статья Наскок и соскок

Борис Соколов, 20.12.2022

Путин впервые за три года побывал в Минске. Принудит ли он белорусскую армию к прямому участию в агрессии против Украины? Для Лукашенко не осталось хороших сценариев. Комментарий Бориса Соколова.


Комментарии
User orge, 20.12.2022 14:18 (#)
4479

Есть вооружения, но нет политической воли передать их Украине. Но нет и боеприпасов. Так что первично для европейцев и американцев? Естественно, второе. Поставить современные системы вооружения, чтобы они простаивали и оказались мишенью для атак врага? У нас тоже куча умников, вопящих о "слабых, безвольных" европейцах и американцах. А там люди привыкли вначале думать головой.

User californian1, 20.12.2022 15:12 (#)

Соколов по-видимому говорит о боеприпасах для систем вооружений, которые уже поставляются украинцам. Те же вооружения, которые еще не были поставлены, типа ЗКР Патриот, скорее всего имеют другие типы боеприпасов, которые не могли быть израсходованы.

User californian1, 20.12.2022 15:13 (#)

ЗКР -> ЗРК

User self, 20.12.2022 15:48 (#)
51975

-- Патриот, скорее всего имеют другие типы боеприпасов

этот патриот на который все молятся не далеко летает. он явно уступает с-300/400. и чертовски дорог
никто толком не понимает как его применять. можно как-бы отогнать от границы стратегическую авиацию кремля
которая запускает свои ракеты находясь глубоко в россии, но это мартышкин труд, ну отодвинули ещё на 100км, и что?
про танки я вообще не верю, им надо мегатонны поддержки
а вот точные ракеты на 600км бы пошли

User american_uncle, 20.12.2022 16:32 (#)
25290

Борис Соколов: "Проблема - в недостатке политической воли. Вот и система ПРО Patriot все никак не доедет до Украины"...
==============================================================================

Дальше читать не стал. Как надоела уже эта заунывная песня о "безвольных" западных политиках, которые страшно бояться прогневать "волевого" путена! Причём, обратите внимание, что пишут это чаще всего "хорошие русские", которые с гневом "критикуют путенский режим".

User retakaurt, 20.12.2022 17:46 (#)
27599

Согласен. В Украину уже поставлены разные типы ЗРК. И прежде чем поставить пэтриот, необходимо чтобы все типы установок были интегрированы в одну систему ПРО, чтобы каждая установку отслеживала заданный участок воздушного пространства. А на это надо время.

User self, 20.12.2022 20:35 (#)
51975

-- необходимо чтобы все типы установок были интегрированы в одну систему ПРО, чтобы каждая установку отслеживала заданный участок воздушного пространства

дебил не дурак, дебил стратегун! чего только в совке не нарожали;)

User cheza01, 20.12.2022 22:08 (#)
2960

"дебил не дурак, дебил стратегун! чего только в совке не нарожали;)"
Яркий пример чуть выше

User self, 21.12.2022 12:03 (#)
51975

-- Яркий пример чуть выше

чурбанат, это retakaurt написал!;)
ты мудак или родом так? бреди в хлев к пойлу с сородичами

User orge, 20.12.2022 18:32 (#)
4479

Та же история с танками. Извольте немедля подать Абрамсьі! А то, что єто сложная штука с газотурбинньім двигателем, требующая надлежащей сложной инфраструктурьі, им до лампадьі.

User nanoscience, 20.12.2022 19:46 (#)
3460

Похоже, что весь мир уже увидел, что эти танки были сплошным надувательством своих правительств. Поляки это уже поняли. Но, что и предполагалось, Украина, как раньше Сирия, стала полигоном для обкатки нового оружия. Тяжелый танк, как я понимаю, по чернозему может просто не пройти. Можно, конечно, попробовать.

User natala, 20.12.2022 23:09 (#)
3006

"Борис Соколов: "Проблема - в недостатке политической воли. Вот и система ПРО Patriot все никак не доедет до Украины"...

Вы можете опровергнуть Б. Соколова фактом прибытия в Украину системы ПРО Patriot? Конечно нет, ибо это больше чем факт, это так и есть.

User american_uncle, 20.12.2022 23:42 (#)
25290

Я не собираюсь опровергать то, что, вроде бы, и так известно. Я опровергаю мотивацию, которую все эти соколовы приписывают администрации США. У тех, кто ничего не решает в этом мире, постоянно с языка срываются упрёки в отсутствии то того, то этого ("политической воли") по отношению к тем, кто вынужден принимать серьёзные решения.

Никто толком не понимает, почему поставляется или не поставляется то или иное вооружение Украине, хотя украинские власти и вооруженные силы работают в теснейшем контакте с Пентагоном. И Вы этого тоже не понимаете, ровно так же, как этого не понимает Соколов. Но Вы почему-то, ничтоже сумняшеся, упрекаете администрацию США в "трусости", "отсутствии политической воли" и пр. грехах.

Не нужно недооценивать профессионализм, ум и волю других людей, когда сами чаще всего не можете принять серьезных решений даже на бытовом уровне.

User natala, 21.12.2022 00:35 (#)
3006

"Никто толком не понимает, почему поставляется или не поставляется то или иное вооружение Украине, хотя украинские власти и вооруженные силы работают в теснейшем контакте с Пентагоном. И Вы этого тоже не понимаете, ровно так же, как этого не понимает Соколов."

Знаете, Пентагон и администрация Байдена не объясняют ни мне ни историку Б. Соколову почему Украине не поставляется то или иное вооружение. Посему и я, и Б. Соколов вправе упрекать их в отсутствии политической воли, или в чём-то ином. Ибо эти непоставки стоят жизни тысячам украинских военных и уж не знаю какому количеству гражданских людей. Инфраструктура Украины разрушена в хлам. Сколько людей просто не переживёт эту зиму из-за отсутствия тепла и электричества? Никто не знает. Сколько ещё людей покинет страну из-за невозможности выжить? Тоже неизвестно. И что останется от экономики Украины даже после возвращения к границам 1991 г.? Полный туман.

User american_uncle, 21.12.2022 04:44 (#)
25290

А Вы или историк Соколов точно знаете, какое оружие нужно Украине и какое оружие ей уже поставляется (я полагаю, что в открытый доступ попадает только часть информации об этом)? В том-то всё и дело. Война и всё, что с ней связано, требует такого же (если не бОльшего) профессионализма, как и другие виды деятельности.

Мы наблюдаем сегодня как высокопрофессиональная украинская армия перемалывает низкопрофессиональную русскую армию. Этот факт многое говорит и о поддержке Украины со стороны союзников тоже. Вы знаете, что в бюджет на следующий год заложена помощь Украине в размере 45 млрд. долларов?

Мне смешно слушать постоянные рыдания по поводу "отсутствия политической воли" у тех политиков, которые погрузили помойную федерацию именно туда, где ей и место - в помойку.

