07.2008 23:27 (#)

Anonimu 19:16:31

Tupoi, ti dumaiesh mi etogo ne znali, chto u Rossii pravo veto, ti plod etix diskusii uvidish skoro, i vsiotaki kakie vi tupie.

(написано анонимно) 22.07.2008 23:29 (#)

Экзотика дикого Севера.

(написано анонимно) 23.07.2008 03:12 (#)

ПЛОД однозначен: Не видать грузинам ни Абхазии, ни Ю. Осетии! Или кто-то думает, что за Саку с Россией кто-то будет воевать?

(написано анонимно) 23.07.2008 05:52 (#)

droni mefoben aera mefeni..., ishi perevod mudillo, achto nam vidat nam vidat -ne tebe

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.07.2008 14:57 (#)

izbushka gebe, povernis k nam zadom k lesu peredom i chut-chut nagnis:-

(написано анонимно) 23.07.2008 22:00 (#)

А мы тебя, козломордик, регулярно chut-chut дЭлаем и будем дЭлать. Или сомневаешься, вонюченький? Спроси у своей бородатой козлицы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
le_boudin 23.07.2008 00:20 (#)

Я признаю тот факт, что 24 апреля 1915 года имела место этническая чистка с турецкой стороны по отношению армян.

"...Я признаю тот факт, что в 1993 году имела место этническая чистка с абхазской стороны по отношению грузин. Это страшная гуманитарная проблема, но это только одна часть проблемы. А вторая часть проблемы - то, что многие, не один грузин, а сотни грузин, проживавших в Абхазии, принимали участие в боевых действиях против абхазов. Таким образом, расписывать этническую чистку 1993 года только как злодеяние абхазов нельзя". http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/georgia/1030760.html Я признаю тот факт, что 24 апреля 1915 года имела место этническая чистка с турецкой стороны по отношению армян. Это страшная гуманитарная проблема, но это только одна часть проблемы. А вторая часть проблемы - то, что многие, не один армянин, а сотни армян, проживавших в Турции и предав ее русским, прининимали участие в боевых действиях против турок. Таким образом, расписывать этническую чистку 1915 года только как злодеяние турок нельзя. как бы это передать Маркедонову?

(написано анонимно) 23.07.2008 01:09 (#)

Короче говоря, чечены, галичане и крымские татары сдорово недополучили за свои геройства? Вас правильно поняли?

(написано анонимно) 23.07.2008 02:31 (#)

Передергиваете. Террор начался со вторжения войск госсета (хунты Шевика) в Абхазию. Потом все-таки это была чистка грузинского населения, а не геноцид. А турки устроили армянам полновесный геноцид,как и немцы евреям и цыганам, хуту тутси. Депортация чеченцов, кр. татар, балкарцев и т.д. не была геноцидом.

User kaktus, 23.07.2008 03:01 (#)

Не понял

Вторжение грузинских войск на грузинскую же территорию??? Или же восстановление конституциооной целостности страны?

(написано анонимно) 23.07.2008 03:51 (#)

Это было вторжение войск незаконной военной хунты во главе государства с неопределенными границами, т.к. руководство Грузии до роспуска СССР в одностороннем и незаконном порядке провозгласила выход из СССР и отменило действие конституции ГССР, т.е. совершила сепаратистское действие.Тем самым новая Грузия не стала автоматическим правопреемником ГССР, а Абхазия возобновила свою конституцию союзной республики и не выходила из СССР. Кстати, Гамсахурдия понимал эту двусмысленность и поэтому ладил с абхазским руководством, хотя В. Ардзинба даже был депутатом Съезда народных депутатов СССР, где состоял в депутатской группе Союз.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
le_boudin 23.07.2008 00:21 (#)

Я признаю тот факт, что 24 апреля 1915 года имела место этническая чистка с турецкой стороны по отношению армян. Это страшная гуманитарная проблема, но это только одна часть проблемы. А вторая часть проблемы - то, что многие, не один армянин, а сотни армян, проживавших в Турции и предав ее русским, прининимали участие в боевых действиях против турок. Таким образом, расписывать этническую чистку 1915 года только как злодеяние турок нельзя. как бы это передать Маркедонову?

