статья Памяти Алеся Пушкина

Дмитрий Галко, 11.07.2023

Лукашенко убил в тюрьме еще одного диссидента - художника Алеся Пушкина. С конца 80-х он боролся за национальное освобождение, против "холопского самоуничижения в угоду русскому миру". Дмитрий Галко - о том, почему эта трагедия имеет непосредственное отношение к вильнюсскому саммиту.


Комментарии
User marazm_sovetov, 11.07.2023 20:19 (#)
51965

"Решите уже наконец по-взрослому, что это не должно повториться. Иначе этот кошмар будет длиться без конца..."

Ну, что -- "по-взрослому, по-взрослому..."? В сегодняшней ситуации "по-взрослому" -- означает войну между НАТО и рашкой. И неизвестно, еще, какую позицию займет в этом случае Китай. Не готов Запад к такому решению.

Всех сидящих по тюрьмам и, особенно, погибших -- жалко. Так уж складывается современная История...

Vip krokodil777, 11.07.2023 20:34 (#)
22674

Полностью разделяю скорбь автора по замученному художнику.
Хотелось бы все-таки, чтобы ув. Галко конкретнее формулировал свои советы Западу и НАТО...
Как я понял, господин Галко хочет, чтобы Запад - объявил войну и напал на Белоруссию и Россию. Потому что в Белоруссии - зверский режим Лукашенко, а Россия напала на Украину.
Хочу напомнить Галко, что НАТО - это ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ союз. НАТО - не международный полицейский, не Робин Гуд итд... А Запад - без НАТО - чрезвычайно разрозненный атомизированный мир эгоистов. И все призывы, даже самые верные - тонут в этом эгоизме. И услышаны не будут. Бесполезно и кричать.

User self, 11.07.2023 23:54 (#)
51975

нато это вторая или третья бюрократическая левацкая машина в мире после оон и ес. тупая и безвольная

а погибшему конечно RIP

User antidot222, 11.07.2023 21:21 (#)
50817

Ну да, конечно, опять Запад виноват. Все то он нам должен по жизни:-)

User new_generation, 11.07.2023 21:57 (#)

Кто хочет умирать за Данциг?

User hrom, 11.07.2023 22:16 (#)

Лукашенко от Путина мало чем отличается.
Вот интересно, Алеся Пушкина местные диванные критиканы тоже будут попрекать: не так боролся, не так умер, дал себя заключить в тюрьму и т.д. и т.п.?

User canada4, 11.07.2023 22:56 (#)
47095

С Алесем был знаком лично, ещё со времен БНФ и Позняка. Алесь был значимой фигурой в белорусском бомонде и политике. RIP.

User californian1, 11.07.2023 23:19 (#)

Но насчет Александра Сергеевича Однофамильцева он все-таки перегнул. Я Пушкина (того который российский империалист) обожаю. Он совершенно волшебный поэт по форме и умнейший человек в смысле содержания. "Привычка свыше нам дана: замена счастию она" - эта строка легкая по форме, на самом деле по шекспировски глубока.

User canada4, 12.07.2023 00:01 (#)
47095

Не надо нам тут русофилить, пушкинофилить и имперолистить. Пушкин (ну тот, кто породил орков, Путина и ответственен за 2.24.23) невероятен. Он как Моцарт в отношении русской поэзии. Обожаю. В 20-37 лет мудрость и ясность мысли невероятные
Но я больше люблю Леромонтова - Бетховена русской поэзии (по аналогии).

User tiv, 12.07.2023 02:15 (#)

"Я знаю: век уж мой измерен;
Но чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен,
Что с вами днем увижусь я."
>>>> Это - гениально по своей красоте и смысловой наполненности. Сейчас на нас набросятся и разъяснят (матом), что именно Пушкин породил Путина.

User canada4, 12.07.2023 15:16 (#)
47095

Сегодня на одном американском форуме прочёл анекдот. На русском звучит так.
Парень заходит в бар, а там бармен-робот. Робот говорит: «Что ты будешь есть?» Парень говорит: "Мартини".
Робот приносит лучший мартини и спрашивает человека: «Какой у тебя IQ?» Парень говорит: "168". Затем робот переходит к разговору о физике, космических исследованиях и медицинских технологиях.
Парень уходит, но ему любопытно, поэтому он возвращается в бар.
Робот-бармен спрашивает: «Что будешь есть?» Парень говорит: «Мартини». Опять же, робот делает отличный мартини, дает его человеку и спрашивает: «Какой у тебя IQ?» Парень говорит: «100». Затем робот начинает говорить о тракторах Nascar, Budweiser и John Deere. Парень уходит, но находит это очень интересным, поэтому думает попробовать еще раз и возвращается в бар. Робот говорит: «Что ты будешь есть?» Парень говорит: «Мартини», и робот приносит ему еще один отличный мартини.
Затем робот спрашивает: «Какой у вас IQ?» Парень говорит: "Ну, около 50".
Робот наклоняется очень близко и говорит: "Итак… вы все еще счастливы, что проголосовали за Байдена?"

User tiv, 12.07.2023 18:15 (#)

Удивительно то, что они в основном всё ещё счастливы. Зажмурились, ушки заткнули и - счастливы. Я даже не знаю, что ещё должно произойти, чтобы эти глазки и ушки у них приоткрылись. Неизмерима глупость человеческая... Как в старом советском анекдоте: а верёвки свои приносить?

User canada4, 12.07.2023 22:34 (#)
47095

Они все еще счастливы, потому что думают, что живут в той, 30-летней давности Америке. Их еще, по-большому, не коснулись ни CRT, ни прием в вузы по расовому признаку (уже не поступают ни они, ни их дети); их дети и внуки ещё не сообщили им, что хотят сменить пол; они не религиозны, поэтому им нас@ать на семейные и консервативные ценности; их внуков не абортировали из их матерей на 9м месяце; они пока еще могут позволить себе продукты и товары, машину и жилье. Им плевать, что это становится постепенно неподъемным, но линия партии мешает им это признать. Затыкают рты, банят консерваторов, сажают, неправедно судят, а с демократмми все наоборот, поэтому в их коммуняцкимх мозгах это правильно, они привыкли генетически, что оппозицию надо давить как бешеных собак.

User californian1, 11.07.2023 23:11 (#)

Галко воздает должное Алесю Пушкину за борьбу за независимость Беларуси, но при этом выговаривает Запад, что тот не освободил Беларусь от Лукашенко. Такое освобождение по большому счету означало бы сильную зависимость синеоокой от Запада. То есть, грубо говоря, Галко ратует за замену "плохой" и "неправильной" несвободы, на "хорошую" и "правильную". Это к сожалению общая тенденция, когда под свободой понимаются только действия, которые приносят желаемый результат. Скажем свобода слова, это свобода выказывать взгляды, которые мне нравятся. А если кто-то говорит, то что мне нравится, то во-первых, этот человек - сволочь, а во-вторых его речь это пропаганда ненависти (hate speech) и должна быть запрещена законом.

User californian1, 11.07.2023 23:21 (#)

А если кто-то говорит, то что мне нравится -> а если кто-то говорит, то что мне НЕ нравится

User self, 12.07.2023 00:09 (#)
51975

-- что мне нравится, то во-первых, этот человек - сволочь

всё верно, но там другой уровень. очевидно этот человек каким-то образом втёрся мне в сознание и стал пиариться на моих неопубликованных мыслях. мало того, когда я об этом заикнулся то он стал вопить что я просто хейтер всего умного-разумного и его в частности;)

пс. такое в бизнесе бывает, в науке;(

User helga_apache, 12.07.2023 04:08 (#)

