новость Дворец президента Афганистана обстреляли во время его телеобращения

21.08.2018
Силовики на улицах Кабула после обстрела. Фото: tolonews.com

Силовики на улицах Кабула после обстрела. Фото: tolonews.com

Дворец президента Афганистана Ашрафа Гани в Кабуле обстреляли ракетами во время телеобращения главы государства к нации по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам, сообщает TOLONews.

Обстрел начался около 9 часов утра по местному времени (7:30 мск). По разным данным, было выпущено от 12 до 22 ракет - две из них, по неподтвержденным сведениям, попали в резиденцию Гани. Кроме президентского дворца ракеты приземлились окрестностях "зеленой зоны" - правительственного квартала, где находятся и иностранные дипмиссии.

О погибших и пострадавших не сообщается. В российском посольстве заявили, что дипмиссия не пострадала - она находится в другом районе.

Позже афганские силовики убили двоих повстанцев, причастных к атаке. В бою участвовал военный вертолет, со стороны силовиков были слышны выстрелы из ручного противотанкового гранатомета.

Гани обвинил в атаке некие "группы, продолжающие насилие", не уточнив, кого имеет в виду. Он подчеркнул, что организаторы обстрела не смогут остановить "развитие афганской нации". Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за обстрел.

В пятницу президент Гани в очередной раз в одностороннем порядке объявил перемирие с движением "Талибан". Исламисты до сих пор не отреагировали на эту инициативу.

21.08.2018


новость Новости по теме