(написано анонимно) 23.07.2008 01:16 (#)

В событиях отметились курды. Потом кусали себе локти и затылки.

User bloodytusk, 23.07.2008 00:33 (#)

А как проголосовали члены совбеза, а, гранёные? Какое "большинство" "осудило"?

Мишико сам себя загнал в угол и рычит оттуда в бессильной злобе. Либо вступать в НАТО ценой огромных территориальных потерь, которые ему никто никогда не простит, или пытаться решить эти проблемы хоть как-нибудь, что малореально -военной силы нет, а политически Абхазия и Осетия сильнее - пример Косово перед глазами. Так что проблемы у мишико. Проблемы...

(написано анонимно) 23.07.2008 01:23 (#)

Какое "большинство" "осудило" --- Мишико, Джорджико и Браунзаде от остального человечества.

(написано анонимно) 23.07.2008 01:55 (#)

Единственную цифру слышл от Венедиктова: из выступивших осудили российские полёты 9 (из 15). Если допустить, ч

Единственную цифру слышл от Венедиктова: из выступивших осудили российские полёты 9 (из 15). Если допустить, что кто-то воздержался - и даже без того - большинство убедительное. И, судя по чуркиному скулёжу, похоже на правду. А голосования не было - за бессмысленностью из-за наличия у России права вето в СБ

(написано анонимно) 24.07.2008 01:04 (#)

Ну, если вспомнить сколько раз Штаты оставались в одиночестве или в компании какого-нибудь жалкого прихлебателя.

(написано анонимно) 23.07.2008 04:31 (#)

Парашку поддержал всего лишь один член-инкогнито :))

«Виталий Чуркин признал, что Россия не получила широкой поддержки в Совете безопасности: «К сожалению, должен сказать, что одни члены Совета безопасности, участвовавшие в обсуждении, коснулись проблемы вскользь, другим не хватало объективности, и они заняли прогрузинскую позицию». Чуркин признал, что всего один член Совета безопасности, имя которого он назвать отказался, поддержал существующий формат переговоров, против которого выступает Грузия.» http://www.svobodanews.ru/Article/2008/07/22/20080722143621517.html

(комментарий удалён)
Французкий лох 23.07.2008 01:44 (#)

То что российские миротворцы справляются с ситуацией,в не всяких сомнений!

Вопрос тока в том,что как заметил иностраный военспец,как долго еще российские миротворцы будут терпеть грузинский беспредел.Потому как эти ребятки явно нарываются:"До тех пор,пока правительство не обострило ситуацию,никто не хотел вмешиваться в это дело."-Мамука Арешидзе.Дальше еще более откровено для чего эти обострения,тире провокации:"...союзники пассивничали в плане решения наших проблем." В общем грузины заставили международное сообщество активничать,пока пара российских самолетов ентот процесс не ввернул в первоночальное состояние,и еще раз напомнил грузинскому и международному сообществу что Россию "с ручки не стряхнешь,да за пояс не заткнешь" покуда есть у нее в этом регионе нацинтересы.И не надо тут быть особо щепетильным в вопросах малых и больших сообшеств,болтается под ногами-придавить само виновато,да и другим урок.

"То же" выпускник ПТУ 23.07.2008 01:58 (#)

В да больших сомнений! :-)

В да больших сомнений! :-)

sorok 23.07.2008 01:15 (#)

В Совет безопасности ООН входит Россия, Великобритания, Китай, Франция, США, Бельгия,Индонезия, Италия, Панама, ЮАР,Буркина-Фасо, Вьетнам, Коста-Рика, Ливия и Хорватия. Хотелось бы узнать поименные результаты. А то все говорят, дескать у России нет союзников.

(написано анонимно) 23.07.2008 02:09 (#)

Ставлю на Буркина-Фасо (Верхняя Вольта?)...

Ставлю на Буркина-Фасо (Верхняя Вольта?)...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
fog 23.07.2008 02:12 (#)

как же Бушик, Саркози и Меркель прекратят брать взятки от Пути?

