новость В Белоруссии отпустили всех задержанных журналистов

10.08.2018

94618
Освобождение Анны Калтыгиной. Фото TUT.BY

В Белоруссии освобождено большинство журналистов, задержанных во вторник по уголовному делу о "краже информации" у государственного агентства БелТА. Следственный комитет Белоруссии в четверг вечером сообщил, что главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова дала признательные показания, в связи с чем принято решение освободить из-под ареста ее и других фигурантов.

Как передает TUT.BY, вечером из здания СК вышли сотрудники этого издания Анна Калтыгина, Анна Ермаченок, Галина Уласик, редактор издания "Белорусы и рынок" Алексей Жуков, а затем и Золотова. Ночью следователи отпустили редактора TUT.BY Галину Уласик и международного обозревателя БелаПАН Татьяну Коровенкову.

В пятницу вечером стало известно об освобождении главного редактора агентства БелаПАН Ирина Левшина и минского корреспондента Deutsche Welle Павлюка Быковского. У Левшиной дома в пятницу прошел обыск.

Дело, о котором СК сообщил утром 7 августа, квалифицировано по части 2 статьи 349 УК Белоруссии (несанкционированный доступ к компьютерной информации, повлекший причинение существенного ущерба), которая предусматривает до двух лет колонии. Золотовой предъявлено также обвинение по части 2 статьи 425 (бездействие должностного лица). Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы.

Как утверждается, милиция выяснила, что за 2017-2018 годы без ведома и согласия БелТА было совершено свыше 15 тысяч несанкционированных подключений к ее базе платных материалов.

"Главный редактор ООО "ТутБай Медиа" (Марина Золотова. - Ред.) признала, что с ее ведома на протяжении длительного времени сотрудники общества с ограниченной ответственностью незаконно использовали реквизиты доступа к платной подписке РУП "БЕЛТА". Данные сведения подтверждаются показаниями свидетелей, проходящих по делу", - говорится в сообщении СК.

7, 8 и 9 августа в редакциях БелаПАН, TUT.BY и еще нескольких СМИ, а также в квартирах журналистов прошли обыски и задержания. Всего было задержано около 20 человек; часть редакторов отпустили после допроса.

С протестами выступили представители ЕС, Совета Европы, "Репортеры без границ". В четверг TUT.BY посетили дипломаты из США и Евросоюза.

10.08.2018


новость Новости по теме