новость "ЮКОС" не согласен с обвинениями

02.12.2003
C сайта www.yukos.ru

C сайта www.yukos.ru

НК "ЮКОС" считает некорректными данные министерства по налогам и сборам (МНС), изложенные в письме в Генпрокуратуру РФ.

Как заявил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь НК "ЮКОС" Александр Шадрин, "обвинение в адрес НК "ЮКОС" в недоплате 150 млрд. рублей являются абсолютно некорректными. Эта сумма не предъявлялась НК "ЮКОС" налоговыми органами в установленном порядке."

А.Шадрин сообщил, что в настоящее время у компании существуют судебные споры с налоговыми органами по поводу налогов на сумму около 6 млрд. руб., уплаченных через так называемые "проблемные" банки. "В соответствии с п.2 ст.45 Налогового кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату налога. И НК "ЮКОС" и ОАО "Томскнефть" и ОАО "АНХК" исполнили свои обязательства по уплате налога. Несмотря на то, что банк, через который осуществлялись платежи, не смог перечислить полученные от налогоплательщика деньги (речь идет о банке "МЕНАТЕП" - Грани.Ру), все они были перечислены банком государству при его ликвидации", - сказал А.Шадрин.

"Что касается использования региональных налоговых льгот, - добавил А.Шадрин, - они предоставлялись дочерним предприятиями НК "ЮКОС" в точном соответствии с региональными и федеральными нормами закона. Налоговые органы ранее никаких претензий по этому поводу не предъявляли."

МНС также упоминает в своем документе трансфертные (внутренние) цены при реализации нефти, используя которые компания занижала налогооблагаемую базу. А.Шадрин сказал, что "налоговые органы в течение вот уже нескольких лет предъявляют дочерней компании ЮКОС - ОАО Юганскнефтегаз - претензии о нарушении налогового законодательства при реализации нефти, однако все судебные споры по этому вопросу налоговыми органами были проиграны."

Как сообщалось, МНС предоставило Генпрокуратуре информацию о налоговых нарушениях, допущенных НК "ЮКОС" и аффилированными с ней лицами с 1998 по 2003 годы. В письме МНС речь идет о материалах, касающихся оплаты налогов в 1998- 1999 гг. через проблемные банки ОАО НК "ЮКОС", ОАО "Томскнефть-ВНК", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" на сумму около 2 млрд. рублей по каждому налогоплательщику.

Кроме того, предоставлены материалы об использовании в 2000-2003 гг. этими компаниями схем получения налоговых льгот по "инвестиционным соглашениям" с государственными органами Мордовии.

В письме сообщается также, что в настоящее время налоговые органы завершают дополнительные контрольные мероприятия в отношении ОАО "Юганскнефтегаз", по результатам которых доначисления составят около 6 млрд. рублей неуплаченных налогов.

"Указанные начисления связаны с реализацией нефти другим дочерним компаниям ОАО "НК ЮКОС" по ценам, более чем на 20% ниже рыночных, что позволяет налоговым органам применять в соответствии со ст. 40 Налогового кодекса РФ реальную цену нефти", - отмечается в письме.

"Исходя из сумм неуплаченных через проблемные банки налогов, использования трансфертных цен при реализации нефти и принимая во внимание то обстоятельство, что в результате применения схем получения налоговых льгот по "инвестиционным соглашениям" с государственными органами Республики Мордовия нефтетрейдеры ОАО НК "ЮКОС" не уплатили налогов на сумму более 65 млрд. рублей, общая сумма неуплаченных налогов с учетом пени и штрафов, по нашим предварительным оценкам, составляет около 150 млрд. рублей", - говорится в документе.

02.12.2003


новость Новости по теме