новость "ЮКОС" сможет заплатить все долги до середины 2006 года

10.11.2004

"ЮКОС" сможет заплатить по всем налоговым претензиям до конца июля 2006 года. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель совета директоров компании Виктор Геращенко. "Если не мешать компании работать и если цены на нефть останутся на текущем уровне, "ЮКОС" может заплатить по всем счетам до конца июля 2006 года", - отметил он.

"Пока нам удается договариваться с судебными приставами, которые позволяют компании поддерживать производство и выплачивать зарплату. Это позволяет нам исправно платить налоги за 2004 год и по возможности возмещать задолженность за прошлые годы", - заявил Геращенко. "Так, к 1 ноября мы сумели погасить задолженность по налогам за 2000 год в размере $3,4 млрд", - подчеркнул он.

Геращенко также заявил, что не согласен с механизмом начисления налоговых претензий в отношении "ЮКОСа" как "злостного неплательщика". "Российская налоговая служба относится к "ЮКОСу" как к злостному неплательщику и начисляет двойные штрафные пени. Между тем, "ЮКОС" не может считаться злостным неплательщиком, так как действовал в строгом соответствии с законодательством, позволявшим определенную оптимизацию налоговых отчислений", - сказал он.

"Кроме того, злостным неплательщиком может считаться компания, которая пошла на повторное нарушение закона после того, как уже была поймана за руку. А ведь все претензии к "ЮКОСу" предъявляются по совокупности прошлых лет", - отметил Геращенко.

В завершение Геращенко сказал, что продажа "Юганскнефтегаза" не означает конца ЮКОСа как компании, хотя, безусловно, серьезно скажется на ее деятельности. "Отнять "Юганскнефтегаз" - все равно, что оттяпать ногу или даже полторы ноги. "ЮКОС" выживет, но в виде небольшой компании", - сказал он.

10.11.2004


новость Новости по теме