новость МАГАТЭ: Иран не разрабатывает ядерное оружие

11.11.2003

МАГАТЭ не нашло доказательств того, что в Иране ведутся разработки ядерного оружия, сообщает Reuters cо ссылкой на засекреченный доклад этого агентства. Между тем в МАГАТЭ отмечают, что иранские власти скрыли, что, в частности в стране проводились опыты по обогащению небольших количеств урана и плутония. Тегеран допустил, что производил небольшие количества обогащенного урана с помощью различных технологий - с применением центрифугирования, а также с использованием лазера, а также что утаил некоторую информацию о ряде опытов с радиоактивными материалами. В докладе отмечается, что нет доказательств, что это делалось в рамках разработки оружия. Вместе с тем, в МАГАТЭ подчеркивают, что для доказательства обратного экспертам придется потратить немало времени, учитывая скрытность иранских властей.

Тегеран поясняет, что неохотно сотрудничал с международными инспекторами, так как опасался ужесточения санкций, которые и так считал незаконными.

В минувший понедельник в Москве секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани объявил, что его страна приостанавливает свою ядерную программу и подписывает дополнительное соглашение к Договору о нераспространении ядерного оружия.

11.11.2003