новость Казахстан: протестующие захватывают административные здания, силовики переходят на сторону народа

05.01.2022

В Казахстане продолжаются массовые уличные протесты после отставки правительства. Протестующие захватили здание администрации Алматы, аэропорт, штурмуют один из РОВД. Часть силовиков перешла на их сторону. По всей стране введен режим ЧП. ВИДЕО.


Комментарии
User schnobelson, 05.01.2022 10:45 (#)

Ну если OpenVPN уже блокируют то все. Таким образам можно ненароком поотключать жизнеобходимые сервисы.

User schnobelson, 05.01.2022 10:58 (#)

Свежак с места событий, твитер видео. mobile.twitter.com/KarmaBash/status/1478593012359962624

User orge, 05.01.2022 11:13 (#)
4479

Северную границу -- под особый контроль. А то у обирателей емель их вечный гондурас никак не желает прекратить чесаться.

User samedov_25, 05.01.2022 12:36 (#)
51633

Очень примечательно, что цены на газ взлетели аккурат после встречи Назарбаева с Пыней в Москве на совещании глав СНГ... Хуйло, полагаю, ему так и сказал: Чо ждёшь? Я тут Европе поднял цену, а ты давай населению подымай, :-)))

User orge, 05.01.2022 15:11 (#)
4479

Вроде, в Питере дело было, да и не Елбасы там присутствовал, а Токаев.

User american_uncle, 05.01.2022 16:54 (#)
25290

Северную границу Казахстан не может контролировать - слишком она велика. Нет сил.

User orge, 05.01.2022 17:10 (#)
4479

Ну что ж, следует, видимо, ожидать проведения поблизости внеплановых учений орков.

User american_uncle, 05.01.2022 17:12 (#)
25290

Не думаю, что это сейчас возможно. Слишком велики ставки в Украине. В любом случае, массовые протесты в Казахстане на руку Украине.

User orge, 05.01.2022 19:13 (#)
4479

Жду, когда Манька или сам Конь заявит, что события в Казахстане -- попытка определенных сил сорвать судьбоносные переговоры в январе.

User samedov_25, 05.01.2022 19:32 (#)
51633

:-) А теперь новости регионов России... Вашингтон завалило снегом, в Германии столкнулись поезда, во Франции жёлтые жилеты забросали камнями полицию, в Японии землетрясение, в Китае оползни..
Погода в Москве.. хорошая.

User schnobelson, 05.01.2022 12:57 (#)

Пока там окружают правительственные здания, мы пополняем запас важных нужных слов на будущее. Совсем не далекое будущее...

"Прио́ны (англ. prion от protein «белок» + infection «инфекция»; слово было предложено в 1982 году Стенли Прузинером[1]) — особый класс инфекционных патогенов, не содержащих нуклеиновые кислоты. Прионы представлены белками с аномальной третичной структурой.

Прионы вызывают заболевания — трансмиссивные губчатые энцефалопатии (ТГЭ) у различных млекопитающих, в том числе губчатую энцефалопатию крупного рогатого скота («коровье бешенство»). У человека прионы вызывают болезнь Крейтцфельдта — Якоба, вариант болезни Крейтцфельдта — Якоба (vCJD), синдром Герстмана — Штраусслера — Шейнкера, фатальную семейную бессонницу и куру[6]. Все известные прионные заболевания поражают головной мозг и другие нервные ткани, в настоящее время неизлечимы и в конечном итоге смертельны[7]. "

Prion diseases are rare. - Prion Diseases | Johns Hopkins Medicine

Прионы вызывают редкие неизлечимые заболевания. Вернее были редкие, а теперь нет. Прионы подтверждены клиническими данными в результате инъекций синтетического генного спайк протеина (mRNA вакса).

User antidot222, 06.01.2022 06:57 (#)
50817

дурачок, mRNA вакцина не содержит белков

User schnobelson, 06.01.2022 07:05 (#)

дебил, у тебя голова не содержит мозгов.

User foxbit17, 05.01.2022 13:20 (#)
2967

Думаю теперь понятно почему Вовочка хорошо кормит свою охрану в смысле тех чья успешность зависит от его драгоценной тушки..... Не будет охраны тушка будет .... вариантов множество где она будет ...

