новость Мушарраф уходит в отставку

15.08.2008
Первез Мушарраф. Кадр НТВ

Первез Мушарраф. Кадр НТВ

Президент Пакистана Первез Мушарраф уйдет в отставку, чтобы избежать импичмента, сообщает Financial Times со ссылкой на представителей президента и правительства страны. Процедура отстранения Мушаррафа должна начаться на 18 августа. Cоглашение об отставке заключено между президентом и членами коалиционного правительства. По словам источника издания, ключевую роль в достижении договоренности сыграли военные.

Отставки президента добивалась коалиция партий Беназир Бхутто и бывшего премьера Наваза Шарифа, который был свергнут Мушаррафом во время военного переворота 1999 года. В феврале этого года коалиция победила на парламентских выборах и сформировала правительство.

Ранее Мушарраф потребовал, чтобы после отставки ему позволили вернуться на свою ферму в Исламабаде и предоставили гарантии безопасности. Представитель правительства подчеркнул, что оба эти требования были поддержаны армейскими генералами, которые не допустят оскорбления Мушаррафа.

Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году. В ноябре прошлого года он принес президентскую присягу на новый пятилетний срок.

15.08.2008


новость Новости по теме