новость В Таджикистане убиты родственники примкнувшего к ИГ экс-командира ОМОНа

05.07.2017
Гульмурод Халимов. Кадр видеообращения

Гульмурод Халимов. Кадр видеообращения

Четверо близких родственников экс-командира ОМОН МВД Таджикистана Гулмурода Халимова, примкнувшего к "Исламскому государству, убиты на юге страны. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Таджикистана.

"В столкновении с таджикской милицией, произошедшем в ночь на среду на территории кишлака Ибрат Восейского района Хатлонской области, убиты два брата и два племянника, сбежавшего в боевые структуры ИГ экс-командира ОМОН МВД страны Гулмурода Халимова, - заявили в МВД. - Все убитые и трое задержанных его родственников пытались незаконно перейти в Афганистан, но были остановлены сотрудниками МВД".

В ходе операции старший брат Халимова ранил ножом заместителя начальника УБОП МВД Таджикистана Анвара Хусейнова. Силовик госпитализирован.

"Сотрудники милиции подозревают некоторых родных и близких Халимова в связях с террористическими организациями ИГ и "Талибан", - отметили в МВД.

В начале июня в суд было направлено уголовное дело в отношении сына Халимова 18-летнего Бехруза. Ему предъявлены обвинения в приготовлении к наемничеству. По данным следствия, Бехруз Халимов поддерживал постоянную связь с отцом и намеревался перебраться к нему в Сирию через Москву.

Полковник Халимов перестал появляться на работе в конце апреля 2015 года. Спустя месяц он опубликовал видео, в котором на русском и таджикском языках рассказал о вступлении в ряды "Исламского государства" и призвал жителей Таджикистана начать джихад. Полковник пообещал, что "халифат дойдет до Таджикистана и вернет свои земли".

В видео Халимов рассказал о своем прошлом, о том, что он учился в России и стажировался в Соединенных Штатах, но затем разочаровался в демократии.

Халимов командовал ОМОНом МВД Таджикистана в течение трех лет. За образцовую службу он был награжден орденами и медалями. Один из знакомых полковника рассказал, что Халимов в последнее время стал настоящим фанатиком и принялся пропагандировать идеи "Исламского государства".

Прокуратура Таджикистана возбудила против Халимова дела по статьям УК о государственной измене, членстве в преступном сообществе и незаконном участии в войне за пределами страны. В августе 206 года года Госдепартамент США объявил награду 3 миллиона долларов за информацию о местонахождении Халимова.

В сентябре 2016 года иракские СМИ сообщили, что Халимов стал новым "военным министром Исламского государства", сменив убитого в бою Абу Умара аш-Шишани.

В апреле появились сообщения, что Халимов был убит в Ираке в результате авиаудара в западной части Мосула. Источники в Таджикистане не подтверждают информацию о гибели Халимова, и он до сих пор находится в розыске по линии Интерпола.

05.07.2017


новость Новости по теме