User samedov_25, 05.01.2022 13:35 (#)
51633

Сразу вспоминаю лидера НОД Евгения Фёдорова, мол, Казахстан это Россия и "казахи, вон из Казахстана". И мудака Петра Толстого - Алма-Ата это старинный русский город.. Осталось найти казахо-фашистов и нацистов....

User haeshua, 05.01.2022 13:44 (#)

Жидо-гей-пиндосовские казаки.

User samedov_25, 05.01.2022 13:49 (#)
51633

:-) :-) :-) В Кремле и госСМИ уже заявили, что к протестами причастны внешние силы... Как под копирку после Майдана 2014г.

User american_uncle, 05.01.2022 16:56 (#)
25290

Разумеется. Причём, полагаю, это у них вполне искренне: они не верят в так называемую "субъектность народа". Беда в том, что стихийные протесты без серьёзного организующего центра очень легко усмирить - и тут Кремль вполне может выступить в качестве "учителя", благо опыта накопилось довольно много.

User new_generation, 05.01.2022 14:21 (#)

Все еще не слышно "Вова памагы" от Такаева.

User nortrop2019, 05.01.2022 15:07 (#)
45527

Потомки воинов Чингизхана не дают себя чморить.)

User anticom1, 05.01.2022 20:42 (#)
35440

Большинство потомков в Москве.

User kritik_ariman, 05.01.2022 15:14 (#)

Интересно, у казахов уже есть свой Гуайдо-Тихановский, который мог бы возглавить протест, или пока нет?

User american_uncle, 05.01.2022 17:10 (#)
25290

Ну, вот. Токаев сместил Назарбаева со всех постов. Казахская "элита" решила жертвой ферзя разрешить ситуацию. Смещением Назарбаева они надеются удержать протест в рамках "народного бунта", чтобы тот не перерос в полноценную революцию. По большому счету, события показывают, что перерасти он и не сможет - нет организационного и координирующего центра, который мог бы стать легитимным представителем требований толпы, выдвигая осмысленные предложения по реформе политической системы.

User kritik_ariman, 05.01.2022 17:22 (#)

Это Назарбаев сам себя сместил для отвода глаз.

User american_uncle, 05.01.2022 17:33 (#)
25290

Не думаю. Думаю, что он и его семейка реально теряют последние нити контроля над страной.

User kritik_ariman, 05.01.2022 17:53 (#)

Всё могёт быть. Лукашенко сидел на двух стульях и чуть не улетел. А Назарбаев сидит на трёх, отчего его положение ещё менее устойчивое.

User anticom1, 05.01.2022 17:29 (#)
35440

А позволит ли Китай России влезть в Казахстанские дела? Китай влез в нефте-газовые структуры Казахстана достаточно давно, инвестировал несколько десятков миллиардов долларов.

User natala, 05.01.2022 20:17 (#)
3006

"А позволит ли Китай России влезть в Казахстанские дела?"

Скорее нет, чем да. Товарищ Си вполне может Вове Пу сказать нечто следующее - отвали от Казахстана, хрен ты плешивый. И Вова Пу отвалит.

User ivory, 06.01.2022 02:11 (#)
50120

Китаю нужна стабильность. Если москва возьмет на себя расходьі по умиротворению, почему бьі Пекину не согласиться?

User schnobelson, 06.01.2022 09:24 (#)

Дерьмо явно выпало на тарелке у Пу, ему и расхлебывать. Причем почти день в день, когда я думал ПУ может начать компанию на Украине. Совпадение? Не думаю... А ОДКБ это просто прикрытие, типа как США делало с коалициями...

User natala, 06.01.2022 18:14 (#)
3006

"Китаю нужна стабильность."

Именно так. Только из Вовы Пу стабилизатор как из говна пуля. Посему товарищ Си вряд ли согласится на кремлёвское "миротворчество".

User canada4, 05.01.2022 17:52 (#)
47095

Казахи сделают у себя то, чего белорусы не сделали и так, как белорусы не смогли. Азиаты и африканцы, куле, они безбашенные и добиваются успехов в революциях почти всегда потому, что власти знают, что они безбашенные и сопротивление бесполезно.