User natala, 21.12.2022 11:55 (#)
3006

"А Вы или историк Соколов точно знаете, какое оружие нужно Украине и какое оружие ей уже поставляется"

Я не перечислю Вам точное наименование оружия, но средств ПВО явно не хватает, если судить по тому, что энергетическая система Украины раздолбана в хлам. Не осталось ни одной совсем НЕповреждённой электростанции, почти все больше или меньше пострадали. Я не говорю о других сферах экономики, которые просто лежат. О нехватке наступательного оружия заявляет и сам Залужный.
---
"Вы знаете, что в бюджет на следующий год заложена помощь Украине в размере 45 млрд. долларов?"

Знаю. Но сама цифра мне мало о чём говорит, хотя огромное спасибо за любой доллар. Что конкретно входит в эту сумму? Нужно всё - от PATRIOT до дизель-генераторов для производства электроэнергии. При всей необходимости последних они не заменяют первые, ибо пока русня всё долбит ракетами дизель-генераторы мало чем могут помочь. Получается вот что - борьба с последствиями в виде отсутствия электроэнергии вместо ликвидации причины - рашистской военной мощи. А посему даже большие суммы помощи оказываются малоэффективны. Хотя за любую помощь огромное спасибо.
---
"Мне смешно слушать постоянные рыдания по поводу "отсутствия политической воли" у тех политиков, которые погрузили помойную федерацию именно туда, где ей и место - в помойку."

РФ погрузили в политическую помойку. Но в военном отношении она пока что очень сильна и далеко не в помойке.

User american_uncle, 21.12.2022 15:30 (#)
25290

В последний раз.

Ни Вы, ни историк Соколов не являетесь компетентными людьми для того, чтобы судить о том, как происходит взаимодействие и "притирка" оборонительных систем НАТО и Украины. А также, насколько быстро возможен переход ВСУ на стандарты НАТО.

Нужно иметь в виду, что всего лишь 10 месяцев назад ВСУ были такой же постсоветской армией (ну, за вычетом "морального духа") как и армия РФ - с той разницей, что вооружены они были значительно хуже. Мы видим, что за 10 месяцев ценой невероятного напряжения сил и больших потерь произошёл скачок в качестве украинской армии.

Это нужно понимать. А не повторять тупо нарративы русской пропаганды о "слабости Запада".

Даже со значительно более слабыми в военном и экономическом отношениях странами (Ирак, Югославия - примеры этого) коалиция западных стран не могла очень легко справиться. А тут экстраординарный во всех отношениях случай.

User natala, 21.12.2022 16:32 (#)
3006

"Нужно иметь в виду, что всего лишь 10 месяцев назад ВСУ были такой же постсоветской армией (ну, за вычетом "морального духа") как и армия РФ - с той разницей, что вооружены они были значительно хуже."

Ну совсем уж постсоветской армия Украины не была и 10 месяцев назад. Воевала она не по методике маршала-людоеда Жукова, а по-другому. Да, вооружений поменьше ибо ресурсы Украины поменьше и страна просто не могла готовиться к такой войне. Но с теми вооружениями, которые ВСУ получают, они как-то неплохо справляются. Обидно просто, что чем дольше эта война затягивается, тем больше погибает украинцев - военных и гражданских, тем больше разрушается экономика страны. Если война продлится ещё весь следующий год (а такие прогнозы есть), что от страны останется. Вот в чём проблема.
---
"Даже со значительно более слабыми в военном и экономическом отношениях странами (Ирак, Югославия - примеры этого) коалиция западных стран не могла очень легко справиться."

Ну из Кувейта (операция "Буря в пустыне) американцы вычистили иракского агрессора довольно быстро, правда зачем-то оставили людоеда Хуссейна на троне.

User american_uncle, 21.12.2022 16:38 (#)
25290

См. выше. Повторять не имеет смысла.

User mizantrop_s, 20.12.2022 14:19 (#)

Для меня новостью стало наличие 30-й дивизии СС. Нас же учили, что дивизии СС были исключительно у северных и южных соседей беларусов. А сами беларусы были исключительно в партизанах и даже в уничтожении евреев на своей территории (опять же в отличие от северных и южных соседей) не участвовали.
Но есть нюанс в такой подаче: в Беларуси, в отличие от ее северных и южных соседей никогда не было сильного антимосковского движения. Совпадение? Не думаю. :)

User samedov_25, 20.12.2022 14:44 (#)
51633

Для меня новостью стало наличие 30-й дивизии СС.
-----------------------------
Представьте, была и Русская дивизия СС...:-) :-)
1-я русская национальная бригада СС "Дружина"

15-й казачий кавалерийский корпус СС

29-я добровольческая пехотная дивизия СС "Рона" (1-я русская).

User lady, 20.12.2022 17:58 (#)
51951

Вы забыли про несколько дивизий, я подскажу:
14-я добровольческая пехотная дивизия СС "Галичина"
19-я добровольческая пехотная дивизия СС
162-я Тюркская пехотная дивизия

User samedov_25, 20.12.2022 18:38 (#)
51633

Вы забыли про несколько дивизий
-------------------------------------------------------------
:-) Умница. Но я именно о русских, о которых Совок стыдливо умалчивал аж до 1991 г., отрицая их наличие и выпячивая Прибалтику и других...

User lady, 20.12.2022 18:51 (#)
51951

Нет Самедов, это вы умница, но не очень ...
Вы забыли, что все перечисленные дивизии, состояли из граждан совка и почему-то застенчиво упомянули только о так называемых русских.
Скромность? Или старость, которая, как известно - не только не радость, но иногда и деменция.

User samedov_25, 20.12.2022 19:03 (#)
51633

упомянули только о так называемых русских.
-------------------------
Верно. Забыл дописать... "Но я именно о именно о русских дивизиях
СС". Набранных из местных (русских) в Орловской, Брянской, Смоленской и др. облястях. Чо не так?

User lady, 20.12.2022 19:07 (#)
51951

Я просто думала, что вы забыли, а вы - так и хотели, тогда вопросов нет.

User samedov_25, 20.12.2022 19:31 (#)
51633

Странная логика.. отрицать очевидное. Ну, были русские дивизии СС. Лютовали на этих территориях, уничтожив почти 20 000 партизан, зачищая тылы немцев. Местный народ их даже поддерживал. Одни имена главарей чего стоят: учитель физики Александр Воскобойников и Бореслав Каминский... :-))) Чо тут такого? Этническая структура СС, как многие другие.

User lady, 20.12.2022 20:24 (#)
51951

Грузите апельсины бочках братья карамазовы.

User samedov_25, 20.12.2022 22:30 (#)
51633

"Ненавижу! Всю вашу породу карамазовскую! Ненавижу! И юродивого вашего, Алексея, тоже ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!... Я всю Россию ненавижу!" Смердяков.
"Братья Карамазовы". Вот странная штука, память. Хочешь забыть прочитанное "сто" лет назад. Ан нет... Прёт и прёт.

User lady, 20.12.2022 22:38 (#)
51951

Ну, это не удивительно, кому что (или кто) нравится, тот, соответственного вкусу и запоминает цитаты.
Я письмо Татьяны помню наизусть, вы реплики Смердякова.

User helga_apache, 20.12.2022 22:50 (#)

Lady, ни один из этих крупных аналитиков не читал Карамазовых. Даю вам гарантию сто процентов. Угадаете почему?

User lady, 20.12.2022 22:55 (#)
51951

Они и Ильфа с Петровым, похоже не читали. :)))

User helga_apache, 20.12.2022 23:04 (#)

Несколько лет назад, они собрались однажды тут в кружок и один из них, самый культурологический культуролог важно сообщил всем, что Путин, это де Смердяков.
Sic!
После чего, другие собравшиея, стали дружно и слаженно восторгаться этой свежей мыслью, мол:
—Да-да, как же это верно! Как я с вами согласен!
—И я, и я согласен!
—И я тоже!
Мне очень уж это понравилось тогда. )

User lady, 20.12.2022 23:09 (#)
51951

Смешные. :)
Им наверно фамилия понравилась, другой привязки я не вижу.
Скорее Невзоров - это Смердяков.

User helga_apache, 20.12.2022 23:15 (#)

lady
Скорее Невзоров - это Смердяков.
|||
Про самих экспертов не забывайте, пожалуйста. Уж если и бывают идеалы на этом свете в этом вопросе, то это точно не Александр Глебович. )

User lady, 20.12.2022 23:26 (#)
51951

Нет, ну сами то "политологи" ещё ближе к оригиналу.
Я вам совсем крамольную вещь скажу, если заменить несколько слов, то наши политологи и с Путиным - близнецы-братья, - кто более матери-истории ценен?

User helga_apache, 20.12.2022 22:57 (#)

samedov_25
Странная логика.. отрицать очевидное. Ну, были русские дивизии СС. Лютовали на этих территориях, уничтожив почти 20 000 партизан

Последняя неотрицательноочевидная фраза, чудо как хороша! Уничтожить сталинских диверсантов-коммандос, в представлениях этих аналитиков, есть высочайшая доблесть. А тут, вон как: лютовали они, видите ли!
И действительно. Пригожинские кувалдисты не совершают такмх страшных преступлений, как то, что вытворяли некоторыебольшевистские тонтон-макуты, именуемые партизанами. Популярно излагает всё на эту тему, тот же Гогун, если вам вдруг интересно.
Заметьте, как прямо на ваших глазах, эксперты жонглируют смыслами.
Пилите, Шура! пилите...

User lady, 20.12.2022 23:05 (#)
51951

У Самедова часто просто поток сознания, поэтому вы усложняете, думая, что он жонглирует смыслами. Он так мыслит.
Он не заморачивается попытками понять написанное, берёт одно слово или словосочетание - а иногда и просто привязывается к пустоте - и пишет всё, что всплывает в его голове.
Про Гогуна слышала, но не читала. Почитаю обязательно.

User helga_apache, 20.12.2022 23:10 (#)

lady
У Самедова часто просто поток сознания, поэтому вы усложняете

Простите, но мне казалось, что это вообще универсальная и самая удобная модель для наших любимых экспертов.
Гогуна можно и прослушать. Он изредка бывает у той же Латыниной. Надо поискать.

User lady, 20.12.2022 18:01 (#)
51951

и ещё:
15-я добровольческая пехотная дивизия СС
30-я добровольческая пехотная дивизия СС (1-я белорусская)

А то у вас какая-то ангажированная выборка получается.

User marazm_sovetov, 20.12.2022 15:11 (#)
51965

Название дивизии "белорусская" означает, что она воевала в Белоруссии, а не то, что она состояла из белоруссов. Был еще такой "африканский корпус Роммеля", но никто же не утверждает, что он состоял из африканцев :).

User kritik_ariman, 20.12.2022 17:50 (#)

А что такого? Зеленский, к примеру, как-то заявил европейцам, что Освенцим освободили украинцы (1-й Украинский фронт) и ничего, прокатило.

User lady, 20.12.2022 18:24 (#)
51951

Основу личного состава составляли белорусы, служившие ранее в полицейских формированиях, а затем в 75 и 76 полках 2-й русской дивизии. (Wiki)

User marazm_sovetov, 20.12.2022 20:57 (#)
51965

Да, увидел.

User mizantrop_s, 20.12.2022 23:40 (#)

Вам уже ответили. Добавлю только, что такие части СС были, используя привычную нам терминологию "национально-территориальными". Но я обратил внимание, и не сейчас, а очень давно, что нам рассказывали только про те из них, которые были сформированы на территориях, где после войны шла самая отчаянная борьба против Советов.

User anticom1, 20.12.2022 15:34 (#)
35440

"Страны НАТО не готовились к войне масштаба Второй мировой и соответствующих запасов снарядов и наземных ракет не имеют."

За них всегда отдувались Штаты, что приводило к обнищанию американцев и расжирению всевозможных бюргеров. Помните наезд на Трампа? Когда он напомнил членам альянса, что они должны вкладываться в НАТО, все либерасты сразу заголосили, мол разваливает нас. Зато Ген секретарь НАТО поблагодарил Трампа за укрепление НАТО, увеличение бюджета.
Что сейчас по этому поводу говорят наши либерасты-шибздики? Иль им не до этого, думают в какую гендерность переходить, то-ли яйца себе откромсать, то ли клитор нарастить.

User self, 20.12.2022 16:02 (#)
51975

-- то-ли яйца себе откромсать, то ли клитор нарастить

ух ты как сурово сглаголил;)
но тут логически без второго "то ли"
а то что европа жила припеваючи за счёт штатов это 100х16кг

User canada4, 20.12.2022 17:43 (#)
47095

Когда он напомнил членам альянса, что они должны вкладываться в НАТО, все либерасты сразу заголосили, мол разваливает нас.
=====
Ага, призыв наращивать вооружения, вкладывать ежегодно больше инвестиций в организацию и тем самым укреплять её на новоязе либерастов называется призывать к её развалу.

User anticom1, 20.12.2022 16:20 (#)
35440

Довелось посетить мемориал "Хатынь", на небольшом постаменте растут три берёзы, в углу постамента вечный огонь, олицетворяющий жертвы белоруссов во время второй мировой войне, погиб каждый 4-й житель.
Готовы ли белоруссы к повтору той трагедии?

User canada4, 20.12.2022 17:40 (#)
47095

Ну, Хатынь сожгли не немцы (кроме командира батальона немца все исполнители были этнические украинцы (в основном) и русские. А когда я школьником там был, то у нас была встреча с тем выжившим мужчиной, к тому времени очень пожилым, с которого памятник сделали.

User anticom1, 20.12.2022 17:47 (#)
35440

" все исполнители были этнические украинцы (в основном)"

Т.е. белорусы должны отомстить за Хатынь?

User canada4, 20.12.2022 17:59 (#)
47095

Нет, это я к тому, что ты соединил в одном комменте Хатынь, которую сожгли украинцы и русские и гибель каждого 4-го белоруса в войне вообще (от немцев). Ну и потом, тогда логично предположить, что белорусы должны отомстить и россиянам. Те ведь тоже жгли Хатынь. Так что мой коммент просто историческая справка.

