новость В Нагорном Карабахе объявлено перемирие

05.04.2016
В зоне карабахского конфликта. Фото: mil.am

В зоне карабахского конфликта. Фото: mil.am

В Нагорном Карабахе объявлено перемирие. Об этом сообщают как армянский Hetq.Am, так и азербайджанский Trend со ссылкой на Министерства обороны соответственно Карабаха и Азербайджана. Бои прекращены с полудня по местному времени (11 утра мск).

Пресс-секретарь Минобороны Карабаха Сенор Асратян пояснил, что перемирие объявлено в связи с переговорами об урегулированию конфликта, которые во вторник начала в Вене Минская группа ОБСЕ.

Интенсивные бои возобновились в Нагорном Карабахе в ночь 2 апреля. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, на выходных в результате боев в регионе погибли 33 человека, а ранения получили более 200. Общее число жителей населенных пунктов, затронутых войной, составило около 14,4 тысячи человек. При этом 50 жителей Карабаха попросили временного убежища в Армении.

В понедельник президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с послами стран - членов ОБСЕ, что в случае начала широкомасштабных военных действий между армянами и азербайджанцами Армения признает независимость Карабаха. При этом он сослался на зафиксированное в соглашении 1994 года о прекращении огня обязательство Армении обеспечивать безопасность жителей региона.

05.04.2016


новость Новости по теме