новость Белорусский политзек Парфенков вышел на свободу

05.12.2014
Василий Парфенков в коридоре суда. Фото: charter97.org

Василий Парфенков в коридоре суда. Фото: charter97.org

Белорусский политзаключенный Василий Парфенков освобожден из ИК-9 строгого режима в городе Горки Могилевской области по окончании срока. Об этом сообщает "Хартыя'97".

К ИК-9 прибыли активисты оппозиции и журналисты, однако администрация колонии сорвала встречу политзека. Парфенкова вывезли на расположенную в Горках железнодорожную станцию Погодино, посадили в поезд и под конвоем доставили в город Орша Витебской области, который находится в часе езды. Лишь там политзека отпустили.

Парфенков остался на оршинском вокзале ожидать, пока из Горок доберутся те, кто приехал его встречать.

5 декабря 2013 года судья Первомайского райсуда Минска Леонид Ермоленков приговорил Парфенкова к одному году строгого режима с принудительным "лечением от хронического алкоголизма". Оппозиционер был признан виновным по статье 421 УК Белоруссии (несоблюдение требований превентивного надзора). Ему дали максимальный срок, предусмотренный этой статьей.

На суде Парфенков отказался от дачи показаний, заявив, что не считает суд объективным. "Никогда не считал приговор в отношении меня законным, так же как и установление превентивного надзора, и не буду считать их законными", - сказал оппозиционер.

В сентябре 2013 года Парфенков и другой бывший политзек, Владимир Еременок, были осуждены к пяти суткам ареста по части 2 статьи 24.12 КоАП Белоруссии (повторное нарушение правил превентивного надзора) и помещены в центр изоляции правонарушителей - аналог российского спецприемника для административно арестованных. По окончании срока ареста Еременка освободили, а Парфенкова на год отправили в ЛТП № 1 в Светлогорске, Гомельская область. На суд в декабре 2013-го его доставили из ЛТП под конвоем.

"В нашей стране из любого можно сделать законченного алкоголика, - объяснил политзек причину своего помещения в ЛТП. - Во время проведения экспертизы мне измерили давление, постучали молоточком по коленям и поставили 2-ю стадию алкоголизма".

Это был уже второй приговор Парфенкову по 421-й статье. В августе 2012 - феврале 2013 года он отбыл полугодовой арест по аналогичному обвинению.

17 февраля 2011 года судья Фрунзенского райсуда Минска Ольга Комар приговорила Парфенкова к четырем годам строгого режима за участие в акции протеста в день президентских выборов 2010 года. Она признала активиста виновным по части 2 статьи 293 УК Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Также Парфенкова обязали возместить материальный ущерб в сумме более 14 миллионов белорусских рублей (примерно 4680 долларов), который он якобы причинил зданию Дома правительства. Активист был первым осужденным по делу о "массовых беспорядках" в день выборов.

В августе 2011-го президент Александр Лукашенко помиловал Парфенкова. После освобождения оппозиционер вернулся к активной общественно-политической работе. Чтобы пресечь эту деятельность, в январе 2012 года за Парфенковым установили превентивный надзор.

05.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме