новость Перестрелка в минской квартире: сообщается о гибели айтишника и сотрудника КГБ

28.09.2021

В Минске 31-летний айтишник Андрей Зельцер с охотничьим ружьем дал бой сотрудникам КГБ, которые ворвались в его квартиру. Он смертельно ранил одного кагэбешника и сам был убит.


Комментарии
User erevanets_levon, 29.09.2021 01:11 (#)

Приношу мои соболезнования родным и близким Зельцера. Он поступил так, как заповедал Солженицын. Потрясающее самообладание и у него, и у жены.

Хорошо бы наградить его какой-то премией Движения Сопротивления, посмертно.

И жене, наверное, деньги не будут лишними.

"Жена Зельцера задержана по подозрению в соучастии в убийстве - как утверждают в СК, она снимала перестрелку на видео. Теперь ей грозит от 8 до 25 лет лишения свободы, пожизненный срок или смертная казнь."

У них английское языковое мышление, и они хотят сказать, что to shoot значит как "стрелять", так и "фотографировать", "снимать"?

User stallion, 29.09.2021 01:17 (#)
50987

Сын будет гордиться такими родителями.
Второе гнидство, что лукашенковцы на жене отыграются. Они выглядят порой хуже НКВДшников. По крайней мере трусливей.
Интересно, начнут ли беларусы убивать любого кгб-шника, "по-партизански".
Охота, это ж клёво, адреналинисто.

facebook.com Eugene_Goldberg, 29.09.2021 10:00 (#)
13969

Тут бы здешним либерал-социалистам было полезно задуматься о мудрости второй поправки к конституции США. Она предназначена именно для такой ситуации: тоталитарное государство давит своих безоружных граждан как муравьев одного за другим. Чтобы это не произошло у граждан должно быть право на ношение оружия. Тогда бы в чекистов стреляли не только из квартиры Зельцера но и из всех квартир на лестничной клетке. Глядишь тогда бы власть вела себя более смирно и пытался бы с народом договориться.

User stallion, 29.09.2021 11:37 (#)
50987

Уважаемый Евгений, простите, но вы лучше кого-нибудь другого за Вторую поправку агитируйте. I am the NRA Life Member и за Second Amendment готов умереть в бою.

facebook.com Eugene_Goldberg, 29.09.2021 11:50 (#)
13969

Так я к этим другим и обращался :-):-):-):-) Ваше трепетное отношение к второй поправке мне хорошо известно.

User marazm_sovetov, 29.09.2021 11:58 (#)
51965

Я верю, что парень правильно поступил. (Если вся эта история -- не фальшивка. Как-то все очень уж "по-киношному" выглядит.) И наоборот, к гэбэшникам никакого доверия нет. Неверняка, хотели очередное фальшивое дело о "терроризме" состряпать. Нашли подходящую жертву.

Как ни цинично это звучит, каждая такая смерть озлобляет народ и приближает смерть лукашенки и его воровской банды. Увы, другого способа воевать -- не отдавая свои жизни -- еще не придумали...

User greg1961, 29.09.2021 20:23 (#)

там некого озлоблять,стадо рабов-совков,таких людей,как Зельцер,один на миллион рабов,а значит таких смелых человек 10 на всю белоруссию

User marazm_sovetov, 29.09.2021 22:46 (#)
51965

Дело не только в "номинальной" смелости человека. Огромную роль играют обстоятельства. Люди, часто, сами себя не знают. Понятно, что белорусы -- это не литовцы и даже не казахи. Но всему бывает предел...

User american_uncle, 29.09.2021 01:34 (#)
25290

Как жаль, что у этого храброго человека не было автомата или пулемёта, из которого он мог бы покосить всю эту кодлу подонков!

User american_uncle, 29.09.2021 01:35 (#)
25290

Беларусы, берите пример с этого смельчака! Иначе вас всё равно затопчут лукашенковские каратели - только будет это выглядеть позорно для вас.

