новость Белоруссия отменила запрет на въезд украинскому писателю Жадану

12.02.2017
Сергей Жадан демонстрирует белорусские штампы в загранпаспорте. Фото: svaboda.org

Сергей Жадан демонстрирует белорусские штампы в загранпаспорте. Фото: svaboda.org

Белорусские чиновники отменили запрет на въезд в страну, наложенный на украинского писателя Сергея Жадана, после вмешательства властей Украины. "Здравый смысл и чувство достоинства побеждают все, что было написано в путинских темниках", - заметил Жадан. Запрет Минск объяснял тем, что Россия, с которой Белоруссия находится в одной визовой зоне, обвинила писателя в "причастности к террористической деятельности".


Комментарии
User stargate, 12.02.2017 11:57 (#)
24359

Господа редакторы, наша страна называется Республика Беларусь.

User parabellum_5, 12.02.2017 13:16 (#)
28368

Да не цепляйтесь вы по мелочам. Моя называется Lietuva, Так что теперь? Грани вместо слова Литва должны писать Лиетува? В каждом языке есть свой перевод названий стран.

User milka_gorilka2, 12.02.2017 19:42 (#)

Это как в cоветском анекдоте.
Про магазин 'Рыба' без рыбы. Покупатель возмущается - У вас же написано.
Продавец возражает - Мало ли что написано. Вона у меня на сарае 'хуй' написано, а там дрова.

User parabellum_5, 12.02.2017 20:15 (#)
28368

Во-во.

User parabellum_5, 12.02.2017 13:29 (#)
28368

Может еще и Польшу заставите называть Польска? Я понимаю, национальное самосознание должно быть, но к лингвистике - это никаким боком не относится.

(комментарий удалён)
User parabellum_5, 12.02.2017 13:23 (#)
28368

Значит - шапку! :)

User fikus, 12.02.2017 12:45 (#)

Правильное название страны - Республика Беларусь!

User parabellum_5, 12.02.2017 13:36 (#)
28368

Была бы она настоящей республикой, с реально действующим парламентом, сменяемым президентом - было бы вообще хорошо.

User parabellum_5, 12.02.2017 13:38 (#)
28368

Пхеньянщина тоже называется КНДР. А что там от народной демократии?

User scandinavian, 12.02.2017 13:55 (#)
39093

Название моей страны - Кунгарикет Сверие, а вы ее называете Швеция. И так практически с каждой страной. Может кто сказать, почему на русскоязычных картах США, например, есть Нью Йорк и есть Новый Орлеан, а не наоборот, Новый Йорк и Нью Орлеан? Вотиманна.

User parabellum_5, 12.02.2017 14:22 (#)
28368

+++++++++++

User parabellum_5, 12.02.2017 14:31 (#)
28368

В Польше на заправке видел польскоязычную карту Европы. Так там Германия - Niemcy, Италия - Wloxy. Так шо теперь - немцы с итальянцами тоже должны начать быковать? :))

User parabellum_5, 12.02.2017 14:33 (#)
28368

испр. - Италия - Wlohy

У нас тоже "Німеччина", а еще есть "Угорщина" живут там «мадяри»

User parabellum_5, 12.02.2017 15:09 (#)
28368

Ну так и я о чем. Будет полный бардак, если каждая страна будет требовать называть их страну на ИХ языке.

Видите ли, Александр. Вы, литовцы, не просите и не требуете, чтобы их страну называли Лиетува. Вам "по барабану". А беларусы хотят, чтоб было так. Неужели это так трудно, уважить другой народ, ведь это такая малость... А украинцы просят, чтоб ехали к ним В Украину. "Но нет,ни за что! Мы великие, мы сами как решим, так и будем называть эту мелкоту". Не мной замечено: даже в каждом махровом антипутинисте сидит маааааленький такой путенчег.

User parabellum_5, 12.02.2017 17:42 (#)
28368

Меня устраивают оба варианта - и Беларусь, и Белоруссия. Это уже лингвистика, а не политика.

User parabellum_5, 12.02.2017 17:46 (#)
28368

Неужели это так трудно, уважить другой народ
-----------------------
Я об этом же. Каждый народ имеет право называть любую страну на своём языке, а не на языке той страны. А насчет Украины - я всегда говорю "В", а не "На".