californian1, 11.07.2023 23:11 (#)
|||
Не совсем понимаю, вы что тоже всерьёз принимаете болтовню про независимость, как за что-то важное и дельное? После такого вида борьбы, на подобных территориях обычно приходит вождь и учитель, и всех алесей перемалывает в фарш или тысячами гноит в тюрьме. Как вариант: алеси сами становятся драконами и бандерами.
И второе : то, что вы называете здесь несвободой, хорошой и правильной, означало бы, что Беларусь стала чем-нибудь вроде нынешней Словакии или Румынии. И что же тут такого, во всём этом скверного?
Вообще, в любом случае, пускай будет несвободное и зависимоеот пресловутого Запада государство, чем полный аналог Ирака посреди Европы. Или аналог СК при Китае, что очень напоминает современную РБ. Тем более, что совершенно непонятно зачем она нужна эта самая независимость??? Не будем брать для рассмотрения трескотню пропагандистов о независимости при любом тиране или диктаторе. В современном мире, стране, подчёркиваю для вас, СТРАНЕ, а не государству, гораздо выгоднее во всех отношениях состоять при другом сильном государстве, таком как США или Евросоюз.
Независимость же, квазинезависимость, для малой территории, как правило, выливается в диктатуру с полуголодным населением без штанов, как в данном случае с РБ.

User self, 12.07.2023 04:51 (#)
51975

послушал тут портникова у яковенко
виталий правильно говорит, россия не проигрывает, всё меньше и меньше украинцев остаётся что-бы идти на фронт. про последнее он не сильно думает.
факины оптимисты, как и наш виталий, хотели нахрапом взять, а орки окопались

а яковенко вообще теряет мою поддержку, левачит и левачит

User oca, 12.07.2023 04:54 (#)
25205

Как ни странно, но впервые независимым и свободным государством Белоруссию местные патриоты провозгласили в Минске во время немецкой оккупации.

User self, 12.07.2023 05:30 (#)
51975

это может одно, но с родными минчанами только час гутарил, они недавно во флориде пока обустраевутся

User californian1, 12.07.2023 08:09 (#)

А БНР, образованную в 1918 году вы не принимаете во внимание?
en.wikipedia.org/wiki/Belarusian_Democratic_Republic

User cypa, 12.07.2023 17:52 (#)
51973

Наверное, имелось в виду не второе, а первое провозглашение независимости БНР, которое тоже случилось под немецкой оккупацией. Цитата из статьи в en.wikipedia.org:
"The Council proclaimed the Belarusian Democratic Republic independent in its Third Constituent Charter on 25 March 1918 during the occupation of contemporary Belarus by the Imperial German Army."

User californian1, 12.07.2023 17:56 (#)

Да, вы правы.

User retakaurt, 12.07.2023 08:24 (#)
27599

"а яковенко вообще теряет мою поддержку,"
Слющай, если он узнает об этом, то савсэм кушать не сможет.

User self, 12.07.2023 11:54 (#)
51975

-- а яковенко вообще теряет мою поддержку, левачит и левачит

виталику из праги (позывной пингвин) пошли на счёт яковенко что-бы он послал от меня
ещё пошли от пумы-золото
ирорь яковенко зашореный левак если не знал, видит только в своей трубе, на счёт россии видит, остальное ему не сдалось. но за то что-то правильно видит ему +, а то что левак, ему -
не очень умный с пионтковским

User californian1, 12.07.2023 08:40 (#)

То различие между страной и государством, которые вы подчеркиваете, означает что самым лучшим исходом для Беларуси было бы присоединение к США в качестве еще одного штата? Не буду здесь рассматривать фантастические варианты :-):-) Разумеется страны (т.е. государства) зависят друг от друга. И в этом смысле несвободны. Но желательно этой несвободой управлять. Например, если вы владелец ресторана, в идеальном варианте вы бы хотели иметь одного надежного поставщика скажем овощей. Но с практической точки зрения желательно сохранить за собой свободу отказаться от его услуг (если он вдруг станет поставлять гнилую капусту), вместо того чтобы причитать: "но этот же поставщик такой хороший человек!". Неплохим примером здесь является Великобритания. Она зависела от ЕС, который являлся не самым плохим "сюзереном". Но при этом Великобритании не нравилось, то что она не могла влиять на политику ЕС скажем в отношении иммиграции или принятия политических беженцев.

User new_generation, 11.07.2023 23:24 (#)

Будь режим Лукашенко уничтожен в зародыше, =================
Кем? Каким образом?
Если бы беларусы скинули Луку, Вова бы напал и на Беларусь. Если бы презиком стала Тихановская, Вова бы взял Беларусь за три дня.