User stallion, 29.09.2021 01:43 (#)
50987

Ункль, возьми пример с этого смельчака сам. Полети в Беларусь, стань героем, хоть какая-то польза от тебя будет. И одним вэлферщиком меньше.

24309

из дяди херой, как из .овна пуля!
тоже мне советчик нашёлся, который НЕ может отличить настоящий сюжет из жизни, ХДЕ любое кино отдыхает…
он это смотрит, как бразильский сериал… и из него советы умудряется сварганить (наполненные компостом шарики… от клоуна и пропагандона Димы Высоцкого…
сто раз ХА!
дядя в таких случаях даже памперсом не успеет воспользоваться сАм!
а ОТПОР нужно давать ЛЮБЫМ ТЕРРОРИСТАМ!!!
в этом НЕ сомневаюсь!так что Андрей, это не первая ласточка и точно не последняя… пример достойный для подражания…
иначе наглый танк и гауляйтер проедется гусеницами по любому

User schnobelson, 29.09.2021 13:12 (#)

А в подмогу бери бухого мента пулеметчика, может даже фильм снимут, героический.

User antidot222, 29.09.2021 02:55 (#)
50817

вечная память герою

User civilized, 29.09.2021 06:22 (#)

Я против любых убийств, но когда нибудь этот парень будет оправдан, как человек защищавший свое жилье и свою семью от банды, пытавшейся ворваться к нему домой. Таким образом он в рамках самообороны стрелявший во врывавшихся бандитов. И Лукашенко и Путин давно потеряли всякую легитимность, оба являются узурпаторами и их опричники должны понять что они также потеряли всякую легитимность и кроме как бандитов по найму их не воспринимают.

User kombal, 29.09.2021 06:32 (#)

Эх, жаль Андрея, отчаянный парень! Автомат бы этому Герою, да в каждую беларусскую квартиру, в каждый беларусский дом по такому Герою..!

(комментарий удалён)
User american_uncle, 29.09.2021 15:32 (#)
25290

Хочу заметить, что дело тут даже не в Луке, а в безнаказанности силовиков - причем не только в Беларуси, но и в России. Как вы думаете, что сделали бы эти пресловутые "силовики" в Москве при аналогичных обстоятельствах? Да ровно то же самое!

User reg265, 29.09.2021 07:31 (#)
51371

Самые натуральнейшие бандиты!

User sinepuz, 29.09.2021 12:40 (#)

Интересно, что предъявят его жене. Если видеосъёмка есть соучастие в убийстве, то придётся, пожалуй, сажать всех по списку. Мало ли где кто что наснимал, а там в это время преступление происходило.

User natala, 29.09.2021 21:49 (#)
3006

"Интересно, что предъявят его жене."

Да что-то предъявят по любому, наверняка на солидный срок. Это же фашизм.

User parabellum_37, 29.09.2021 12:53 (#)
34341

Вечная память Герою

User american_uncle, 29.09.2021 17:04 (#)
25290

Геройство, кажется, отменяется. Радио Свобода разместило мнения экспертов, которые в один голос говорят, что видео об этом происшествии было постановочным. И поставили его сами белорусские кагэбисты. Зачем? Для того, чтобы создать прецедент использования охотничьего оружия против государства - и под эту сурдинку изъять всё охотничье оружие, которого немало есть в Беларуси на руках у населения. Постановка этого эпизода, говорят эксперты, подтверждается тем, что тело убитого айтишника никому не показали, а также тем, что спецназ был одет не по правилам и имел при себе не то оружие, которое у него есть по регламенту.

Я ловлю себя на том, что опять (уже в который раз!), кажется, повёлся на своё желание верить в героизм, самопожертвование и пр. "идеалы", но в наше циничное время нельзя следовать за своими чувствами. С самого начала меня насторожило в этом видео две вещи: (1) то, что парень и его жена ведут себя на удивление спокойно, (2) то, что не показывается тело "преступника" (это обычная практика в таких случаях). Но я отмёл обе, желая "увидеть героя". И, кажется, я ошибся.