User anticom1, 20.12.2022 18:11 (#)
35440

Я написал, что в той войне погиб каждый четвёртый. Не уточнял, что от немцев, включая и тех, кто воевал на их стороне. Это не столь важно. Важно то, что тема вступления Беларуси в войну не популярна среди белорусов.

User canada4, 20.12.2022 18:15 (#)
47095

Если Лука еще хоть в какой-то реальности существует, то должен понимать, что объявлять войну Украине и тем самым объявлять мобилизацию или посылать детей-срочников (а другой военной силы у белорусской армии нет, контрактников там совсем мало), это самоубийственная идея.

User anticom1, 20.12.2022 18:19 (#)
35440

Может Лука верит, что Путин подошлёт заградотряды, сформированные из кадыровцев и пригожинцев, известных своим садизмом.

User canada4, 20.12.2022 18:48 (#)
47095

В любом случае лично для Луки вся эта ситуация полный швах: и так куёво и так. И неизвестно, что хуже: поддаться Путину или нет.

User californian1, 20.12.2022 23:58 (#)

На самом деле, утверждение что погиб каждый 4-й белорус требует уточнения. (Люди могут подумать что речь идет об этнических белорусах.) Во первых в эту цифру попадает большое количество евреев (погиб каждый 3-й белорусский еврей). Во-вторых туда добавили красноармейцев (всех национальностей), которые погибли в лагерях, находящихся на территории Белоруссии. Если считать этнических белоруссов, то погиб каждый 7-й или 8-й (тоже огромная цифра). То же самое относится к утверждению что погиб каждый 4-й поляк. В Польше до войны жило около 24 млн. человек из них 3 млн. евреев. Во время войны погибли почти все польские евреи (то есть грубо говоря 3млн. ) и 3млн. поляков. Сложив эти цифры получаем 6 млн., то. есть каждый 4-й "поляк". Это особенно противно, учитывая знаменитый польский антисемитизм.

User canada4, 21.12.2022 00:13 (#)
47095

В моем понимании и, думаю, советской агитки тоже, всегда было именно каждый 4й житель Белоруссии, а не этнический белорус.

User californian1, 21.12.2022 03:11 (#)

Но даже это неверно, потому что они приписали погибших военнопленных и еще кого-то. Насколько я помню это было сознательно сделано во времена Хрущева, чтобы получить круглую цифру.

User canada4, 21.12.2022 03:27 (#)
47095

Звучит вполне достоверно.

User self, 21.12.2022 07:24 (#)
51975

женя, хэппи ханука!!!
би гуд!

User californian1, 21.12.2022 11:20 (#)

Спасибо!!

User californian1, 25.12.2022 00:41 (#)

А тебя с рождеством!!

User self, 25.12.2022 06:00 (#)
51975

спасибо конечно, но мы как бы не отмечаем, не наш как грится праздник, понятно что и православный тоже не наш
но есть повод что-то приготовить и качественно выпить;)
жалко барашек, но у них такие вкусные рёбрышки!

User californian1, 25.12.2022 06:03 (#)

Промахнулся? Ты же вроде говорил, что не еврей.

User self, 25.12.2022 06:20 (#)
51975

нормалёк, не фатально;)
я всё-же считаю себя русским, но по батиной еврейской линии капитально прошлись две мировые войны, и всё вокруг вильно

User californian1, 25.12.2022 11:41 (#)

Понятно. Помню шутку по этому поводу. Еврейская пожилая женщина проходит мимо стайки подростков, которые похожи на евреев. Она обращается к одному из них. Ты аидише? Он отвечает: нет я гибридише :-):-) Так ты таки хануку празднуешь?

User self, 26.12.2022 00:05 (#)
51975

гибридише :-):-)
нет, не отмечам, только новый год

User scandinavian, 20.12.2022 23:16 (#)
39093

Был там на экскурсии в 1979, помню того пожилого человека, расказывавшего о трагедии. О национальной принадлежности полицаев, он не говорил, но точно не помню.

User canada4, 21.12.2022 00:14 (#)
47095

Я был где-то в 1969.

User canada4, 20.12.2022 17:54 (#)
47095

Соколов кидается лозунгами и благими надеждами, веря в свои мечты. Ну, как всякий либерал. Но реальность другая. Вот как была другая реальность в виде заградотрядов: Соколов мог бы тогда заявить: у советских солдат нет никакой мотивации защищать советскую власть (и это правда: около 5М (!) сдавшихся в плен в начале войны, что стало самым ясным выражением отношения советских масс к советской власти). Но "я в ответ на твой отказ найду еще кудрявее: советская власть быстренько приспособилась и приняла меры против массового дезертирства и сдачи а плен: заградотряды и взятие в заложники и репрессии членов семей попавших в плен. Быстро прекратилось массовое дезертирство и сдача в плен. Почему Соколов не допускает, что и отмороженный Лука на такое способен? Я допускаю. Я также допускаю, что у него ничего из этого не выйдет, потому что он не Сталин и время другое, да еще и в памяти народа лето 2020, авторит у негг не сталинский и врядли армия, МВД и проч. на это пойдут, но приказ он отдать может. Он же отморозок.

User nanoscience, 20.12.2022 18:06 (#)
3460

Зачем вообще Гитлер начал войну с СССР? Ведь он не смог бы съесть так много. Какое будущее рисовали немцы себе в голове? Планировалось ли например построить волго-донской канал?

User canada4, 20.12.2022 18:21 (#)
47095

Ему нужна была нефть, металлы и т.д. Это была основная идея, к чему его толкал немецкий бизнес. А чтобы победить, съедать много и не надо: надо лишь победить армию (идея Наполеона, который никоим образом не хотел захвата России, но только лишь разгрома русской армии и тем самым склонения России к принятию его видения европейского устройства), низвергнуть и арестовать правительство, а асе остальное развалилось бы само, учитывая тотальное неприятие советской власти населением СССР, что и выразилось в массовой многомилионной сдаче в плен советских войск.

User nanoscience, 20.12.2022 19:41 (#)
3460

Вы, понятно, не поняли мой вопрос. Светлое будущее человечества, какое оно? Вы отвечаете - кто владеет сырьем, тот и будет счастлив. Посмотрите на Венесуэлу, Россию, Иран. Разве мы счастливы? Возможно, маленький лысый и счастлив. Ему удалось сорвать куш, украсть триллион. Но страны-то эти даже не развитые, а развивающиеся. Сама цель овладения миром даже не порочна, а глупа. IMHO НЕ сырье, а мозги содержат Америку. Америка прихватывает самое ценное в Природе - человеческий капитал. Человеку с пошлой улыбочкой этого не понять. Он считает, что он тут самый главный.

User canada4, 20.12.2022 20:39 (#)
47095

А что тут было не понять? Ты спросил:
"Зачем вообще Гитлер начал войну с СССР?" Спросил? Спросил. Я ответил ЗААЧЕМ. Причем здесь светлое будущее?