В Чечне путинские каратели разрушили полумилионный город Джохар (бывший Грозный)и убили сотни тысяч людей и разве из кто-то великих демократов Европы - США это заметил , так само Бушику , Меркель и Саркози наплевать что путинские каратели будут резать людей в Грузии

!!! 23.07.2008 02:17 (#)

Руки проч нах от Грузии!!!

!!!

(написано анонимно) 24.07.2008 00:38 (#)

Она и тогда не станет похожа на Венеру Милоскую.

(комментарий удалён)
Антифашист ру 23.07.2008 02:43 (#)

Анализируя информацию из СМИ, еще раз убеждаюсь в том, что на Россию обьявлен "крестовый поход". Нас убеждают, что "холодная война" законилась. Увы нет,она перешла в другое качество, более изощренное, но не менее опасное для России. Первый бой мы проиграли, и поэтому наше положение хуже чем тогда. В войну вовлечено гораздо большие силы, противник жаждет развить успех, и многое у него получается. Искусно жонглируя обществнным мнением, используя огромные возможности мас медиа, деньги, агентов влияния - России приписываются все мыслимые и не мыслимые грехи, чтобы создать образ страны изгоя. Цель одна расчленить,убрать Россию с международной карты мира, стереть с лица Земли даже упоминание о ней, о ее культуре. Наша задача осознавать что происходит, быть готовым к развитию событий, противопоставить этой силе нашу. Я уверен победа будет за нами!

Бурнаш 23.07.2008 03:02 (#)

Не мыслимо!

В бессильной злобе красные комиссары... и засылають к нам своих наймитов

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.07.2008 03:04 (#)

Пораскинув мозги на СМИ, я окончательно убедился и уверился.

Пораскинув мозги на СМИ, я окончательно убедился и уверился.

(написано анонимно) 23.07.2008 07:33 (#)

Фу. Интересно кому потом пришлось выкидывать газеты измазанные вашими мозгами?

(написано анонимно) 24.07.2008 01:28 (#)

Хвастается. Откуда у него мозги?

123 23.07.2008 04:38 (#)

И БУДЕТ ВАМ ПОБЕДА...

МИР СТРЕМИТСЯ К ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И РОССИЯ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ.ПРОСТО НАДО ПОДОЖДАТЬ ОСЕНИ...

Дядя Джо 24.07.2008 00:46 (#)

(анти) фашисту) ру

Блестяще сформулировали, браво. Но есть одно "но" - "на Россию объявлен "крестовый поход" - этот мнимый "крестовый поход" российское руководство сама провоцирует, разве можно из потенциального друга(Украина, Грузия и др.) выпестовывать реального врага. Я не знаю как Вы относитесь к Шота Руставели,не уверен что вообще о нём слышали, так у него в "Витязе в тигровой шкуре" есть примерно такая мысль: тот кто не ищет себе друга, тот сам являеться себе врагом.

User qwertsapiens2007, 08.08.2008 03:05 (#)

МОЛОДЕЦ, СУЛИКО! НЕ УХОДИ! ОСТАВАЙСЯ ТУТ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ПО КОММУНИСТИЧЕСКИ!

ОТ каждого - по способностям, каждому - по потребностям.

123 23.07.2008 04:32 (#)

А ТЫ ОТКОСИЛ ОТ АРМИИ???

(написано анонимно) 23.07.2008 04:45 (#)

Извините, но все, что изложено выше, похоже на тихое перешептывание старушек, сидящих на скамейке у подъезда. Если всмотреться в корень существующей проблемы российско-грузинских и грузино-российских отношений, то сразу же бросается в глаза отсутствие четкой и понятной политики России в отношении Кавказа, в целом, и Грузии, в частности. Видимо, занимаются этой проблематикой случайные, слабо подготовленные люди. Речь идет, прежде всего, о представителях российского внешнеполитического ведомства. Вряд ли кто-нибудь может вспомнить фамилию хотя бы одного достаточно толкового современного российского эксперта-кавказоведа.

