новость "Известия": Белоруссия отказывается от российской "Культуры"

13.10.2003
Культура. Логотип с сайта www.sochi.ru

Культура. Логотип с сайта www.sochi.ru

Министр культуры России Михаил Швыдкой огорчен тем, что телеканал "Культура" не будет вещать на территории Белоруссии. Об этом он заявил в эфире "Эха Москвы". Как пишет газета "Известия", с 19 октября в Белоруссии прекращается ретрансляция передач "Культуры", а на ее частоте будет вещать местная военная телекомпания "Лад".

Вместе с тем, Швыдкой признал, что решение о передачеи частоты тому или иному вещателю – это всегда вопрос той страны, где это происходит. Поэтому российские власти на решение этой проблемы повлиять вряд ли cмогут.

Как отмечают "Известия", сокращение в Белоруссии вещания российских электронных СМИ становится тенденцией. В некоторых регионах Белоруссии уже не принимается ни один российский канал. "Первый канал" существует в суррогатном варианте - белорусский телеканал ОНТ разбавил его сетку вещания несколькими программами собственного производства: под нож попали информационные и аналитические программы первого российского канала. Минск, ратующий за последовательное выполнение всех пунктов Союзного договора, нарушает один из них - о формировании единого информационного пространства, пишет газета.

По официальной информации, канал "Лад" будет семейным. Для него уже купили программу "Окна".

13.10.2003


новость Новости по теме