новость В Бишкеке митингуют противники Кулова

31.03.2006
Митинг в Бишкеке с требованием отставки Феликса Кулова. Кадр НТВ

Митинг в Бишкеке с требованием отставки Феликса Кулова. Кадр НТВ

В Бишкеке проходит митинг протеста сторонников экс-кандидата в депутаты парламента республики Рыспека Акматбаева. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД Киргизии, в связи с этим правоохранитльные органы киргизской столицы переведены на усиленный режим работы.

Перед зданием правительства Киргизии в Бишкеке собрались около 1500 человек. Они требуют отставки премьер-министра страны Феликса Кулова и настаивают на том, чтобы к ним на переговоры вышел президент республики Курманбек Бакиев.

Перед зданием правительства с внутренней стороны ограды выстроились сотрудники национальной гвардии, охраняющей Белый дом. Здесь же на площади припаркованы около трех десятков миниавтобусов, в которых приехали митингующие. Они сами сообщили журналистам, что прибыли из Иссык-Кульской области. Сотрудников правоохранительных органов в настоящий момент не видно, - отмечает корреспондент агентства.

Накануне ЦИК Киргизии отменил регистрацию Акматбаева в качестве кандидата в депутаты республиканского парламента. Основанием послужило "сокрытие факта его неотбытой судимости и нарушение ценза оседлости". Акматбаев баллотировался в парламент на место своего брата депутата Тынычбека Акматбаева, убитого вместе с тремя помощниками заключенными колонии номер 31 во время парламентской инспекции мест лишения свободы республики в октябре прошлого года.

Довыборы в парламент Киргизии по Балыкчинскому округу назначены на 9 апреля.

31.03.2006


новость Новости по теме