новость Власти ФРГ задержали белорусскую диссидентку

11.10.2002

В Германии при пересечении чешско-немецкой границы была арестована известная белорусская диссидентка, сотрудник радио "Свобода"/"Свободная Европа" Наталья Судленкова. Как сообщает РИА "Новости", задержание было произведено на основании ордера, выданного белорусским представительством Интерпола.

Гражданка Белоруссии Наталья Судленкова в декабре 1999 года получила в Чехии политическое убежище. Директор департамента по делам беженцев и миграции МВД Чехии Томаш Гайшман в пятницу в беседе с РИА "Новости" подтвердил факт ее задержания властями ФРГ. По его словам, белорусские правоохранительные органы в 2001 году требовали провести экстрадицию Судленковой в Белоруссию. Однако суд, рассмотрев дело по существу, принял решение "не выдавать диссидентку белорусским властям", пояснил Гайшман. МВД Чехии передало все имеющиеся материалы в чешский МИД с просьбой проинформировать власти ФРГ о том, что "Наталья Судленкова находится под охраной Чешской Республики", сказал он далее.

С момента основания Белорусского народного фронта (БНФ) в 1988 году являлась его секретарем. Затем была одним из лидеров Объединенной гражданской партии Белоруссии. Активно занималась бизнесом, была председателем Белорусского финансового союза. Официальный Минск обвиняет ее в финансовых махинациях, хищениях средств в особо крупных размерах и злоупотреблении служебным положением.

11.10.2002