новость Лукашенко уволил главу Белтелерадиокомпании

13.02.2004

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку руководителя Белтелерадиокомпании Егора Рыбакова в связи с нарушениями, выявленными в результате прокурорской проверки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Лукашенко. Белтелерадиокомпания является крупнейшей в стране телерадиокомпанией, которая полностью контролируется государством.

Как сообщил Лукашенко во время доклада генеральный прокурор Виктор Шейман, прокуратура проводила проверку деятельности Белтелерадиокомпании на протяжении последних нескольких месяцев. "Как сообщил генеральный прокурор, начавшееся несколько месяцев назад расследование подтвердило наличие правонарушений в деятельности руководителя Белтелерадиокомпании. В этой связи глава государства подписал указ об освобождении Рыбакова Егора Владимировича от занимаемой должности", - сообщает пресс-служба. Какого рода нарушения были выявлены, не уточняется.

Ранее Лукашенко неоднократно критиковал государственное телевидение за низкий уровень информационных продуктов, демонстрацию насилия и "аморальных" по его словам зарубежных фильмов.

Кроме БТ в Белоруссии сейчас действуют еще три общенациональных телеканала: СТВ, созданный на базе столичного телевидения, ОНТ, вещающий на частотах и совместно с российским ОРТ, ЛАД, вещающий на частотах российской "Культуры". Все четыре телеканала являются государственными и частично финансируются за счет бюджета.

В минувший вторник Лукашенко отправил в отставку управляющего делами президента Галину Журавкову, которая была задержана на следующий день Комитетом государственной безопасности в связи с обнаруженными в системе управления делами нарушениями.

13.02.2004