новость Туркмения возобновила поставки газа в Россию

09.01.2010
Манометр на газопроводе. Кадр НТВ

Манометр на газопроводе. Кадр НТВ

Туркмения возобновила поставки природного газа в Россию. Как передает Газета.Ру, об этом сообщил информированный источник в концерне "Туркменгаз".

Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил, что поставки туркменского газа в Россию должны возобновиться утром 9 января. "9 января в 10 часов утра начнется поставка газа из Туркмении. Все спорные вопросы в отношении поставок были сняты", - заявил он.

Поставки туркменского газа в Россию прекратились после взрыва на газопроводе Средняя Азия-Центр-4 в ночь с 8 на 9 апреля 2009 года. С тех пор менеджеры "Газпрома" и профильный вице-премьер Игорь Сечин пытались договориться о снижении цены или объемов поставок, однако туркменская сторона придерживалась контракта, подписанного в конце 2008 года, где цена на газ составляла 300 долларов за тысячу кубометров. Сейчас по контрактам "Газпрома" в Европе газ стоит 250-280 долларов за тысячу кубометров, по спотовым контрактам на бирже - 110-120 долларов.

До аварии Туркмения обеспечивала "Газпрому" около 50 миллиардов кубометров газа в год - это более двух третей ее собственной добычи в 2008 году и почти десятая часть добычи "Газпрома", который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии. Соглашения с Туркменией предусматривают поставки газа в объеме до 30 миллиардов кубов в год.

По неофициальной информации, среднегодовая цена туркменского газа для "Газпрома" составит 240-250 долларов за тысячу кубометров. Ежегодно Туркмения добывает около 80 миллиардов кубометров газа.

09.01.2010


новость Новости по теме