User anticom1, 05.01.2022 18:15 (#)
35440

А позволит ли Китай России влезть в Казахстанские дела? Китай влез в нефте-газовые структуры Казахстана достаточно давно, инвестировал несколько десятков миллиардов долларов.

User schnobelson, 06.01.2022 09:21 (#)

позволит ли Китай России влезть в Казахстанские дела?
---
Да, потому что ОДКБ.

User drug321, 05.01.2022 18:18 (#)

Обращение из 1991 года. Всё что вы сделаете сейчас вы уже завтра не сделаете не дадут! Вам не нужны руководители они все предатели! Сносите налоговые органы и всё что с ними связоно. Жить станет легче!

User new_generation, 05.01.2022 18:20 (#)

Что важнее НАТО у ворот или злой казах? После того как акын стал затачивать черенок от лопаты, вся казах элита улетела в Европу.

User new_generation, 05.01.2022 20:23 (#)

анекдот
Казахам снизили цену на газ, обещают снизить цену на бензин. В России это невозможно - слишком мало казахов.

User kritik_ariman, 05.01.2022 21:03 (#)

В Алматы Виктория Нуланд раздавала протестующим пакетики с насваем.

User american_uncle, 05.01.2022 22:16 (#)
25290

А Байден памперсы. :))

User nortrop2019, 05.01.2022 21:36 (#)
45527

А где же сердечки-цветочки-фонарики? Сразу видно, что не православные люди.)))

User kritik_ariman, 05.01.2022 21:50 (#)

из жизни
Исповедь пьяного трейдера:
Я сегодня неожиданно разбогател. Стоял на бирже в длинную по рублю с немеренной тучей лотов в надежде на крах переговоров Путина с Западом ну или на худой конец на начало маленькой русско-украинской войнушки, а тут сюрприз - казахи. Щас рупь от нефти отвязан, курсом правит одна сплошная геополитика... Казахи выстрелили, курс взлетел, я закрыл половину лонгов. Теперь я богат, господа нищие! Но мне отчего-то грустно... Россия не вмещается, не вмещается в шляпу

User kritik_ariman, 05.01.2022 21:59 (#)

Ого! Токай обратился в ОДКБ. Всё чудесатее и чудесатее!

User civilized, 05.01.2022 22:19 (#)

Значит сам видать не справляется. Полезет ли туда Узбекситан большой вопрос, учитывая непростые отношения между народами. Кто остается? Правильно, Россия.
Но у России все боеспособные части на границе с Украиной.
Как тришкин кафтан, или там порвется или тут. Пошлешь войска в Казахстан, украинцы до Москвы за 2 недели дойдут, lol, учитывая что вся украинская армия сейчас на восточной границе и в полной боевой готовности.

User kritik_ariman, 05.01.2022 23:02 (#)

Вот и посмотрим, кто чего стоит в этом ОДКБ. В Таджикистане, к примеру, большинство думает, что ОДКБ им нужен для того, чтобы Раша берегла их от талибов и иногда приглашала поиграть в танковый биатлон, а тут вдруг придется направлять контингент в Казахстан.

User schnobelson, 06.01.2022 09:28 (#)

Причем почти день в день, когда я думал ПУ может начать компанию на Украине. Самая логичная дата была 9-10-ого?
Совпадение? Не думаю...

User american_uncle, 05.01.2022 22:20 (#)
25290

Понятно, что он делает это не от хорошей жизни, а потому что чует, что его власти тоже есть серьёзная угроза. Но он это делает зря - сейчас Путин может воспользоваться ситуацией, и тогда Токаев превратится в его марионетку (не такую же, как Таракан, но всё равно).

User nortrop2019, 06.01.2022 01:57 (#)
45527

А твой Байден, как всегда, умыл руки...

User self, 06.01.2022 02:14 (#)
51975

-- умыл руки...

папику их мыли, после ковыряния в байданутой жопе полез в нос к чёрно-попой индусятине

User cybaa, 05.01.2022 23:02 (#)
15278

Задавят революцию, как пить дать задавят.