User parabellum_5, 12.02.2017 17:51 (#)
28368

Немцы же не требуют от иностранцев называть Германию Дойчландом. И скажите, что я неправ.

Немцы не требуют, литовцы не требуют, и другие, мало кто требует. Но вот беларусы требуют. Или просят. А с нас корона упадёт, если мы уважим их и будем называть их страну так, как они хотят? Переименовали же русские свой Ленинград в Питер, или как его там, и все согласились, может какой-нибудь коммуняка и настаивает на своём...

User parabellum_5, 12.02.2017 20:09 (#)
28368

Но вот беларусы требуют. Или просят.
----------------------
А чем они лучше или хуже других, чтобы им давать какие-то привилегии или уступки? Еще раз говорю - мне приемлемы оба варианта. А по-литовски она вообще называется Балтарусия (балта - белая (лит.), и иначе у нас ее никто не называет. Вот и русские имеют право ее называть на своём языке. Нефиг искать проблем там, где их нет.

А разве они говорят, что они лучше? И просят у вас привилегии или уступки? Никто не ищет проблемы, просто пойти им навстречу, нет? Сидит тот путенчег внутри и грозит пальчиком: не смей уронить величие! как захочу, так и буду тебя звать, холоп.

User parabellum_5, 12.02.2017 20:43 (#)
28368

Хорошо, давайте посмотрите, как это название пишется в ООН. Бо мне надоело швырять в стенку горох. Если Belarus - то я совсем не против. А если Belorussia - тоже годится.

User licba, 12.02.2017 22:29 (#)

В ООН пишется Belarus

User parabellum_5, 12.02.2017 22:37 (#)
28368

Ну и хорошо.

User parabellum_5, 12.02.2017 22:40 (#)
28368

А Литва в ООН пишется Lithuania, но ведь мы же не возмущаемся - почему не Lietuva. Так что название тут - дело десятое. И акцентироваться на этом не стоит.

User scandinavian, 12.02.2017 20:53 (#)
39093

Не мной замечено: даже в каждом махровом антипутинисте сидит маааааленький такой путенчег._________________________________
Хотите сказать, что чьё-то мнение, это истина, пусть вы даже с этим и согласны?
Кто-то ляпнул, имеет право. Я имею право даже не обратить на это внимание.

Вы удивитесь, но имеете право даже не читать мои жалкие строчки

(комментарий удалён)
User scandinavian, 12.02.2017 20:29 (#)
39093

Быў бы ты разумны, з табой можна было пагаварыць.
А пра што можна казаць з дурнем, усё роўна, з якой ён краіны. Бывай, ўбогі.

User parabellum_5, 12.02.2017 20:46 (#)
28368

Не обращайте внимания. Это бывший syaryoha - известный тролль :)

User scandinavian, 12.02.2017 20:58 (#)
39093

Не, не обращаю. Просто его посылаю.

User parabellum_5, 12.02.2017 21:01 (#)
28368

+++++++++++

User licba, 12.02.2017 13:42 (#)

Украинскому писателю Сергею Жадану аннулировали запрет на въезд в Беларусь. Но он уехал вечером 11 февраля из Минска в Киев, как и планировал еще до своего задержания. В интервью Радио «Свобода» перед отъездом Жадан сказал, что теперь он будет вынужден приезжать в Беларусь.
"На самом деле я страшно рад тому, что это несправедливое, по моему мнению, решение — чрезвычайно неконструктивное — было отменено. Теперь у меня есть возможность приезжать в Беларусь..Очень надеюсь, что собственно та ситуация, которая сегодня разрешилась благоприятно, она станет неким поворотным моментом.
Возможно, она станет хорошим сигналом для политиков обеих стран о том, что не стоит возводить между нашими странами стену. Не стоит играть на руку третьей силе. Не надо подыгрывать чьим-то имперским амбициям, а надо относиться друг к другу с уважением, как к потенциальному партнеру, равноправного партнеру, как к соседу»
nn.by/?c=ar&i=185269&lang=ru

User anubis_01, 12.02.2017 17:00 (#)

"О каком терроризме может идти речь? Это какой-то бред", - Жадан о задержании в Беларуси

Поэт об отмене запрета на въезд в Белоруссию узнал уже на пути в Украину.
Об этом сообщил сам писатель в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Жадана, об отмене запрета на въезд в Беларусь он узнал уже на пути в Украину. "Ко мне обратились представители МИД Беларуси и сказали, что это недоразумение, проблему решили", - отметил он.

