новость Защита "ЮКОСа" отказывается от вызова свидетелей

17.01.2005
Фрагмент работу одного  из участников конкурса плакатов 'Свобода Ходорковскому!'. Фото АР

Фрагмент работу одного из участников конкурса плакатов 'Свобода Ходорковскому!'. Фото АР

В Мещанском суде на процессе по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова сторона защиты главы МПО "МЕНАТЕП" отказалась от права вызова на допрос свидетелей. Как передает корреспондент РИА "Новости", один из адвокатов Платона Лебедева Владимир Краснов сделал такое заявление после отказа в удовлетворении ходатайства о вызове в суд специалиста по налоговому праву, преподавателя МГУ Дениса Щекина.

Краснов назвал решение защиты вынужденным. В своем заявлении он подчеркнул, что прокуратура ранее требовала от защиты предоставить список лиц, которых намерены вызвать в суд в качестве свидетелей. "Смысл подобных сведений - продолжить обработку свидетелей, способных дать полноценные показания", - считает адвокат.

По его словам, прокуратура стала преследовать возможных свидетелей многочасовыми допросами и обысками, на многих из них заведены дела. "Вопреки требованиям закона обыски проводились даже в офисах адвокатов. Многие свидетели отказались от дачи показаний в суде опасаясь за себя", - заявил Краснов.

В свою очередь, прокурор Дмитрий Шохин сказал, что сторона защиты злоупотребляет процессуальными правами. "Голословные, несоответствующие действительности заявления дискредитируют сторону обвинения и гособвинителей, в частности", - сказал Шохин.

По его словам, защита Лебедева не сумела собрать доказательства невиновности свого подзащитного и теперь пытается объяснить отсутствие таких доказательств "злокозненными действиями стороны обвинения".

В последнее время многие сотрудники "ЮКОСа", которые были потенциаьными свидетелями защиты, а также адвокаты "ЮКОСа" подверглись преследованиям со стороны правоохранительных органов. Среди них - адвокат Павел Ивлев, управляющий партнер адвокатского бюро АLM-Feldmans Елена Аграновская, заместитель начальника правового управления "ЮКОСа" Светлана Бахмина, начальник того же управления Дмитрий Гололобов.

17.01.2005


новость Новости по теме