статья От паники - к оккупации

05.01.2022

Бунт казахстанцев под лозунгом "Старик, уходи!" - это крах "назарбаевского транзита", уютной и надежной постсоветской системы контролируемой передачи власти. Для Путина любой майдан - одновременно экзистенциальная угроза и окно возможностей. Его паника всегда чревата новой агрессией.


Комментарии
User american_uncle, 05.01.2022 16:19 (#)
25290

Мне, всё-таки, кажется, что сегодня Кремлю не до Казахстана. Тем более, вариант с "введением войск" на север страны - это нечто из фантастических сценариев. С какой стати? Под каким предлогом? Мало верится, что каких-то "русских на севере Казахстана" можно выставить в качестве пятой колонны.

С другой стороны, больные фантазии престарелого кремлёвского чекиста вполне могут выдать такое, что нормальным людям и вообразить трудно. В любом случае, казахские протесты на руку Украине и в целом антиавторитарным силам на постсоветском пространстве.

User natala, 05.01.2022 20:04 (#)
3006

"вариант с "введением войск" на север страны - это нечто из фантастических сценариев. С какой стати? Под каким предлогом? Мало верится, что каких-то "русских на севере Казахстана" можно выставить в качестве пятой колонны."

Я тоже думаю, что мантра о защите русских в Казахстане не сработает. Ибо этих самых русских уже мало осталось. Среди этих русских было много высланных из Поволжья и юга Украины немцев, которые уже давно поуезжали в Германию, многие из русских тоже переехали в РФ. Так что защищать толком некого.

User american_uncle, 05.01.2022 20:07 (#)
25290

Дело не только в том, что русских там мало. Дело в том, что такой фокус дважды не пройдёт - Украина уже исчерпала лимит на подобные фокусы со стороны Кремля. Этот предлог о "защите русских" будет настолько откровенным фиговым листком для прикрытия агрессии, что никто с этим мириться не станет - ни Казахстан, ни мир (включая Китай).

User natala, 05.01.2022 20:15 (#)
3006

"Дело в том, что такой фокус дважды не пройдёт - Украина уже исчерпала лимит на подобные фокусы со стороны Кремля."

Это так, второй раз такое уже не работает. Может изобретут что-то другое. Могут российские паспорта пораздавать - как в Абхазии, Южной Осетии и на Донбассе. Правда как в старом анекдоте "бьют не по паспорту, а по морде". Ну могут начать бить по морде за паспорт. :))

User american_uncle, 05.01.2022 22:12 (#)
25290

Казахстан далеко не такая бедная страна, как те, где работал фокус с паспортами. Там российский паспорт нахрен никому не нужен.

User chupa1, 06.01.2022 00:13 (#)

AU, natala: ОДКБ. Хотя по уставу "для защиты от внешнего агрессора". Но это всё пустяки. Всё словно под копирку развивается, вспомним У. и Б. Сначала вышел ОДИН НАРОД. Потом появились "провокаторы" и "колья на крыше". А в конце концов это оказались "кукловоды из Вашингтона-Брюсселя". И вправду, не густо: ну как объяснишь. что ты кинулся защищать свой народ, который ты собираешься отвалтузить....

User orge, 05.01.2022 17:00 (#)
4479

Что там в уставе ОДКБ насчёт братской взаимопомощи сказано? А то раSSеяне известные интернационалисты.

User valerian01, 06.01.2022 11:31 (#)

"О том, что ОДКБ отправит военных в Казахстан по запросу
президента страны Касым-Жомарта Токаева, заявил
премьер-министр Армении Никол Пашинян, возглавляющи
Совет коллективной безопасности организации."

Источник: www.svoboda.org/a/rossiyskie-mirotvortsy-uzhe-pristupili-k-vypolneniyu-zadach-v-kazahstane/31641237.html

User zatcepin, 05.01.2022 17:29 (#)

Думаю,что по мере ухудшения ситуации в Казахстане (по-понятиям кремлёвской ОПГ) действия Кремля будут всё менее прагматичными, и всё более иррациональными. Поэтому рискну предположить,что интервенция в северный Казахстан вполне возможна.
«Держать и не пущать»- это-же одна из их главных «скреп».

User buldozer, 05.01.2022 17:43 (#)
45623

На этом фото 100% видно, что "путин" - это Андрей Панин!
Лука, Назар, вы что этого не видите?

User chupa1, 06.01.2022 00:31 (#)

Бульдозеру. Это вряд ли: не такой уж дурак этот Панин. чтобы якшаться с этими двумя, особенно с Бульбашом...

User new_generation, 05.01.2022 18:07 (#)

Что казахи такие бедные нет достаточно тэньге, нормальных "космонавтов" нанять? Стажировку можно проити у Лу или Пу?

User chupa1, 06.01.2022 00:34 (#)

Ng: Кстати о космонавтах. Наберите на клавишах "Аубакиров". Лавры Терешковой не дают сидеть на попе ровно?