User petrovsasha, 30.09.2021 00:42 (#)

И еще странно, зачем им вешать кино про себя, где каждый первый комментарий брань в их адрес и волна сочувствия к Андрею Зельцеру.

24309

думаю, что это выставили российские спецслужбы, чтобы дожать гауляйтера
и ещё: зачем они распространили информацию, что Андрей имеет американское гражданство??!
сша о своих гражданах явно заботится и будет расследование, а если это опять ложь?!
то только против банды диктатора
это КАК и с посадкой самолёта в Минске… или арест спецслужбами в кафе-ресторане
время покажет!

User ben_gunn, 01.10.2021 02:13 (#)

Ты интересный фрукт, дядя. Кукарекаешь как базарная баба. Он однозначно герой, даже если это видео было смонтировано после его убийства!

User american_uncle, 01.10.2021 05:08 (#)
25290

Согласен. Не совсем продуманный комментарий написал.

User parabellum_37, 29.09.2021 13:51 (#)
34341

А что тут удивительного? Ведь любой диктаторский режим боится, когда его снимают на видео. Боится намного больше, чем когда в него стреляют. Стрелков можно самих убить, а вот снимающих видео на свои смартфоны - не переубиваешь...

User new_generation, 29.09.2021 13:55 (#)

Американский журналист говорит: «Я читал, что один советский генерал в 1937 году, собрал вещмешок и целый год каждый день ждал, что за ним придут, и я не понял...»
- Что?
- Почему он ждал смерти с вещмешком, а не с оружием?

User american_uncle, 29.09.2021 15:33 (#)
25290

Почему он ждал смерти с вещмешком, а не с оружием?
========================================

Потому что это был советский генерал.

User new_generation, 29.09.2021 16:25 (#)

А Советские генералы до мозга костей верили в партию и думали, что произошла ошибка, недоразумение. НКВД разберется, и меня выпустят.
Ха-Ха-Ха.

User parabellum_37, 29.09.2021 13:58 (#)
34341

Несешь себе смарт в опущеной руке, и снимаешь, и всё сразу идет в интернет... Так что в наше время действия властей на массовых мероприятиях - уже не утаить. Причем в прямом эфире.

User new_generation, 29.09.2021 16:59 (#)

На видео, какие то бандюки в кепочках и куртках ломятся в квартиру ( или это форма у кгбешников такая), парень просто защищал свою квартиру, себя и жену.

User new_generation, 29.09.2021 17:04 (#)

У Лу ОМОНовцы закончились? У Пу можно попросить :))

User stallion, 29.09.2021 17:10 (#)
50987

В прессе (Радио Свобода) появились версии, что всё ещё хуже чем рассказали беларуские кгб-шники.
Видео, мол, постановочное, кгб-шник не убит. А вот житель квартиры, действительно, убит кгб-шниками.

User new_generation, 29.09.2021 17:31 (#)

Зачем ломиться? Можно подождать когда парниша в булучную побежит. Ну, тупые б.....

24309

а лужа крови… видео смонтировано, но чекист получил пулю в крупную артерию, это однозначно

User vladman06, 29.09.2021 20:52 (#)

Жаль Андрея и его семью

User natala, 29.09.2021 21:46 (#)
3006

Мне Андрея и его семью тоже жаль. А гэбнюка ни капли, сдох Максим и хрен с ним.

User nortrop2019, 30.09.2021 16:50 (#)
45527

Весь форум знает, что на самом деле Вы сочувствуете уничтоженному гестаповцу . Так что уймите свои крокодиловы слёзы и заткнитесь, плиз.

User nortrop2019, 30.09.2021 17:46 (#)
45527

Это было для ТМ.