новость В Минске задержаны 5 сторонников оппозиции

05.08.2005
Минский ОМОН. Фото с сайта www.korrespondent.net

Минский ОМОН. Фото с сайта www.korrespondent.net

Пятеро представителей белорусской оппозиции, проводившие пикет в поддержку Союза поляков у посольства Польши в Минске, задержаны в пятницу сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Одновременно возле польского посольства проходил пикет проправительственного Белорусского республиканского союза молодежи, который обвиняет польскую сторону в охлаждении двусторонних отношений.

Съезд, на котором прошли выборы нового руководства Союза поляков, был признан правительством Белоруссии нелегитимным. Давление на Союз поляков вызвало негативную реакцию со стороны Варшавы, и за последние несколько месяцев каждая из сторон выслала по три дипломата, а Польша отозвала своего посла для консультаций.

ЕС и США высказались в поддержку Союза поляков, что было воспринято Минском как вмешательство во внутренние дела республики.

На этой неделе пресс-секретаря Союза поляков Анджея Писальника приговорили к 10 суткам административного ареста, заместителя председателя Союза поляков Вецлава Кевляка и одного из основателей этой общественной организации Тадеуша Гавина - к 15 суткам административного ареста за участие в несанкционированных митингах.

05.08.2005


новость Новости по теме