новость На радио "Свобода" считают арест белорусской диссидентки досадной ошибкой

12.10.2002

На радио "Свобода" считают "досадной ошибкой" арест в Германии известной белорусской диссидентки, сотрудницы белорусской редакции радиостанции Натальи Судленковой, сообщает РИА "Новости". Об этом в пятницу заявила пресс-секретарь радио "Свобода"/"Свободная Европа" Соня Винтер.

По словам Винтер, руководство радио "Свобода" находится в постоянном контакте с официальными властями Чехии и ФРГ в связи с задержанием Судленковой. "Сейчас в Германии юристы радиостанции готовятся к встрече с нашей белорусской коллегой",- сказала она. Руководство радио "Свобода" воспринимает Наталью Судленкову, как "очень серьезную и квалифицированную журналистку", подчеркнула официальный представитель радиостанции.

"В Праге рассчитывают, что проблемная ситуация быстро и положительно разрешится, насколько это возможно",- отметила Винтер. По ее словам, вероятно, компьютерная система дала сбой и ошибка должна быть исправлена.

В 2001 году белорусские правоохранительные органы требовали от официальной Праги провести экстрадицию Судленковой в Белоруссию. Однако чешский суд, рассмотрев дело по существу, принял решение не выдавать диссидентку белорусским властям.

12.10.2002