User imyarek, 23.07.2008 05:15 (#)

тихое перешептывание старушек

Сами же говорите о представителях российского внешнеполитического ведомства: "Видимо, занимаются этой проблематикой случайные, слабо подготовленные люди.". Тогда чем старушки хуже? Они хоть интеллегентно перешептываются, не надрывая глоток.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.07.2008 07:21 (#)

ti kuda lezish durak? ti zdes umriosh.....eto tebe ne ichkerria eto gruzia..., i leki gruzie pomogut http://de.youtube.com/watch?v=cOv3nY0bPf4&feature=related

(написано анонимно) 23.07.2008 07:25 (#)

vot mame tvaei obivatel:
nu nadoje sebia tebi atak uvajat!!!!!
http://de.youtube.com/watch?v=2euLrBcAc0o&feature=related

(написано анонимно) 23.07.2008 07:37 (#)

ruskii saldafoh, snachal apodnimis podishi.......http://de.youtube.com/watch?v=yTs6gHhx8Eo&feature=relate d
vozduxom , i n soprativliaisa kogda jujulik v popu suiut...

(написано анонимно) 23.07.2008 08:42 (#)

nu kaaka ia debil----izm----
http://de.youtube.com/watch?v=hbUzGM1OR28&feature=related

(комментарий удалён)
Прохожий 23.07.2008 14:00 (#)

Выход у Грузии есть

Выход у Грузии в том, чтобы построить государство, где бы стандарты демократии и свободы были как в Евросоюзе, тогда абхазы сами побегут от Большого Брата, как прибалты смылись. Счас многие в России локти кусают, что не оказались в прибалтике, хотя бы на положении "неграждан". Да в сопредельных с прибалтикой российских областях у многих вторые паспорта прибалтийские. Так что грузинам не достает китайского терпения. Надо выждать и все будет о-кей и вери гуд.

(написано анонимно) 24.07.2008 00:02 (#)

А ещё им надо позолотить сортиры и открыть вечный двигатель, вечную молодость и неразменный грош. Помогите своим любимцам - получите звание почётного золотаря.

Игорь 23.07.2008 14:23 (#)

насущные темы

Европа примет Грузию? Не смешите меня.В Евросоюзе нет дураков.Грузия нужна только дяде Сэму, как территория для размещения своего населения от всемирного потопа.А грузины этого не понимают.Думают Дядя Сэм их задарма кормить будет, как в своё время Советский Союз.

(написано анонимно) 23.07.2008 14:42 (#)

А где они там поместятся?

Vip rubinstein, 23.07.2008 16:32 (#)
12

"А где они там поместятся?" ---- А по поводу прочих "откровений" у вас нет вопросов? Нашли, где искать здравый смысл.

Живущий в миру 23.07.2008 15:32 (#)

Что бы знать восток надо там пожить

Прочитав эту белиберду по вопросу Грузия- Россия можно сказать, что вы просто не знаете исторических корней возникновения конфликта! Всё это ведётся с давних времён с перерывом на образование СССР и по новой. Там пролилась кровь Абхазов и Осетин которые всегда хотели жить без чьей либо указки, а им этого не довали во все времена. Это не Русский менталитет выкотив бочку вотки на круг и всё залив зельем забыли кто кого обидел да и то не всегда может быть так. Здесь закон гор, слово чести, древние родовые обычаи. Вот в кратце о чём думать надо, а не кто кому здницу покажет!

(написано анонимно) 23.07.2008 16:16 (#)

Грузия - марионетка у США. И нечего более говорить со слугами, не барское это дело.

(написано анонимно) 23.07.2008 16:18 (#)

В прислугах у США еще проамериканские власти стран Балтии, Украины.

Петр 23.07.2008 16:56 (#)

Мда, все идет к тому, что саакашвили начинает мешать всем, в том числе и сша.

А когда человек всем мешает, что с ним обычно происходит? Правильно. Нелепая смерть от несчастного случая, но памятник обязательно поставят.

(написано анонимно) 23.07.2008 21:07 (#)

Будет война - не будет. Какая разница? Будет -повоюем, не будет-поработаем. Все в руках господа.