Жадан подчеркнул, что для него запрет на въезд в Белорарусь была неожиданностью.

"По данным правоохранителей, я был в списках с 2015 года. Потом меня из списков исключили, а потом снова добавили. Для меня это все бессмысленно. О каком терроризме может идти речь? Это какой-то бред. К нему отношение я имею разве что за то, что его осуждаю... Был в Беларуси прошлым летом. Тогда о запретах никто не говорил", - сказал он.
http://112.ua/obshchestvo/v-mid-belarusi-obyasnili-zaderzhanie-zhadana-nedorazumeniem-371392.html

User licba, 12.02.2017 17:06 (#)

Разные могут быть причины, разные статусы в списках. Типа нежелательные или типа совершившие некие преступления, плюс наличие паспортов разных стран и внесение позже приезда. Я не в курсе всех этих нормативных актов и возможных вводов в действие задним числом, что типично для авторитарных режимов. Вариантов предположений много.

User licba, 12.02.2017 18:56 (#)

Аналитика на беларуской Свободе по вопросу Жадана, даю перевод:
"Неудача интриги - это не ничья. Кто-то хотел, чтобы Беларусь показала, признала, что «знает свое место». Ну она и показала. Только не то, которое ей предложили организаторы интриги. А «равноправное место среди народов», говоря словами классика."

User anubis_01, 12.02.2017 19:53 (#)

ГИРКИНД ПЛАЧЕТ, ГИРКИНД СТОНЕТ:

"Кремль убирает всех. Скоро отпразднуете и мою кончину", - террорист Гиркин
http://censor.net.ua/n427534

Может, мне лучше здесь самоубиться просто?, - террорист Гиркин боится за свою жизнь и обвиняет Плотницкого в убийствах главарей боевиков. ВИДЕО
http://censor.net.ua/v427330

User parabellum_5, 12.02.2017 19:57 (#)
28368

"Кремль убирает всех. Скоро отпразднуете и мою кончину", - террорист Гиркин
------------------------
Давно пора.

User keystone, 12.02.2017 21:17 (#)
19137

...Скоро отпразднуете и мою кончину
----------------------
Похоже, гиркин на похоронах Гиви венок поймал? :)))

User parabellum_5, 12.02.2017 22:00 (#)
28368

В прыжке, как вратарь :)))

User anubis_01, 12.02.2017 23:20 (#)

Похоже на то, он же знает кто чистит и давно говорит об этом в слух (ФСБ разумеется) и знает что скоро его очередь.

Но он не в первых рядах, сначала Ходаковского и пр. зачистят, потом дело и до него заодно с Захерченко и К дойдет.

User licba, 13.02.2017 00:09 (#)

Для anubis_01. Смотри видео на www.svaboda.org/a/skrypka-nasz/28304944.html
Алег Скрыпка: «Дома я хаджу ў беларускай вышыванцы»
На ўчорашнім канцэрце ў Менску гурт «Воплі Відаплясава» выступіў разам зь беларускім дзіцячым хорам «Сунічка». Скрыпка думае заснаваць міжнародны фэстываль, дзе былі б прадстаўленыя нацыі, чые мовы падобныя да ўкраінскай. Працоўная назва гэтага фэстывалю — «Безь перакладніка».
«Беларуская мова ў гэтым сьпісе — нумар адзін», — сказаў Скрыпка.
Пасьля беларускай мовы ў шэрагу падобных да ўкраінскай, паводле Скрыпкі, ідуць славацкая і польская. А вось расейская мова не такая блізкая да ўкраінскай.

User anubis_01, 13.02.2017 00:43 (#)

ОК
Русский действительно значительно отличается от украинско, беларуского, польского -- видимо сказалось влияние Улуса-Джучи и мокши, мери и пр. народностей что раньше жили на месте Москвы.

User anubis_01, 13.02.2017 01:06 (#)

Только при всех отличиях я до сих пор понять не могу -- если я мову выучил и без всяких проблем, то что мешает ватникам со схида ее освоить?
По моему одно -- тупое нежелание и установка "все должно быть как при СССРе и разговаривать положено только на русском и матерном"