User marazm_sovetov, 20.12.2022 21:16 (#)
51965

"Зачем вообще Гитлер начал войну с СССР?"

Ты проснулся, дружок? Сегодня все трезвомыслящие люди знают, что нападение Германии на СССР было ПРЕВЕНТИВНЫМ. Гитлер опередил Сталина на две-три недели.

User nanoscience, 20.12.2022 21:31 (#)
3460

Если бы Гитлер остановился на разгроме прифронтовых армий, и поставил бы ультиматум. Если бы Путин остановился на пути к Киеву и заключил договор. То им бы ничего не было бы. То, что они пошли дальше, это уже мессианство. Им казалось, что они несут новую фундаментальную идею о новом правопорядке в мире, а мессианство всегда приводит к краху. Даже демократическое мессианство. (с)

User marazm_sovetov, 21.12.2022 00:48 (#)
51965

"Если бы Гитлер остановился на разгроме прифронтовых армий, и поставил бы ультиматум."

Мысль интересная, но нереальная. Соратники Гитлера не поняли бы его. Ну, точно так же, как подельники Путина подняли бы его на смех, если бы он остановился на пути к Киеву... Уж, воевать, так воевать!

User nanoscience, 21.12.2022 01:54 (#)
3460

Нет, вы понимаете, что вы сказали? Вы сказали, что Путину было стыдно останавливать войну, с возможностью получить от Зеленского любой договор, потому, что он стеснялся своих идейных (в смысле супрематизма) собутыльников!

User tiv, 20.12.2022 18:25 (#)

Забавно… Вот уже и до либерала Соколова дошло, что у запада во главе с Америкой недостаточно политической воли и решительности в помощи Украине. Да тут и особого ума не надо, это очевидно. И только здешние пикейные жилетики продолжают из последних сил восхищаться мудростью и храбростью Байдена и его администрации…

User lady, 20.12.2022 18:46 (#)
51951

Я думаю, что это сила инерции. Не все умеют переобуваться на лету, вот и повторяют одно и тоже, даже если сами видят, что реальность сильно отличается от их песен.
Признать, что заблуждался - сила нужна и ум. Если нет хотя бы одного - второе не поможет, а если ни первого нет ни второго, а только компот :) - всегда можно пойти в гранёные либеральные комментаторы.

User retakaurt, 20.12.2022 19:41 (#)
27599

Да, особенно ярко выражено такое поведение у трампистов. Я их разделяю на две категории. Одна категория состоит из таких же нарциссов и дельцов как и сам Трамп. Они всегда будут за него рвать попу, которая у них из резины. А вторая категория – это более умные, в смысле хитрые, коньюктурные. Они сразу поняли что не на того поставили, поскольку Трампу даже два срока не удалось попыжится в кресле президента. Но, переобуваться не торопятся, так как это выглядит глупо и несерьезно. Поэтому, и они продолжают трамповать по инерции, но без энтузазизма, понимая что попа у них не резиновая.

User tiv, 20.12.2022 20:02 (#)

Дружок, вы наверно не заметили, что о Трампе не было сказано ни слова. Речь идет о недостаточной помощи Украине. У вас навязчивая идея, фобия?

User tiv, 20.12.2022 20:05 (#)

Кстати, ваше поэтичная метафора «попа из резины» - это из репертуара Путина, прямая цитата. ТщательнЕе надо, тщательнЕе…

User retakaurt, 20.12.2022 20:18 (#)
27599

Не думал, что вы так тщательно изучаете репертуар Путина. Похвально.

User tiv, 20.12.2022 20:42 (#)

Это мусолили во всей прессе примерно месяц, странно, что вы этого не заметили. Но если допустить, что у вас был временный приступ слепоты и глухоты - это значит у вас с Путиным такое духовное родство, что вы с ним «острите» одинаково?

User lady, 20.12.2022 20:29 (#)
51951

Не хотите книгу написать? "Категории трампистов"?
Я вам уже и названия для двух частей придумала:
1) Нарциссы жопорезиновые.
2) Умные, в смысле хитрые, конъюнктурные.

User tiv, 20.12.2022 20:54 (#)

А у меня вот как раз возникла идея другой книги или, точнее, исследования: что первично - сначала человек глупеет и поэтому становится леваком или становится леваком и вследствие этого неудержимо глупеет.

User lady, 20.12.2022 21:15 (#)
51951

Наверное всё-таки второе.
Но я бы не стала так сильно упрощать. Левые идеи очень привлекательны, если конечно рассматривать их чисто теоретически, практика показала, что они совершенно утопичны и вредны.
Сто лет назад многие неглупые люди купились на наживку левых идей, в оправдание им могу сказать, что тогда ещё не было ни ГУЛАГа, ни северной Кореи, ни Китая с его культурной революцией.
Сегодня разве что молодёжь, с её тягой к всеобщей справедливости может увлечься левизной и то - только при "правильной" подаче материала. Чем собственно и занимается DOE.
Ну или лентяи / бездари, которым это удобно. И конечно - упомянутые вами - глупцы.

User tiv, 20.12.2022 21:22 (#)

Могу пригласить вас в соавторы. И даже - жить надо широко - отчислить вам 2% от гонорара. Материала для исследования более чем достаточно. К сожалению…

User lady, 20.12.2022 21:24 (#)
51951

А можно мне 2% авансом? ;)

User tiv, 20.12.2022 21:31 (#)

Нельзя. Это против моих принципов. Должны же быть у человека принципы.

User retakaurt, 20.12.2022 21:42 (#)
27599

Прежде чем проводить исследование про леваков, вам надо взять тему попроще, например про говнюков. Что первично - сначала человек становится простым засранцем и потом превращается в говнюка, или наоборот. А если во время исследования у вас возникнет вопрос куда отнести вонючек, то придется напрячь извилины и построить график или диаграмму. В общем, дерзайте, не мне вас учить.

User tiv, 20.12.2022 21:50 (#)

Может быть вы и правы и должно быть какое-то предварительное исследование. Спасибо, что вы с такой готовностью предложили себя в качестве объекта исследования.

User retakaurt, 20.12.2022 21:50 (#)
27599

Да, идея бесплатная, если что.

User tiv, 20.12.2022 22:05 (#)

Забавно...

User american_uncle, 20.12.2022 22:08 (#)
25290

Бавовна...

User lady, 20.12.2022 21:43 (#)
51951

:)

User anticom1, 20.12.2022 23:15 (#)
35440

А в курсе ли ты о Твиттерских файлах? Очень горячая тема в Штатах, ожидаются большие расследования. А в курсе ли ты того, что официально признано то, что досье Стилла сфабрикованно и оплачено по заказу Хиллари с одобрения Обамы и подключения всех силовых и интел агенств?

User self, 25.01.2023 00:09 (#)
51975

-- Я их разделяю на две категории

1. не две, а два
2. не кАтегории, а категорИИ
3. дурака еGать только куй тупить

User helga_apache, 20.12.2022 23:19 (#)

lady
Я думаю, что это сила инерции.