User antidot222, 12.07.2023 00:08 (#)
50817

Ну так Галко же прямым текстом пишет, что это не Беларусы, а какой-то Запад должен был «уничтожать в зародыше».

User american_uncle, 12.07.2023 04:39 (#)
25290

Опять тут группа любителей русской литературы оттянулась в своё удовольствие. В любой теме они готовы словесно упражняться - даже если тема об убийстве политзаключенного. Не преминут процитировать какого-нибудь русского поэта или заявить всему миру о своей любви к какому-нибудь композитору. Для кого вы это тут тискаете?

Что касается сформулированной автором позиции, то она, как минимум, очень спорная. В мире большинство государств представляют из себя диктатуры или авторитарные режимы разной степени жесткости - с ними всеми, что ли, нужно кончать? И как - вместе или поочередно?

"Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идёт за них на бой". Украина идёт на этот бой - и она уже это доказала, особенно в последние полтора года. Именно поэтому за Украину борются, Украине помогают - и Украина будет, в конце концов, частью сообщества демократических стран.

Тем же, кто сам не борется, а ждёт, когда кто-то придёт и порешает за него все его проблемы, помогать бесполезно. Эта концепция была применена, например, в Афганистане, откуда США были вынуждены в конце концов вывести все свои войска. Если сами афганцы не хотят бороться за свои права и свободу, то никто им помочь не может.

Радует, что это хотя бы уже осознаётся в ведущих демократиях мира.

User dniprovsky, 12.07.2023 11:53 (#)

Вы правы. Никто не будет подставлять голову за других. Надеяться на это бесполезно.

Что касается Пушкина и Чайковского, то нет ничего плохого в том, что они кому-то нравятся (мне нет). Плохо, когда их превращают в имперские символы «величия» и начинают навязывать всем как абсолютных гениев всех времён и народов. Кто Пушкина не любит, тот, мол, дикарь, его в ГУЛАГ надо. Это – имперская спесь. Ничтожному человечишке нечем гордиться, кроме принадлежности к очень якобы ВЕЛИКОЙ! Нации. Это даёт ему основания других ногами топтать.

User american_uncle, 12.07.2023 14:13 (#)
25290

Понимаете, я и сам не чужд русской литературы, потому что мой first language - русский. Дело не в истинных или мнимых достижениях русской культуры, а в другом: в том, что упомянутые мной форумные персонажи вечно тянут её сюда (в любой теме!) и начинают мусолить своё восхищение её достижениями. Для чего?! Зачем?! Нет ответа...

User judgebork87, 12.07.2023 05:25 (#)

Завидует ишакович. Настолько презирает свой народ, не имеющий поэтов подобных Пушкину и Лермонтову (не говоря уже про великих учёных, музыкантов, художников и т.п.), что стесняется его назвать. Ущемлённое тщеславие чёрным огнём горит в душонке этого мерзавца.

User californian1, 12.07.2023 08:52 (#)

Тут стоит добавить, что дядя также стесняется скажем открыть, кем была его матушка, при этом непрерывно припоминая мать tiv. В этом дядя очень сильно похож на Путина, который пуляет ракетами по Украине пользуясь тем, что снабжать Украину ракетами дальнего действия Запад боится. То есть дядя подобно Путину пользуется всеми доступными гнусными приемам чтобы создать себе преимущество (потому что в противном случае его пришлось бы долго соскребать с разнообразных поверхностей :-):-)).

User american_uncle, 12.07.2023 14:16 (#)
25290

дядя также стесняется скажем открыть, кем была его матушка,..
============================================

С какой стати? Ты и твои приятели для меня кто - братья, сватья, родственники, друзья? С какого бодуна я буду о личном с вами, плесень форумная, беседовать?

User californian1, 12.07.2023 14:27 (#)

Ну тогда, опарыш, не умпоминай мать tiv. Или ты делаешь это в качестве его родственника? Родственником tiv ты не можешь быть по той простой причине, что вы принадлежите к разным биологическим видам :-):-).
(Русский империалист и по совместительству поэт Иосиф Бродский говорил, что слушая Брежнева, ему пришла мысль что он и Брежнев не могут относиться к одному и тому же виду.)