новость Министерство информации Белоруссии приостановило выпуск оппозиционной газеты

29.05.2003

В четверг министерство информации Белоруссии приостановило на три месяца выпуск одного из крупнейших независимых изданий в стране — "Белорусской деловой газеты" и ежемесячного приложения к ней "БДГ. Для служебного пользования". Как передает ПРИМА, основанием для приостановки выпуска объявлены "неоднократные грубые нарушения законодательства о печати".

Два предупреждения (20 и 21 мая) "БДГ" получила за нарушение статьи 5 закона о печати, которая, в частности, запрещает порочить честь и достоинство президента Белоруссии. Первое предупреждение вынесено за материал "Барский имидж" от 18 апреля.

Второе предупреждение "БДГ" получила на следующий день за статью от 29 апреля "Где леоновские миллионы?.. Прокуратура республики не может ответить на этот вопрос. Ищет". В статье министерство информации увидело "публикацию незавершенных производством материалов дознания, предварительного следствия и судебных дел без письменного разрешения".

Аналогичное предупреждение 22 мая получила самая массовая ежедневная газета "Народная воля", позволившая себе сослаться на заявление обвиняемого Михаила Леонова, сделанное в зале суда.

Генеральный директор издательства "Марат", основатель и владелец "Белорусской деловой газеты" Петр Марцев на пресс-конференции утром 29 мая назвал политическим решение министерства информации приостановить выпуск своих газет. "Мы надеемся, что лица, принимавшие это решение, отдают себе отчет в возможных последствиях. Вряд ли такое решение приведет к желанному для них результату. Газеты в Белоруссии выходили, и будут выходить. Мы пройдем весь юридический путь и докажем несостоятельность обвинений в наш адрес. Выпуск обеих газет возобновится, причем мы по-прежнему будем придерживаться тех принципов подачи информации, за которые нас ценят наши читатели", — заявил Марцев.

Кроме приостановленной "БДГ" и его приложения, а также упомянутой выше "Народной воли", cейчас в Белоруссии на грани закрытия газеты "Вечерний Столин" и "Навинки".

Согласно белорусскому законодательству, после вынесения министерством информации двух предупреждений издание может быть в судебном порядке закрыто.

29.05.2003