Всё гораздо сложнее и запутаннее чем потоки сознания. Вот здесь, к примеру, Георгий Александрович Сатаров популярно и упрощённо поясняет, как обычно работает содержание головы. Несколько минут всего::
youtube.com/watch?v=42nduvTfwA4&t=1444s

User lady, 20.12.2022 23:58 (#)
51951

Сатарова всегда интересно слушать.
Я согласна с его интерпретацией модели нашего сознания.
Привыкший критически мыслить человек, прежде чем сформировать мнение по какому-либо вопросу - изучает, анализирует и сравнивает информацию полученную из разных источников.
Те же, кто уже сформировал мнение и не собирается его менять - попадает в эхо-камеру.
Находясь в эхо-камере, даже если человек ищет информацию, он находит и воспринимает только ту информацию, которая подтверждает уже существующие взгляды, лишний раз убеждая его в собственной правоте.

User ivory, 21.12.2022 20:43 (#)
50120

Сознание - єто арбитр, призванньій вьібирать наиболее вьігодніе сценарии,- оно всегда полагается на имеющийся опьіт. Положительньій запоминается в подробностях для последующего правильного вьібора, а негативньій - запирается в закрьітьіх комнатах, как в замке Синей бородьі.
Именно мьішление, а не восприятие, как говорится в цитате, полагается на работающие сценарии. Восприятие как раз более раскрепощено. "Критическое мьішление", єто, видимо, в некотором смьісле отклонение, мутация, и мазохизм одновременно. И, видимо, не совсем мьішление, точнее не только мьішление, а сложньій сплав различньіх психических процессов среди которьіх и большее доверие к восприятию, и склонность к противоречию, - лезть за предельі усвоенньіх сценариев, и забираться в запертьіе комнатьі тоже.

User lady, 21.12.2022 21:33 (#)
51951

Не знаю, есть ли такой термин, но то, о чём вы говорите, я бы назвала "паттерным мышлением" и да, большинство времени люди "мыслят" именно так и чем старше человек, тем, как правило, больше и больше его поведение регулируется подгонкой ситуаций с стандартным.
Но у ребёнка набор паттернов маленький, ему приходится либо методом проб и ошибок набирать себе базу, либо пользоваться чужой базой.
Тоже самое происходит, если человек попадает в совершенно новую ситуацию, тут кто то пытается применить свой предыдущий опыт, даже если он плохо применим, кто то зависает и перестаёт действовать, а кто то пытается понять, что и почему происходит.
Паттерное мышление, наверно упрощает и ускоряет многие каждодневные дела, но может ли оно называться мышлением?
Не знаю, возможно может, ведь результат - правильный, а значит не так уж важно, понимает человек, почему поступает так, а не иначе, или просто берёт готовый ответ "из справочника" предыдущего опыта.
Но тут надо заметить, что стать художником или например изобретателем, в исконном значении этих слов способен только тот, кто каждый раз решает задачу заново.

User ivory, 21.12.2022 23:50 (#)
50120

Может поєтому говорят, что устами ребенка говорит истина.
Мьішление - сложньій процесс, ко всему еще и очень єнергозатратньій. Поєтому аппеляция к знакомьім патернам как способ єкономии - єволюционно оправдана. Некоторьіе патерньі формируются даже не индивидуально, а поколениями. А те, которьіе закрепляются в популяции в долгую,- становятся рефлекторньіми.

User ivory, 21.12.2022 23:55 (#)
50120

До недавних пор цивилизация не требовала сколько нибудь значимого количества художников и изобретателей. И для основной массьі людей важнее бьіло усвоить нормьі, а не изобретать их. Такой способ мьішления стал рефлекторньім, - процесс следования норме перемещается в позсознание.

User ivory, 22.12.2022 00:04 (#)
50120

Но от єтого он не перестает бьіть мьішлением. Его преимущество перед "обдумьіванием" или другими формами "творческого мьішления" - в скорости. Подсознатльньіе реакции, которьіе "закрепленьі в железе" в среднем в 20 бьістрее "программньіх" аналогов. Недостаток - в том, что он не покрьівает все возможньіе ситуации.

User ivory, 22.12.2022 00:20 (#)
50120

Вероятно, формирование патернов и последующий их арбитраж и есть основная функция сознания, для которого мьішление - єто основной рабочий инструмент "программирования" подсознательньіх реакций, а не вещь в себе. Невозможно бьістро бегать - думая какая нога правая, какая левая. Но поначалу дети именно єто и делают, пока паттерн не сформируется. Автомобилем невозможно управлять еффективно, пока управление не становится рефлекторньім. Говорить, читать, писать, рисовать. Заниматься каким либо спортом, где необходима скорость реакции не в 20, а в 100 и более раз бьістрее того, что мьі назьіваем мьішлением. Но по началу все єто в некотором смьісле проходит стадию обдумьівания.

User lady, 22.12.2022 00:57 (#)
51951

Согласна, что такой способ ускоряет процессы, я об этом упоминала выше. Проблема лишь в том, что у человека с хорошо отлаженными реакциями и рефлексами, первая реакция на неизвестное - уничтожить. Это идёт из доисторических времён, когда практически всё неизвестное представляло опасность. И сегодня, многие при виде змеи - хотят её убить или убежать. Это была бы проблема только змеи, если бы подобный петтерн не переносился и на людей. Непонятный, странный - значит не наш, враждебный. Человек сформировавшийся отбрасывает всё, что ему непонятно автоматически, рефлекторно. Вот тут-то, та самая скорость, которая помогает нам бегать и прыгать не задумываясь, какую мышцу напрячь - играет против нас и против тех, кого мы отсортировываем.
Эта проблема хорошо отражена в Жуке в муравейнике, Стругацких.

User ivory, 22.12.2022 01:03 (#)
50120

Поєтому сформировавшись окончательно, так сказать, мьі умираем, потому что далее не можем изменяться.

User lady, 22.12.2022 01:15 (#)
51951

Да.

User helga_apache, 23.12.2022 02:15 (#)

ivory, 22.12.2022 01:03 (#)
lady, 22.12.2022 01:15 (#)

Это такой тонкий юмор? Или я что-то опять не понимаю?

User lady, 23.12.2022 07:12 (#)
51951

Нет не юмор. Я так понимаю, что речь шла не о физической смерти, а об остановке развития нашего сознания, прекращения обучения, заполнения всех ячеек памяти, что равносильно смерти сознания.
Ибо развитие - это жизнь, отсутствие развития - отсутствие жизни.

User helga_apache, 23.12.2022 11:33 (#)

lady
об остановке развития нашего сознания, прекращения обучения, заполнения всех ячеек памяти, что равносильно смерти сознания.
|||
Простите, но это что-то совершенно неподвластное моему пониманию. Какие-то удивительные и необыкновенные вещи.

