новость Си Цзиньпин утвержден на пост председателя КНР

14.03.2013
Си Цзиньпин. Фото с сайта Telegraph

Си Цзиньпин. Фото с сайта Telegraph

Всекитайское собрание народных представителей утвердило Си Цзиньпина на должности председателя КНР и председателя Центрального военного совета страны, сообщает агентство "Синьхуа". На этих постах он сменил Ху Цзиньтао. Заместителем председателя КНР стал Ли Юаньчао, а Постоянный комитет ВСНП возглавил Чжан Дэцзян.

В ноябре 2012 года в рамках передачи власти руководителям "пятого поколения" Си Цзиньпин сменил Ху Цзиньтао на двух других ключевых постах в КНР, став генсеком ЦК Компартии Китая и главой военного совета ЦК КПК.

Тогда вопрос о том, передаст ли Ху Цзиньтао своему преемнику контроль над военной сферой, оставался открытым до самого последнего момента. Однако Ху Цзиньтао не последовал примеру своего предшественника Цзян Цзэминя, сохранявшего за собой пост верховного главнокомандующего на протяжении почти трех лет после ухода с постов генсека партии и председателя КНР.

С назначением Си Цзиньпина на высший государственный пост завершился переход власти в Китае к руководителям "пятого поколения".

14.03.2013


новость Новости по теме