новость Тегеран согласился подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия

10.12.2003

Правительство Ирана объявило в среду о том, что Исламская республика подпишет Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, который позволит инспекторам ООН проводить более тщательные инспекции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальных лиц Ирана.

"Министерство иностранных дел получило от правительства разрешение на подписание Дополнительного протокола", - сказал вице-президент Ирана Мохаммад Али Абтахи после традиционного еженедельного заседания правительства.

Тегеран согласился на инспекции ООН в октябре после того, как мировое сообщество во главе с США оказало на него давление и потребовало развеять сомнения в том, что Иран ведет программу создания ядерного оружия.

В ноябре МАГАТЭ осудило Тегеран за сокрытие программы ядерных исследований на протяжении 18 лет и предупредило, что любые последующие нарушения обязательств по Договору о нераспространении будут пресекаться. Иран, который также принял решение приостановить процесс обогащения урана в качестве жеста доброй воли, настаивает, что его программа носит исключительно мирный характер.

Представитель правительства Абдолла Рамазанзаде заявил, что Протокол будет подписан в Вене представителем Ирана в МАГАТЭ. После подписания "правительство направит документ в парламент для стандартной процедуры его одобрения в качестве законопроекта", сказал он. Тегеран пообещал приступить к выполнению условий Протокола до того, как он будет ратифицировал парламентом.

10.12.2003


новость Новости по теме