User lady, 23.12.2022 15:42 (#)
51951

А вы попробуйте цинцината врать отучить, или дядюшко попробуйте научить думать. И всё сразу станет земным и понятным.
:)

User lady, 23.12.2022 17:08 (#)
51951

На гранях когда-то один из участников высказал интересную идею, что все люди останавливаются в развитии в определённом возрасте.
До определённого возраста школьники развиваются почти одинаково, потом кто-то перестаёт, допустим лет в 12. Одни понимают квадратные уравнения, другие - не могут (не буквально разумеется, понятно, что по способности к математике нельзя судить о способности развиваться в целом).
Оставшиеся идут в развитии дальше, потом кто то отсеивается в 14, 16, итд. Людей способных (и желающих, что почти одно и то-же в данном контексте) развиваться после 20-25ти остаются единицы.
То есть большинство набрало достаточно "стандартных ситуаций" в свой мозговой справочник, для того, что бы функционировать. Отсутствие ли это желания или возможности - не так уж важно, важно, что они перестали развиваться.
Вот об этом я и говорила.

User helga_apache, 23.12.2022 23:17 (#)

У вас обоих, вмсете с тем загадочным участником есть весьма слабое место: что именно вы подразумеваете под термином развитие?
А если идёт беспрерывно однобокое развитие? И неважно что это. Работа по теории ядерной физики или клининг квартир после ужасных квартирантов или кошмарных попоек. Тут главное: полная однобокость и гипертрофированная перекошенность в каком-либо вопросе, которым занимается человек. Можно привести и другие примеры. Вы их легко можетеп одобрать и сами.
Сначала нужно дать чёткое и ясное, исчёрпывающее определение: что считать развитием, а что нет? Потому что, такое описание развития, какое вы изложили в своём посте, ещё и противоречиво. Ведь имеется немалая доля людей, их пожалуй, не менее половины будет, и как бы не больше, которая развивается крайне примитивно. Этапы их личного развития будут примерно одинаковыми как в детском возрасте, так и в отроческом, и во взрослом то же самое. То есть, без всякого движения и мысли. Овощная , монотонная жизнь, размеренная и пустая. Непонятно, вы, допустим, счёт, письмо и чтение имеете в виду под развитием? А может быть это всего лишь приобретение неких базовых навыков и не более того?
Очень уж расплывчато и неясно это ваше развитие. А ограниченное число ячеек памяти, меня вообще поначалу с панталыку сбило.

User lady, 23.12.2022 23:44 (#)
51951

Вы знаете, оказывается привести к формальному определению, что такое развитие (в моём понимании) - не так уж и просто. :(
Клининг квартир - точно не развитие, так как здесь как раз очень хорошо применима моя модель - все действия автоматизированны, думать не надо от слова совсем, не говоря о приобретении новых знаний, которое (приобретение) подразумевается под развитием.
Но и работа по теории ядерной физики - если и развитие, то очень однобокое и скорее не развитие, чем развитие... :(
Наверно, под развитием можно подразумевать способность усваивать информацию из разных областей. Способность мыслить (только не спрашивайте, что это такое :)) независимо.
Способность самостоятельно решать новые, незнакомые задачи. Способность воспринимать искусство - изобразительное, музыку, литературу, вернее гораздо важнее - способность обучаться воспринимать искусство.
Способность к творчеству, наконец.
Наверно если суммировать - развитие это - способность получать новые знания и навыки в незнакомой области, способность к обучению и само обучение.
Не очень мне нравится эта формулировка, но понять смысл можно.
А если я соберусь монографию писать на эту тему, я уж всё продумаю и формулировочки отточу. :)

User helga_apache, 23.12.2022 23:57 (#)

lady
Клининг квартир - точно не развитие, так как здесь как раз очень хорошо применима моя модель - все действия автоматизированны, думать не надо от слова совсем, не говоря о приобретении новых знаний, которое (приобретение) подразумевается под развитием.

Это будет верно, если говорить о подметании солдатского, или арестантского плаца. А если каждый раз новые и рпзные коттеджи со всякими пентхаузами и оригинальничающими в них богемными гражданами с диковинными животными и необычными детьми? Сразу видно, что вы не знаете ничего про эту работу. )

User lady, 24.12.2022 00:07 (#)
51951

:)
Клининг не сложнее вождения машины, а машину (при хорошем опыте) можно вести и по незнакомым дорогам, при наличии карты или навигатора, не задумываясь что и как делать. Жми на газ и руль крути. Если надо - тормози.
Так, наверно и с клинингом. :)

User helga_apache, 24.12.2022 21:34 (#)

lady
...что такое развитие (в моём понимании) - не так уж и просто. :(
|||
Итак, определения явлению нет, но гениальная концепция, непосредственно связанная с ним, с этим определением уже придумана и распространяется как новое философское течение. Неплохо, неплохо!
A propos, именно это и есть симулякр: копия того, чего не существует. Думаю, здесь вполне возможно применить эту дефиницию, которая в широких экспертно-аналитическая массах и кругах всегда понимается только лишь как фальшивка и эрзац. Ну, этих уже и не переучишь никогда. Они в своих прелестнейших убеждениях будут потвёрже Павла Андреевича Корчагина и Гая Муция Сцеволы вместе взятых. Да и кому бы это могло понадобиться? Переубеждать этих детей природы, ума не приложу.

User lady, 03.01.2023 17:46 (#)
51951

Я бы добавила к Гаю Муцию и Павке Корчагину моего любимого персонажа рассказа Алексея Максимовича Пешкова - Данко с его пылающим сердцем.
У некоторых так пылает, что ажно пригорает. Уж не знаю сердце-ли, али другой какой важный орган, но палёной шерстью несёт за версту.

User helga_apache, 03.01.2023 22:38 (#)

lady
Алексея Максимовича Пешкова - Данко с его пылающим сердцем.
||
Алексей Максимович Пешков с его Данко это точно русская культура. А наши милые, чудесные друзья политологи с аналитиками, твёрдо знают, что эта культура создавалась русскими для русских, а потому ТОЛЬКО НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ всё, что сегодня делают русские, тесно связано с этой культурой и внедряемыми ею ценностями. Вот так-то! Так что попрошу вас не огорчать их, и нп расстраивать тончайшую, душевную натуру и организацию подобными, нелепыми сравнениями. (

User lady, 03.01.2023 22:45 (#)
51951

:))

User nanoscience, 20.12.2022 21:25 (#)
3460

Говорят, что это Шойгу и Юрий Ковальчук убеждали Путина в том, Запад слаб и он стерпит захват Украины. Говорят, что Путин оказался слаб и поверил. На вопрос, а зачем Путину Украина, ответ, говорят, - личная неприязнь, как раньше к Саакашвили, Немцову и тд. Я понимаю, что война с Цивилизацией привлекает Путина. Он наверное чувствует себя Наполеоном. Теперь я выбираю, это все еще клептократия или все же уже мессианство? Путин, как мессия загробного мира, как борец с человеческой Культурой, не слишком ли много для этого человечка? Ну, тогда только, что крыша поехала.

User lady, 20.12.2022 21:42 (#)
51951

Это и клептократия вперемежку с порнократией (Бутина и Чапман не дадут соврать) и - крыша поехала.
Мессианство - это вывеска для электората.

