новость Мы, Демократ Первый...

Президент Казахстана предложил сократить президентский срок
16.05.2007
Нурсултан Назарбаев на предвыборном форуме его сторонников. Кадр НТВ

Нурсултан Назарбаев на предвыборном форуме его сторонников. Кадр НТВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил сократить президентский срок с 7 до 5 лет, чтобы "подчеркнуть твердость наших демократических устремлений". Предложенные им поправки в Конституцию существенно расширяют полномочия парламента.


Комментарии
(написано анонимно) 16.05.2007 15:49 (#)

прошедшие в конце 2005 года президентские выборы были проведены уже "из последних сил", с выходом за все возможные законодательные рамки (по Конституции, президент может переизбираться только дважды; Назарбаев же избран в пятый раз, причем на семь лет), и общественно-политическая ситуация накалилась настолько, что ясно: в 2012 году Назарбаев уже не сможет избираться

(написано анонимно) 16.05.2007 16:21 (#)

Странник

А что, к Казахстане когда-либо были выборы?

Буратино 16.05.2007 16:49 (#)

динамичная банановая республика

Убедившись, что оппозиция задушена еще в зародыше и вырезана как класс, а народ надежно стоит в украшенном бантиками стойле, Нурсултат Назарбаев решил от скуки заняться крутыми политическими реформами и переложил чуток своей власти из левого кармана в правый.

Конторский 16.05.2007 18:45 (#)

Вы, простите, знаете ли содержание понятия "банановая республика"? Или просто ляпнули первое ругательство потому что

вам не нравится поведение Казахстана? Действительно, однозначно под штаты не ложаться, ведут свою взвешенную игру, как моська на Россию не наскакивают. Значит плохие, да?

(написано анонимно) 16.05.2007 20:41 (#)

Казахстан под штаты не ложится? Именно под самые что ни наесть штаты и конкретно - Тексас. И дирекция "Шеврон" Назару чуть не родственниках. Вот они и попоросили Пуцьку подешевле свои нефтя на запад перегонять, чтобы не платить братским грузинам лишнего!

Буратино 17.05.2007 04:17 (#)

Конторе про бананы

Конторский, я вот знаю, что такое банановая республика, а Вы - нет. И Вы еще много чего не знаете. Потому что и в школе и потом вместо учебы в носу ковырялись. Это заметно по Вашим неумным, но экспрессивным комментариям на Гранях. Желчи много, а аргументации мало или вообще нет. Одно брюзжание.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 16.05.2007 17:14 (#)

Устал дедушка?..http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=12649

User speak, 16.05.2007 17:32 (#)

Восточной Европе повезло больше. Там после конца соц.лагеря к власти пришли демократически настроенные политики. А на пространстве бывшего СССР сплошь авторитарные режимы. Значит все-таки русские не рабы, а просто невезучии. Или в СССР так много было пролито невинной крови что это кара небесная.

Сутрапьян Иван Моисеич 16.05.2007 18:29 (#)

просто невезучии?

Уничтожение лучших, несколько волн эмиграции, с малолетства воспитание в страхе...

User yelnikov, 16.05.2007 18:03 (#)

К 2012 точно сдуется, уже продао 80% нефти западным компаниям, а на мясе и шерсте далеко не уйдешь...

(написано анонимно) 16.05.2007 18:38 (#)

шутник, есть чуство юмора у потомка кочевников! БУА-ГА-ГА!!!

11©

кочевник 16.05.2007 18:52 (#)

жасасын быздын нурсултан абишевич,алга!

User lecteur, 16.05.2007 18:54 (#)

На вас не угодишь

Расширяется парламентская демократия - что тут плохого. Если хотите идеального общественного строя (насколько это возможно), то читайте на www.znania-svet.narod.ru

(написано анонимно) 17.05.2007 01:49 (#)

Пора и о демократии подумать...

вероятно он и его большая семья "приватизировали" уже все что можно за 20 лет. Ход правильный, тем не менее

(написано анонимно) 17.05.2007 05:22 (#)

РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РОССИИ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html МОТИВАЦИЯ ИЛИ О ТОМ, ЧТО УРОКИ ИСТОРИИ - ВСЕГДА ПЛАТНЫЕ "Уговаривая избавиться от Горбачева, Ельцин запомнился девизом проводимой им политики, адресованной, в первую очередь, руководителям союзных республик: «Берите суверенитета столько, сколько проглотите и переварите». Долго уговаривать стать самодержцами в своих вотчинах коммунистических князей и князьков не пришлось. Каждому в руки плыл дар, о котором не смели мечтать ни Ниязов, ни Рахимов, ни Магомедов1, ни остальная сомнительная публика, ещё вчера истово служившая идолоподобному режиму, всего за одну ночь потерявшая свою традиционную ориентацию. Со стороны выглядело странно. Секретари и председатели, продемонстрировавшие свою полную непригодность в руководстве территориями Советского Союза, и по чьей вине он был развален мизинцами трёх захмелевших проходимцев, остались в тех же кабинетах. Только, в большинстве, их теперь стали называть президентами и губернаторами, хотя любого из них, если не кривить душой, можно смело назвать вором, узурпатором власти и диктатором..."

Sandra 17.05.2007 06:02 (#)

Предложил сократить срок до 5 лет и расширить полномочия парламента ПОСЛЕ 2012 года!.. :))

Т.е. после 22-летнего собственного пребывания на посту президента. Это особая модель "демократии" по-назарбаевски... :)

(написано анонимно) 17.05.2007 07:15 (#)

спасибо русским

за та что научили мочится стоя!