новость Законодательное собрание КНР отменило систему "трудовых лагерей"

28.12.2013
Заключенные трудового лагеря Туаньхэ близ Пекина, 1986. Фото CNN

Заключенные трудового лагеря Туаньхэ близ Пекина, 1986. Фото CNN

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа КНР) в субботу принял резолюцию об отмене системы лагерей "трудового перевоспитания" ("лаоцзяо"), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Синьхуа".

В лагеря "трудового перевоспитания", действовавшие в КНР с 1957 года, полиция была вправе помещать и содержать без суда граждан на срок до четырех лет. До последнего времени, по данным открытых китайских источников, в стране действовало свыше 300 трудовых лагерей, в которых отбывали наказание 260 тысяч человек.

В соответствии с резолюцией ПК ВСНП, вступивший в силу с 28 декабря, все назначенные законным путем наказания в системе "трудового перевоспитания" остаются в силе до полной ликвидации системы. После закрытия лагерей "лаоцзяо" все отбывающие в них наказания будут освобождены.

О планах закрытия трудовых лагерей представители нового китайского руководства объявляли в начале 2013 года, в ноябре соответствующее решение принял пленум ЦК Компартии Китая.

Также высший законодательный орган КНР разрешил китайским семейным парам иметь двух детей, если один из супругов является единственным ребенком у своих родителей.

28.12.2013


новость Новости по теме