User nanoscience, 20.12.2022 22:00 (#)
3460

Я думаю, все наоборот - клепто и порнократии там были вывеской для нашего пипла, а мессианство было фундаментальной идеей, за наш счет.

User lady, 20.12.2022 22:09 (#)
51951

Как же так? Если воры и проститутки сидят в правительстве - какая же это вывеска?
А вот песни про особый путь, избранность русского народа, про - мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут - это как раз вывеска и есть.
Вы меня не запутаете!

User nanoscience, 20.12.2022 23:11 (#)
3460

Ну, да. В этом-то и загадка этого века! Но вы как-то чудесным способом перескочили от шпионки чапмэн к Правительству России. Эти вещи разные. Бутина, как я понимаю, занималась не воровством, а, хи-хи, лоббированием в США идей, ха-ха, русского истэблишмента. Да, иногда через постель, но тут уж .. агент 007 тоже не брезговал. Правительство тоже мессианством не занимается. Ему не до того. А вот группа в составе и дальше по списку этим занимается и занимается крайне коряво. НЕт, ну ладно, у Путина нет достоверной информации, как они говорят. Но не у всей же группы? Или эта группа вся съехала с катушек?

User lady, 20.12.2022 23:19 (#)
51951

А разве Чапман ещё не в правительстве?
Моя ошибка, наверно с Терешковой перепутала. ;)
Ответить кто из них съехал с катушек, а кто нет, я не возьмусь.
Возможно боятся все друг друга - круговая порука мажет как копоть ...

User american_uncle, 20.12.2022 22:10 (#)
25290

а мессианство было фундаментальной идеей, за наш счет...
=========================================

Чье мессианство? Этого жалкого чичикова с накачанной ботоксом рожей? Ну, какой из него мессия - окстись!

24309

кстати, это прилетал двойник Путина… а не он сАм: послушайте голос… он другой, да и движение рук и ног двойника странные
но гауляйтер получил СВОЮ минуту Славы… даже заметил, что он с Путиным со-агрессор в этой войне (и даже на главного согласен быть!)
на самом деле может и правда принял решение сдать Путина… чтобы получить гарантии безопасности (уж слишком рожа гауляйтера подозрительно светилась счастьем в признании…)
явно НЕ боялся, что признание на камеру используют против него
Армия белАрусов НЕ может пойти воевать… потому что по Конституции 1994 года (единственная, законная!)
у граждан БелАруси НЕТ никаких интернациональных долгов в других странах!!!
Даже помню КАК в Верховном Совете после 1991 это обсуждали навсегда уровнях: ВСЕ заседания ВС транслировались в прямом эфире, печатались тексты в газетах… можно было высказаться любому!
ВСЕ были единодушны, потому что на памяти были цинковые гробы из Афгана и у каждого кто-то погиб.
идти служить срочную… в принципе было безопасно (у белАрусов не было дедовщины)
ну, если и появилась… это уже при гауляйтере Лукашенко.
просто в концлагере по другому никак.
но армия скорее оружие повернет против диктатуры… потому что у каждого почти есть родственные связи с Украиной!
У меня лично в Украине родни больше, чем в России…

User lady, 20.12.2022 22:53 (#)
51951

<< Армия белАрусов НЕ может пойти воевать… потому что по Конституции 1994 года ...
А когда это Лукашенко смотрел на конституцию? Мне кажется это последнее, что его остановит.
<< ... потому что у каждого почти есть родственные связи с Украиной!
Ну, так и в России они есть. Воевать то - как и в РФ, не народ будет (если будет) а Лукашенко.
Я не хочу никого обидеть, но мне кажется - найдётся достаточно маргиналов, которые за деньги поедут убивать.
А не хватит "добровольцев" - отправят регулярные войска и кадыровцами подопрут сзади.
Рискованно, конечно. Могут массово перейти на украинскую сторону, а потом вместе двинуть на Минск.

User scandinavian, 20.12.2022 23:36 (#)
39093

Если прилетал сам, а не двойник, как тут выше написали, то однозначно приезжал за военной поддержкой - по хорошему. Скорее всего, Беларуский фронт открыт.

User lady, 21.12.2022 00:04 (#)
51951

Хитрый Лука уже много лет проскакивает между струек. Я думаю и в этот раз он соскочит с Вовиного крючка.
Пока у него есть шанс по крайней мере остаться в живых, если он ввяжется в войну, этот шанс у него исчезнет.

User scandinavian, 21.12.2022 00:30 (#)
39093

Соглашусь, но этот шанс для него может исчезнуть, если и не ввяжется. Куда ни кинь, всюду клин.

User lady, 21.12.2022 00:51 (#)
51951

Да. Сложная ситуация ...
Может и правда Лука Путина поймает ив Гаагу привезёт?
Для него это очень хороший шанс сохранить и жизнь и свободу.

User judgebork87, 20.12.2022 23:33 (#)

Лука ещё раз подтверждает свою деревенскую, хитрую и трусливую, ментальность. Воевать не хочет, но бенефициаром фантомной победы быть не прочь. Путлер всю свою свору притащил в Беларусь, чтобы заставить своего единственного союзника ввязаться в бойню. Но хитрован себе на уме. Не хочет таскать каштаны из огня для нахального партнёра. А пока выдаёт подобные перлы:
"Чиновник должен любить свой народ, а не отпихиваться от него".
А мы добавим:
"Любить людей, душить гусей, плести сетей, давать плетей, гонять блядей..."

User self, 21.12.2022 07:18 (#)
51975

hey duder, happy Hanukkah!!!

User judgebork87, 21.12.2022 07:40 (#)

Спасибо. Ханука прекрасный пример победы малого народа над superpower.
I am happy.

24309

не-а, НЕ путайте интересы гауляйтера и белАрусов (они РАЗНЫЕ!)
то, что гауляйтер… это и ЕСТЬ жить НЕ по Конституции! и НЕ по Закону!!!
вопрос в том, что Лукашенко долго удавалось обводить белАрусов вокруг пальца: делать вид, что он проводит выборы… а потом ВСЕХ кандидатов усаживать на нары и годами держать в тюрьмах.
Счас уже ясно: Путин с Лукашенко, КАК сиамские близнецы… Они ОБА ведут войну, к которой Россия готовилась 30лет!!!
Путин выполняет волю большинства россиян, а Лукашенко ЗНАЛ это еще до избрания на трон в 1994!
СМЕНА в 1995-96 году символов независимой БелАруси на советскую… это уже другая история (это точно НЕ Конституция 1994!)
а приезжала банда Кремля… СНАБДИЛА гауляйтера тактическим ЯО!
но Армия… это по любому НЕ силовики с дармовыми берцами… и накаченные наркотой.
да и белАруские матери НЕ станут менять сыновей и мужей… на махровые полотенца, они точно ВЫЙДУТ И СТРАХ ПОТЕРЯЮТ!
даже ябацьки отвернуться в большинстве от гауляйтера, если только коснётся их лично.

User lady, 21.12.2022 02:09 (#)
51951

Дай то бог.