новость Белорусский оппозиционер Павел Северинец отбыл срок заключения

19.10.2013
Павел Северинец. Фото с сайта "Хартия 97"

Павел Северинец. Фото с сайта "Хартия 97"

Белорусский оппозиционер Павел Северинец в субботу вышел на свободу из исправительного учреждения, в которое его поместили за участие в акциях протеста против итогов президентских выборов 2010 года, сообщает Лента.Ру со ссылкой на пресс-службу партии "Белорусская христианская демократия", сопредседателем которой является Северинец.

На вокзале Минска политика встречали активисты партии и журналисты. По данным пресс-службы, полиция задержала более десяти из них, в том числе пресс-секретаря Белорусской ассоциации журналистов Бориса Горецкого.

Местные журналисты ожидали освобождения Северинца около десяти утра по местному времени и собирались встречать его у выхода из исправительного учреждения. Однако охрана разбудила оппозиционера ночью, вывезла из спецкомендатуры и посадила на поезд до Минска.

Северинец отбывал наказание в исправительном учреждении открытого типа, расположенном в деревне Куплин Брестской области. В 2011 году его приговорили к трем годам ограничения свободы за участие в акции протеста против результатов выборов президента Белоруссии, проходивших в декабре 2010 года. При этом суд зачел ему срок, проведенный им в следственном изоляторе во время расследования и рассмотрения дела.

19.10.2013


новость Новости по теме